kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по русскому языкуво 2 классе: Учимся применять орфографические правила

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Учимся применять орфографические правила

Цель урока
 

формирование у обучающихся представления о правописании ь на конце существительных после шипящих.

Задачи

-отрабатывать навык  каллиграфии, правописания словарных слов, умения определять род существительных                                                                                                                                                           -обобщить знания о существительном как части речи,                                                                                                                                         - учить применять на практике правило правописания ь на конце существительных после шипящих,

-развивать и корригировать волю, память, мышление, связную устную речь.

-воспитывать умение осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языкуво 2 классе: Учимся применять орфографические правила»

Этап урока

Деятельность учителя

Планируемая деятельность обучающихся

Результат
взаимодействия
(сотрудничества)

Время

Ресурсы

1. Самоопределение к деятельности

Цель: включение в деятельность на личностно-значимом уровне.

Организует деятельность учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой.


Приветствие гостей. Создание мотивации на учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята!

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Садитесь ребята,

Диалог с учителем

Личностные УУД: проявление интереса к предмету.

1 мин

1 слайд










2. Чистописание.

Цель - формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма

Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.




Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На “отлично” напишу.

Кто внимательно слушал, тот попробует ответить на вопрос: Группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других?”.

Назовите их.



Минутка чистописания.

Ребята, давайте мы с вами напишем буквы
ш ж ч щ 

-пропишите их всю строчку.
- Какие орфограммы связаны с этими буквами?


-Пропишите всю строчку буквы

а, е, и, я.о

Как вы думаете, почему именно эти буквы я взяла для чистописания?




- Как иначе можно назвать ошибкоопасные места?


- В какой части слова могут встретиться гласные-орфограммы?






Какие правила вы знаете с этими гласными?













- Кто догадался и может сформулировать тему урока?






-Как называются слова с «Безударными гласными, непроверяемыми ударением».










Отвечают на вопросы учителя.

Шипящие согласные звуки.

ш ж ч щ 







-Ши жича чу ща щучкчн 





Эти буквы встречаются в словах в ошибкоопасных местах.


Орфограммы.


В корне, в суффиксе, в приставке, в окончании.




«Жи-ши пиши с буквой и», «Ча-ща пиши с буквой а», «Безударные гласные, проверяемые ударением», «Безударные гласные, непроверяемые ударением».




Учимся применять орфографические правила.





-Это словарные слова


формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.

5мин














2слайд



































3 слайд







3. Словарная работа




Самоконтроль


Запишем несколько словарных слов
Береза, адрес, картина, корова, месяц, пальто, рисунок, ребята,





- Проверим работу. Нет ли ошибок.




Ученик у закрытой доски выполняет работу, ребята самостоятельно в тетрадях.



Ученик у доски комментирует свою работу. Учитель ставит оценку ученику и просит детей сверить свои работы с доской.

Умение правильно, красиво декламировать текст


5 мин



4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.




Создаёт проблемную ситуацию, включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов:

Откройте тетрадь с печатной основой на стр. 30. Урок 130 упр.5

Комментируя, выполняем упр.




Работают с информацией

Умения высказывать собственное мнение, вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета


10 мин









4 слай

5. Физкультминутка

Цель –снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда,восстановление физических сил, снятие мышечного напряжения, переключение внимания.

Физминутка под песню «Звериная зарядка»



2 мин


4 слайд

6. Первичное закрепление. Работа со словосочетаниями. Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.


Перед вами слова с пропущенными орфограммами. Вам нужно правильно переписать слова в тетрадь. Выделив орфограмму.

Ж_знь, п_сать, ч_йник ,девоч?ка, зу_.

Молодцы. С работой справились. Все слова записаны верно


Работают с информацией

Озвучивают результат работы.


Комментируя, 1 ученик у доски.

объясняет, применяя алгоритм).




УУД: поиск и выделение необходимой информации,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме,
умение структурировать знания.

планирование учебного сотрудничества со сверстниками


5 мин

5 слайд

7.Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Цель:каждый для себя должен сделать вывод о том, что он умеет

Обратите внимание , на столе у каждого тест. Сейчас вы будете работать самостоятельно. Обведите только правильные ответы. Тест

1. Отметь слово с проверяемой безударной «е» в корне

а) декабрь

б) лесной

в) герой


2. В каком слове надо писать «Ь»

а) точ_ка

б) грибоч_ки

в) кон_ки


3. Отметь слово с ошибкой

а) наваднение

б) дожди

в) катать


4. Отметь слово с безударной гласной «О»

а) вр_чи

б) зв_нил

в) ж_ра


5. В какой части слова стоит орфограмма «О» в слове подруга?

а) в приставке

б) в корне

в) в окончании.


Ребята, обменяйтесь своими работами. Сейчас вы будете учителями и проверите работы соседа по парте. Если все выполнено правильно, вы ему напишите МОЛОДЕЦ, если есть ошибки, то ничего не пишите, Я посмотрю эти работы и буду знать, кому мне нужно уделить ещё немного внимание.






































взаимопроверка

УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
умение структурировать знания,

планирование учебного сотрудничества со сверстниками

5 мин

Раздаточный материал для выполнения теста
































6 Слайд

На экране правильные

Ответы: 1-б, 2-в, 3-а, 4-б, 5 - а




























Пальчиковая гимнастика







1 мин

7 слайд

8.Самооценка


Цель:каждый для себя должен сделать вывод о том, что он умеет

Организует беседу.


-Какое время года сейчас?

- За окном весна, на экране весна. И хочу послушать я от вас рассказы о весне.

-Сейчас Вы будете работать в парах.

Перед вами начало текста. Ваша задача продолжить рассказ о весне. Допишите 3-4 предложения, чтобы получился небольшой рассказ о весне.

ВЕСНА

Наступила теплая весна. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Давайте послушаем, какие рассказы у вас получились.


- Молодцы, ребята! Рассказыу вас получились весенними, радостными и интересными.



Работа в парах



- Весна

































Выборочно читают 2-4 ученика текст


УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
умение структурировать знания.




5 мин


8слайд








9.Домашнее задание

Разбор домашнего задания

И домашнее задание у вас тоже будет интересный. Откройте дневники и запишите домашнее задание ТПО стр.30 упр 3, стр 31. Упр. 6 разгадать кроссворд




1 мин


11 Рефлексия деятельности


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса





На уроке мы писали замечательные тексты о весне. Перед Вами весенняя картина. Обратите внимание, сколько там цветом. На столе у вас тоже цветы. Я бы хотела нашу доску превратить в цветочную поляну. Но для этого мне понадобиться ваша помощь.

_ Если Вам понравился урок, у вас получилось все правильно, приклейте на поляну красный цветок.

_ Если Вам урок понравился, но были ошибки, что – то не получилось, то прикрепите желтый цветок.

_ А если Вам не очень понравился урок, было трудно, многое не получалось – голубой цветок.



Производят самооценку своей деятельности.

УУД: рефлексия способов и условий действия

3 мин


8 Слайд



























Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №106»


Учитель Лопаткина Галина Ивановна

УМК 21 век

Предмет русский язык

Класс 2 «А»

УрокУчимся применять орфографические правила

Тип урока закрепление

Технология технологиядеятельностного подхода

Дата 19.04.2016


Технологическая карта урока


Тема

Учимся применять орфографические правила

Цель урока


формирование у обучающихся представления о правописании ь на конце существительных после шипящих.

Задачи

-отрабатывать навык каллиграфии, правописания словарных слов, умения определять род существительных -обобщить знания о существительном как части речи, - учить применять на практике правило правописания ь на конце существительных после шипящих,

-развивать и корригировать волю, память, мышление, связную устную речь.

-воспитывать умение осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.



Основные понятия


Тип урока

Урок закрепления

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник, персональный компьютер, мультимедиа проектор, презентация ,карточки –тесты.


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах,






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Лопаткина Галина Ивановна

Дата: 28.08.2016

Номер свидетельства: 341106


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства