Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Закрепление знаний о глаголе.»
Тема урока: Закрепление знаний о глаголе.
Цель урока: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.
Задачи: 1) Продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признак
2) Развивать и обогащать устную и письменную речь.
3) Корригировать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, память.
4) Воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков. Оборудование: презентация (23 слайда), картинка «Глагол», инструменты (молоток, сверло, игла, ножницы), тестовые задания, записи на доске, мяч, 2 иллюстрации к сказке «Колобок», таблицы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята. Я приветствую вас на уроке русского языка.
а) Диагностика эмоционального состояния учащихся на начало урока:
- В начале урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне. (Дети показывают условными знаками своё настроение: большой пальчик вверх – настроение отличное, вниз – плохое, ладонь влево, вправо – не определился).
- Надеюсь, что к концу урока настроение отличное будет у всех.
б) Потренируем внимание.
«Что изменилось?» (Детям предлагается две иллюстрации к сказке «Колобок». Они находят 10 отличий.
в) Разминка для ума.
«Расколдуйте слова» - (слайд № 1)
II Работа над темой.
1. Запись числа, темы (слайд № 2).
2. Актуализация знаний.
- А что такое глагол? (Ответы по рисунку «Глагол» - (слайд № 3)
- Почему говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи?
(Дети отвечают, что глагол обозначает действие, а действие- сама жизнь; у глагола много грамматических признаков.)
Сообщение целей урока.
-Все виды работ на сегодняшнем уроке будут направлены на закрепление ваших знаний о глаголе. Умение находить глагол среди других частей речи.
3. Задание «4е – лишнее» ( слайд № 4).
- Запишите в тетрадь только глаголы (II гр.- с помощью учителя).
-Какие слова не записали, почему?
Проверка - (слайд № 5)
- А не знакомы ли вам записанные глаголы движения? (Дети отвечают, что эти глаголы из стихотворения М.В.Исаковского «Ветер».) Давайте хором прочтём стихотворение М.В. Исаковского «Ветер».
Роль глагола в предложении.
4. Письмо по памяти.
1ученик работает у доски.
- Запишите 1-е предложение из стихотворения и сделайте его синтаксический разбор. (Дети записывают предложение: «Осторожно ветер из калитки вышел». Делают синтаксический разбор)
(Дети работают самостоятельно. Учащимся II группы даю карточки – подсказки).
Проверяем.
- Сделайте вывод, чем бывает глагол в предложении? (слайд № 6)
- Определите время глагола вышел, запишите в скобочках.
- Итак, мы вспомнили, что глаголы изменяются по временам.
Назовите 3 времени глагола. (Дети называют).
Слайды №7, 8, 9, 10. (Повторение 3-х времен глагола.
Повторение времён глагола.
5. Комментированное письмо.
- Дайте возможность глаголам читать и работать попутешествовать во времени.
Строим «машину времени». Это 3 столбика (слайд № 11).
Прошедшее время. Настоящее время. Будущее время.
(Дети изменяют глаголы по временам и записывают в 3 столбика).
Проверяем.
- Молодцы.
6.Устная работа.
Прочтите считалку про Семёна (слайд № 12) .
Мы весной сажали сад,
А Семён лежал у гряд.
Вот мы яблоки едим,
А Семёну не дадим.
- Найдите глаголы, определите время. (Дети определяют).
- А кто-нибудь знает продолжение считалки?
Нам лентяев здесь не надо
Уходи, Семён из сада)
(Беседа о лени и лентяях).
- Русский народ всегда осуждал лентяев и уважал тружеников.
7. Письмо под диктовку.
- Давайте под диктовку запишем пословицу (1 ученик у доски).
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится (хором проверяем).
8 . Физминутка «Умный мяч».
(Учитель называет профессию и бросает мяч ученику. Ученик говорит что делает представитель этой профессии и возвращает мяч учителю).
Повторение «Глагол и частица не»
- Какое значение придает глаголу частица не. (Отрицательное). Как пишется с глаголом? (Раздельно).
Повторение правила по слайду № 14.
9. Списывание с заданием.
Самостоятельная работа.
- Прочитайте предложения о себе. Если с чем-то не согласны, придайте действию отрицательный смысл. (Я уважаю лодырей, люблю спорт, боюсь темноты, помогаю по дому) (слайд № 15).
(Дети работают самостоятельно, II группа с помощью).
- Проверка.
- А теперь помогите пословицам. Некоторые из них потеряли частицу не
Спишите пословицы и вставьте частицу не, где нужно (слайд № 16).
(I группа - все пословицы, II -3 пословицы).
- Проверьте – слайд № 17.
- На какую тему все эти пословицы?
(Дети отвечают, что все пословицы на тему «Труд»).
Повторение глаголов прошедшего времени единственного числа.
10. Придумывание и запись глаголов труда. (Диктант – молчанка.)
Труд – основа всего. Вот инструменты, которыми вы работаете. Сейчас они отдыхают, а вчера молоток что делал?
-Давайте запишем глаголы труда, подчеркнём окончания глаголов. (1 ученик у доски).
Молоток (что делал?) забивал
Игла (что делала?) шила.
Сверло (что делало?) сверлило.
Ножницы (что делали?) вырезали.
- Почему окончания разные? (Дети отвечают, что глаголы разного рода и числа).