Тема: Знай, люби и береги природу.
Цель: познакомить с содержанием текста М. Пришвина «Знай, люби и береги природу», активизировать в речи учащихся по теме «Природа»; познакомить с правилом правописания проверяемых безударных гласных, закреплять одушевленные и неодушевленные существительные на материале новой лексики на уроке воспитание любви к Родине, к природе.
Оборудование: сюжетная картинка учебника, предметные картинки «Скворечник», «Кормушка», «Деревья», «Цветы», «Костер», плакат «Запомните!» (с. 137).
Тип урока: комбинированный (I вариант).
План урока
I. Организационный этап.
II. Работа над связным текстом.
- Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций. - Работа над развитием продуктивной речи.
V. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
- Ответы учащихся на вопросы:
- Какое из перечисленных животных не относится к
рыбам (сом, кит, судак, сазан)? - Какое из перечисленных животных не относится к
диким (медведь, лиса, корова, лось)? - Какое из перечисленных растений не относится к
деревьям (ель, сосна, тополь, шиповник, береза)?
II этап. Работа над связным текстом.
- Вступительное слово учителя о природе.
Чтение учителем текста «Знай, люби и береги природ а
- Семантизация слов постатейного словаря.
- Фонетическое упражнение (с. 135).
- Чтение текста учащимися по предложениям.
- Выборочное чтение по вопросам к тексту.
III этап. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
- Составление словосочетания (упр. 3, с. 135).
- К существительным в единственном числе написать
существительные во множественном числе (упр. 4 с. 135). - Чтение учащимися предложений на плакате «Сегод
ня, вчера, завтра» (с. 137).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.
- Чтение текста про себя и пересказывание его по вопросам к тексту (упр. 2, с. 134-135).
- Ответы учащихся на вопрос «Что хорошо, а что пло
хо?» (упр. 5, с. 136). - Устное сочинение по картине (упр. 1, с. 134).
V этап. Этап информации о домашнем задании.
Упр. 2, с. 134-135, упр. 4, с. 137.
(Сильным учащимся рекомендуется упр. 6 с. 136.)