Наренбаева А.Ж.,средняя школа имени Ж.Калдыгараева
Бейнеуского района Мангистауской области
Тема урока: Обобщение по теме «Словосочетание»
Лексическая тема: Чем знаменит Байкал?
Цели урока: 1)выявить качество и уровень владения знаниями по теме «Словосочетания»;
2)повторить учебный материал по теме «Имя числительное»;
3)развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления;
4)расширять кругозор учащихся,обогощать их словарный запас;
5)прививать любовь к природе, к русскому языку.
Оборудование:видеопроектор,слайды,физическая карта мира,разноуровневые задания.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Ход урока: І.Целевая установка.
II.Психотренинг (все вместе)
Я люблю солнце - оно любит меня!
Я люблю землю – она любит меня!
Я люблю людей – они любят меня!
III.Опрос домашнего задания.Упр.4 стр.137
IV.Чтение текста (просмотр слайда).Ответы на вопросы после текста.
V.Рефлексия.
1.Какой раздел изучает словосочетание?
2.Что такое словосочетание?
3.И каких частей состоит словосочетания?
4.Назовите способы связи в словосочетании?подробно объяснить.
5.Какой существует порядок слов в словосочетаниях?
VI.Работа в тетрадях.
Анализ предложения. Пушистый снег окутал землю в белую шубу.
Разноуровневые задания по теме.
1уровень.Укажите в словосочетаниях главное и зависимое слово.
Растительный мир, байкальская земля, чистой водой, много солнца.
2уровень. Сгруппируйте словосочетания по способам подчинительной связи.
Крупное озеро, знаменит древностью, знают мало, говорить вслух, глубочайшее озеро.
3уровень.Преобразуйте словосочетания с прямым порядком слов в словосочетания с обратным порядком слов.
Природный клад, хорошо знают, про удивительную рыбу, по байкальской земле.
4уровень.Выделить в предложении словосочетания.
Он знаменит своей древностью, уникальным животным и растительным миром.
VII.Закрепление.Из текста выпишите словосочетания, в которых главным словом является существительное, глагол.
VIII.Итог урока.
Слово | Словосочетание | Предложение |
Называет предмет,дейст-вия и их признаки. | Более точно называет предметы, их действия,признаки.Зависи-мое слово уточняет смысл главного. | Слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение.Характерезуется интонацией и смысловой законченностью. |
Озеро. Глубочайшее озеро. Байкал –глубочайшее
озеро вмире.
IX.Задание на дом.
Написать сочинение на тему: «Природа родного края».
Х.Оценивание учащихся.
ХI.Заключение.
Рыбе – вода,птице-воздух,зверю-лес,степь,горы.А человеку нужна родина.Охранять природу-значит охранять родину.(М.Пришвин).