Открытый урок русского языка
2 класс
«Учимся применять орфографические правила»
Тип урока: «урок-тренинг»- урок обобщения и систематизации предметных знаний, закрепления и решения орфографических задач.
Цель: формирование умений распознавать и проверять орфограммы в корнях слов.
Задачи:
- обобщить знания о способах проверки орфограмм корня;
- закреплять умение обосновывать написание слов;
- развивать навыки орфографического контроля;
- воспитывать любовь к родному языку,
- пополнять словарный запас учащихся;
- создать благоприятные условия для работы, для настроя на успех, для развития положительных эмоций;
- развивать рефлексию, самооценку, учебную самостоятельность.
Цели: способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности.
Задачи:
-показать значение семьи в жизни каждого гражданина;
-формировать уважительное отношение к родителям, окружающим;
-содействовать сближению родителей и детей посредством включения в совместную творческую деятельность.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
I. Самоопределение к деятельности
Организационный момент Мотивация к учебной деятельности.
Выберите фразеологизмы, в которых говорится, как вы сегодня настроены работать?
Напоминаю о важных словах.
«Три вещи никогда не возвращаются обратно - время, возможность, слово. Поэтому, не будем терять времени, не упустим возможности сегодня на уроке получить новые знания, показать родителям и гостям, что мы уже умеем, и будем выбирать самые точные слова, чтобы выразить свои мысли».
Включение в деловой ритм урока.
Работать, засучив рукава - работать горячо, со старанием.
Писать как курица лапой - писать неаккуратно, грязно.
Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко.
Воды в рот набрать – молчать, не желать отвечать.
Чесать язык (чесать языком) - говорить зря, заниматься болтовнёй.
Личностные: самоопределение: как работать коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Целеполагание. Постановка учебной задачи.
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию. Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, по словам определите тему урока. Кто может назвать тему урока? А что такое орфография?
А орфограмма?
Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
На доске слова:
Де., с.стра,.тец, мама, брат.к.
Итак, тема урока: «Учимся применять орфографические правила».
(Правильное написание слов)
(Из греческого языка: написание, требующее проверки, применение правила)
- находить и проверять орфограммы в словах;
- вспомнить способы проверки орфограмм.
Регулятивные: целеполагание;
- умение прогнозировать предстоящую работу;
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
познавательные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Обобщение и систематизация предметных знаний, закрепление.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
Выберите способ проверки к написанным словам.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные
1. Парные звонкие и глухие согласные в корне слова. Как будем проверять?
2. Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением. Как будем проверять?
3. Безударные гласные в корне слова, непроверяемые ударением. Как ещё мы называем такие слова? .
4. Правописание суффиксов –ик, -ек.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков. речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Организует учащихся для решения проблемной ситуации
Кто забыл, ваши помощники на доске (плакаты с таблицами).
Прочитайте слова, что общего между словами? (о семье).
Сегодня мы посвящаем урок прошедшему празднику. Какой праздник?
Спишите предложение, подчеркните орфограммы.
Проверьте: все ли орфограммы нашли. Проверим вместе.
Отмечали ли этот праздник в ваших семьях? Если нет - в России этот праздник в честь святых (показать картину с изображением Петра и Февронии) празднуют ….(8 июля).
Напишите имена святых.
какое правило надо помнить.
Работаем в паре: найдите лишнее слово, постарайтесь найти не один вариант по существенному признаку.
Видите сколько вариантов найти лишнее слово в группе, а вы пока нашли только…. Будете знать свой родной язык - тоже найдёте много вариантов.
А сейчас в группах выполните тест.
Составляют план достижения цели: находят и проверяют орфограммы в словах;
вспомнают способы проверки орфограмм.
Семья -.б,.зв., начертите схему слова. (Взаимопроверка)
15 мая весь мир празднует Международный день семьи.
Петр и Феврония
Семейка, семья, семечки, семейный, семьище (не родственное)
Семейка, семья, семечки, семейный, семьище (имя прилагательное)
Семейка, семья, семечки, семейный, семьище (2 слога)
Семейка, семья, семечки
Выполняют тест
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция;
познавательные – логические решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, обоснование ответа, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Устанавливает осознанность выполнения заданий:
Найдите в предложении знакомые части речи, подпишите над словом.
Самостоятельно вставьте орфограммы в пословицы, подберите проверочные слова.
Подчеркните строчку, которую вы считаете самой важной в этом стихотворении. Почему?
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Самостоятельная работают. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном
Почтительный сын тот, кто огорчает мать, только своей болезнью.
Толковый словарь Ожегова
Пословицы из ваших проектов.
Не нужен кла. (………….), если в сем.е ла. (………….).
В г.стях (………….) х.р.шо, а дома лучше.
Если ест. с.м.я (…………….), значит сч.с.лив (…………….) я.
С Международным днём семьи, Вас дружно поздравляю!
С союзом крепким, и в любви жить долго пожелаю!
Пусть дети старших никогда ни в чем не огорчают!
А папа с мамой малышей заботой окружают!
Познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
VI. Домашнее задание
Организует деятельность по применению, обобщению знаний. Родителям помочь подобрать и объяснить, а детям списать
грамотно 2 высказывания великих людей о семье. ( Показать с доски)
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
VII.Рефлексия учебной деятельности.
Организует рефлексию.
Сегодня своё настроение вы покажете через лепесток цветка. А вот какого цвета вы возьмёте лепесток, сначала обдумайте.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Выбор лепестка по условию:
белый цвет - берут те, кому было интересно, всё понятно, работал самостоятельно; жёлтый - было интересно, не всё понятно, работал, но допускал ошибки; красный - было скучно, всё трудно, не понимал, как выполнять.
Сбор ромашки-символа Дня семьи, любви и верности»
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию