Учитель начальных классов : Лебедева Татьяна Львовна
Предмет: русский язык 2 «Ж»класс
Дата: 25.11.14г. кабинет № 9 время: 15ч.10мин.
Открытый урок по русскому языку во 2 классе .
Тема: Повторение. Правописание разделительного мягкого знака.
Цель: Совершенствовать навыки правописания слов с разделительным мягким
знаком. Воспитывать внимание , интерес к русскому языку.
Оборудование: слайды с дидактическим материалом, табличка с названием темы
урока для доски, табличка правописания Ь знака, картинки слов с
разделительным Ь знаком.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Слово учителя: Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с гостями. (дети поворачиваются и здороваются с гостями
садятся на места.)
Стук в дверь: Пришёл на урок «мягкий знак» и «гласные е,ё, ю, и, я».
Ь знак: Здравствуйте, ребята! Это 2 «Ж»? Значить мы попали правильно.
Вы сегодня повторяете правописание разделительного Ь знака?(да)
Я и есть мягкий разделительный знак!
справа от меня - согласный
Слева – е.ё,ю,и,я
Чтобы не было слиянья разделю их ловко я.
Учитель: Хорошо Ь знак выбирай себе место и послушай , как ребята работают
На уроке.
Ну а мы продолжим урок.
Теперь уже поняли .какая тема нашего урока. Будем повторять правописание
Разделительного мягкого знака Слайд №1
2. Чистописание. (таблица по чистописанию)
Ь петелька вверх петелька вниз ь
- Каким бывает Ь знак?
- Где пишется разделительный Ь знак? Слайд№2
4. Словарная работа: ( Записать в два столбика слова. В первый столбик слова со
смягчающим Ь знаком, а во второй с разделительным Ь знаком)
Слова: деньки, листья, воробьи, коньки, пеньки, муравьи , ружьё.
1 2 2 1 1 2 2
(взаимопроверка
( проверка по слайду №3)
5 Работа по учебнику с.81№ 214
Слово учителя: Доскажите пословицы. Объясните их значение .
1)Красна птица перьями , а человек - …..(уменьем)
(На птицу любуются , когда она красива, а человека ценят зато что он хорошо что-то
делает)
2) Ученье свет,а неученье - ….. (тьма)
Свет- грамотный, светлый. Тьма – в понимании неграмотный, тёмный
А) Запишите пословицы и назовите слова с разделительным Ь знаком .
(подчеркните их)
Б) Какое качество характера необходимо человеку, чтобы быть успешным в жизни?
(любознательность , стремление к знаниям)
6 Физкультминутка. « Зарядка на внимание»
Я буду читать слова.:
- Если есть в слове есть разделительный Ь знак - хлопаем в ладоши
- если нет – приседаем.
Слова: счастье, река, польёт, семья, разъясняю, Коля, солью, листья, выехал,
Колья вьюга.
7. Лингвистическая игра. « Замени одним словом».
1) Приспособление для сидения в парке (скамья) – картинка
2) То без чего птица не улетит (крылья) – картинка
3) Верхняя женская одежда (платье) –картинка
4) Сильный ветер со снегом (вьюга) – картинка
5) Они образуют лес (деревья) –картинка
6) близкие приятели (друзья) –картинка
Записать слова , объяснить где написан Ь знак
- Какой это Ь знак?
- Какова его роль?
(Повторение правила правописания Ь разделительного знака)
8. Обобщение. (Индивидуальная работа)
Тест на закрепление: (листочки с тестом у каждого ученика)
Тест
1) Разделительный знак (ь) пишется….
а) после согласных
б) после гласных
2) Разделительный знак (ь) пишется….
а) перед согласными
б) перед гласными
3) Разделительный знак (ь)…
а) является показателем мягкости
б) показывает, что согласный не сливается с гласной
4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком
а) соловьи
б) огоньки
в) Дарья
г) стулья
д) колокольчики
9. Итог урока.
Табличка на доске ( для анализа урока )
Сегодня на уроке:
1.Было интересно.(Поднимите руку те ,кому было интересно на уроке. Почему? )
2. Чему научились? (Где пишут Ь разд. Знак)
А) Выставление оценок.
9. Дом. задание с.81(пр) №216