Однородные члены предложения. Урок-обобщение в 8-м классе
Цели урока:
повторение темы, обобщение и систематизация знаний, проверка уровня её усвоенности учащимися;
развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;
воспитание внимательности, умения работать коллективно.
Ход урока
I. Организационный момент.
Объявление темы урока, его цели и формы работы: в течение урока некоторые ученики работают у доски, остальные работают в тетрадях – задания на полученных карточках.
II. Работа по теме.
1. К доске вызываются четыре ученика.
Первое задание: составить схемы расстановки знаков препинания при однородных членах.
Второе задание: составить схемы, показывающие, когда не нужно ставить запятые при однородных членах.
Третье задание: составить схемы расстановки знаков препинания при однородных членах с обобщающими словами.
Четвёртое задание: синтаксический разбор предложения с однородными членами.
( Предложение даётся на карточке без знаков препинания):
Твоя живая тишина
твои лихие непогоды
твои луга и Волги пышные брега
и Волги радостные воды всё мило.
Класс выполняет четвёртое задание параллельно с вызванным учеником.
2. После проверки схем и разбора предложения к доске вызываются следующие 3ученика.
Задания для работающих у доски:
Карточка 1.
Указать однородные и неоднородные определения, расставить запятые.
Из-за крыш ближней деревни медленно выплывала огромная красная луна.
Он был высоким толстым неказистым человеком.
Летний жаркий день быстро сменился грозовой прохладой.
Кленовая гора славится своими целебными минеральными источниками.
Всё вдруг утонуло в холодном колючем снежном вихре.
Карточка 2.
Замените, где возможно союз “и” любым двойным (составным) союзом, поставьте запятые.
Работа на заводе идёт днём и ночью.
Павел аккуратен и исполнителен в учении и в спорте.
Будь вежлив со старшими и со сверстниками.
Выполняй письменные работы аккуратно в классе и дома.
Карточка 3.
Расставьте и объясните графически знаки препинания.
Сосна ель пихта хвойные деревья.
Сосна ель пихта эти хвойные деревья растут в наших лесах.
В букете есть разные цветы колокольчики степные гвоздики ромашки.
Колокольчики степные гвоздики ромашки цветы.
Шумит лес и душа наполняется спокойствием.
Шумит лес и наполняет душу спокойствием.
Класс работает самостоятельно в тетрадях по предварительно розданным карточкам. Задание: списать, расставить знаки препинания, составить схемы однородных членов в данных предложениях. (Если класс не очень сильный, то можно изменить задание: или только составить схемы, или списать и подчеркнуть однородные члены предложения).
Вариант 1.
Дети бегали по лужайке и по тропинкам и купались и в озере и в речке.
В чистом и прозрачном воздухе нивы и деревья были свежи и красочны.
Знание дороже денег острее меча страшнее пушки.
Яркое солнце и ослепительно белый снег ветерок и тишина обступили его закружили и опустили на землю.
Бури и ливни сделали своё дело раскрыли лес и оборвали ветви завалили мокрой и ржавой листвой все овраги.
Кто – то терем прибирал да хозяев поджидал.
Вариант 2.
Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей.
Трава лежала не только на подоконниках но и на столах на комоде.
Я люблю как математику так и литературу.
Они или прилежно шьют что–нибудь для праздника или готовят украшения.
Он очень долго говорил с ней то громко то тихо то печально то весело.
Кое – где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая берёзка с мелкими клейкими листьями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока " Однородные члены предложения"»
Справка – анализ
ІІІ – ей четверти контрольной работы по химии 9 «В» класса
Ф.И.О. учителя Калиева Алтынай Айтбековна
№
класс
всего
сдали
«5»
«4»
«3»
«2»
Качество зн.
успеваемость
1
9 «В»
15
15
-
4
8
2
26%
86%
Котрольная работа состоит из трех вариантов в виде четырех задании, которая соответствует программному материалу 9 класса. Были охвачены следующие темы:
Общие характеристики неметаллов
Молекулярные ионные уравнения реакций между растворами.
Осуществлении превращений.
Расчетные задачи на выявление масс, молярного объема, масовые доли.
Окислительно- вастоновительные реакции.
Анализ показал что учащиеся выполнили контрольную работу на низком уровне . Качество знаний составляет 26 %, успеваемость 86 %. Учащиеся допустили ошибки по следующим вопросам:
В составлении формул и задач -7
Ионные уравнения-6
Окислительно-востоновительные реакции -8
Выявлениималекулярной массы веществ – 5
Причины не выполнения контрольной работы:
Пропуски уроков без уважительных причин и по болезни
Ряд учащихся систематически не выполняют домашние задания , учат не в полном объеме.
Не могут запомнить учебный материал
4.Отсутствие контроля со стороны родителей. Рекомендации:
Включить в рабочую программу повторение по темам «Окислительно-восстановительные реакции»,реакции ионного обмена
Регулярно проверять домашние задания и ставить в известностьродителей и классного руководителя.
Справка – анализ
І –ой полугодовой контрольной работы по химии10 «В» класса
Ф.И.О. учителя Калиева Алтынай Айтбековна
№
класс
всего
сдали
«5»
«4»
«3»
«2»
Качество зн.
успеваемость
1
10 «В»
9
9
2
2
5
44%
100%
№
Элемент содержания
справились
1
Уметь строить структурные формулы веществ и их изомеров
Уметь характеризовать химический элемент по его положению в ПСХЭ
8
2
Уметь записывать электронную и графическую формулу, указывать семейство элементов
7
3
Знать виды химической связи
5
4
Уметь характеризовать химические реакции по признакам
6
5
Решать задачи
3
Причины не выполнения контрольной работы:
Ряд учащихся систематически не выполняют домашние задания, отсутствие контроля со стороны родителей
2. Не могут запомнить учебный материал Рекомендации:
Регулярно проверять домашние задания и ставить в известность родителей
Резервное время использовать для решения задач
Справка – анализ
І –ой полугодовой контрольной работы по биологии 9 «В» класса
Ф.И.О. учителя Калиева Алтынай Айтбековна
№
класс
всего
сдали
«5»
«4»
«3»
«2»
Качество зн.
успеваемость
1
9 «В»
15
13
6
7
46%
100%
Котрольная работа состоит из двух вариантов в виде открытых вопросов (20 вопросов), которая соответствует программному материалу 9 класса. Были охвачены следующие темы:
Геологическая история земли
Химический состав клетки
Углеводы
Нуклеиновые кислоты
Основные процессы организма
Генетика человека
Наследственные изменения
Анализ показал что учащиеся выполнили контрольную работу на среднем уровне . Качество знаний составляет 46 %, успеваемость 100 %. Учащиеся допустили ошибки по следующим вопросам:
В предпосылки возникновении жизни на земле -8
Химический состав клеки -9
Главнейшие функции белков -7
Нуклеиновые кислоты -8
Наследственные изменения -8
Причины не выполнения контрольной работы:
Пропуски уроков без уважительных причин и по болезни
Ряд учащихся систематически не выполняют домашние задания , учат не в полном объеме.
Не могут запомнить учебный материал
Рекомендации:
Включить в рабочую программу повторение по темам:химический состав клетки, нуклеиновые кислоты, наследственные информации.
Проводить дополнительные занятия после уроков с неуспевающими учащимися.
Регулярно проверять домашние задания.
Справка – анализ
І –ой полугодовой контрольной работы по биологии 10 «В» класса
Ф.И.О. учителя Калиева Алтынай Айтбековна
№
класс
всего
сдали
«5»
«4»
«3»
«2»
Качество зн.
успеваемость
1
10 «В»
9
9
2
3
4
55%
100%
Котрольная работа состоит из двух вариантов в виде тестов из 30 вопросов, которая соответствует программному материалу10 класса. Были охвачены следующие темы:
Химический состав клетки
Уровни организации жизни
Нуклеиновые кислоты
Эукариоты и прокариоты
Генетические задачи
Основные органоиды клетки
Процессы жизни(фотосинтез и хемосинтез)
Способы питания организмов
Анализ показал что учащиеся выполнили контрольную работу на среднем уровне . Качество знаний составляет 55 %, успеваемость 100 %. Учащиеся допустили ошибки по следующим вопросам:
Органоиды клетки -2
Химический состав клеки 3
Главнейшие функции белков-2
Нуклеиновые кислоты -3
Наследственные изменения -2
Причины не выполнения контрольной работы:
Ряд учащихся систематически не выполняют домашние задания , учат не в полном объеме.
Рекомендации:
Включить в рабочую программу повторение по темам: химический состав клетки, нуклеиновые кислоты, наследственные информации.
Проводить дополнительные занятия после уроков с неуспевающими учащимися.
Регулярно проверять домашние задания.
Справка – анализ
І –ой полугодовой контрольной работы по биологии 11 «В» класса
Ф.И.О. учителя Калиева Алтынай Айтбековна
№
класс
всего
сдали
«5»
«4»
«3»
«2»
Качество зн.
успеваемость
1
11 «В»
14
14
3
7
4
71%
100%
Котрольная работа состоит из двух вариантов в виде двух вариантов ,которая соответствует программному материалу11 класса. Были охвачены следующие темы:
Основы цитологии.
Свойства и функции белков
Законы изменчивости
Мутационная и модификационная изменчивость
Мембранные органоиды
Энергетический обмен клетки
Генетика и эволюционная теория
Анализ показал что учащиеся выполнили контрольную работу на хорошем уровне . Качество знаний составляет 71 %, успеваемость 100 %. Учащиеся допустили ошибки по следующим вопросам:
Органоиды клетки -2
Химический состав клеки 3
Главнейшие функции белков-6
Нуклеиновые кислоты -3
Наследственные изменения -2
Причины не выполнения контрольной работы:
Не могут запомнить учебный материал
Ряд учащихся систематически не выполняют домашние задания , учат не в полном объеме.
Рекомендации:
Включить в рабочую программу повторение по темам: химический состав клетки, нуклеиновые кислоты, наследственные информации.
Проводить дополнительные занятия после уроков с неуспевающими учащимися.