У р о к 3. Стили речи   
  Цели:  
  художественном; показать сферы применения этих стилей; учить  
  определять принадлежность текстов к этим стилям; совершен-  
  ствовать владение речевым этикетом, расширять эрудицию; фор-  
  мировать стремление к самообразованию, навыки анализа текста.  
  Планируемые результаты:  
  ли речи, определять сферы их применения, использовать в речи  
  в зависимости от целей высказывания.  
  Ход урока  
  I. Организационный момент   
  II. Проверка домашнего задания   
  1. Упр. 9 – выразительное чтение текста (наизусть).  
  2. Упр. 14 – пересказ информационного сообщения.  
  3. Выступления представителей групп: чтение вариантов про-  
  должения сказки.19  
  Урок 3. Стили речи  
  4. Сообщение о Юлии Цезаре.  
  Гай Юлий Цезарь  
  деятель, полководец, писатель. Был правителем римского государства.  
  Сосредоточив в своих руках всю полноту власти, Цезарь стал фактиче-  
  ски монархом, сохранив, однако, республиканские формы правления.  
  Цезарь пользовался внешними атрибутами монархической власти: зо-  
  лоченым креслом, почетной колесницей, особой одеждой. В его честь  
  была воздвигнута статуя с надписью «Полубогу», дни его побед ежегодно  
  отмечались как праздники.  
  Имя Цезаря стало нарицательным и означало титул римских импе-  
  раторов; в русском языке это имя преобразовалось в слово «царь».  
  Цезарь был крупнейшим римским писателем. Известны сборники  
  его речей и писем, стихотворения, трактат по грамматике. Некоторые  
  из его сочинений сохранились до наших дней.  
  Цезарь – один из выдающихся полководцев. «Пришел, увидел, по-  
  бедил» (лат. «Veni, vidi, vici») – слова Цезаря о победе над понтийским  
  царем Фарнаком.  
  5. Проверка заданий 1, 2 в рабочей тетради.  
  III. Самоопределение к учебной деятельности   
  Вы, конечно, замечали, что наша речь может быть разной  
  в разных ситуациях, в разных обстоятельствах. Сравним текст  
  К.Г. Паустовского о русском языке (упр. 9), разговор частей речи  
  друг с другом в придуманных вами продолжениях сказки и текст  
  сообщения о Юлии Цезаре.  
  – Как вы думаете, чем различаются эти три текста (кроме  
  темы, разумеется)? Почему они различаются?  
  Попробуем разобраться вместе.  
  IV. Работа по теме урока   
  1. Беседа   
  Сравним два известных нам текста (упр. 6 и 9).  
  – Каковы темы этих текстов? (Тема первого текста – обще-   
  ние с помощью языка (в устной или письменной форме). Тема   
  второго – значение русского языка.)   
  – Что общего в темах этих текстов? (Оба текста – о языке .)  
  – Какова задача первого текста? (Сопоставить признаки уст-   
  ного и письменного общения и найти отличия .)  
  – Какова задача второго текста? (Высказать любовь к русскому   
  языку, призвать к его изучению. )  
  – Какие образные средства языка использованы во втором  
  тексте? (Эпитеты: богатый, меткий, могучий, волшебный,   
  истинная. )  
  – Используются ли образные средства языка в первом тексте?  
  (Нет .)20  
  Язык и общение  
  Вывод. 
  ответствии с этими задачами они выбрали определенный стиль  
  языка, т. е. его разновидность.  
  В этих текстах представлены две разновидности, два стиля  
  языка: художественный и научный.  
  – Как вы думаете, какой текст написан в художественном  
  стиле, а какой – в научном? Почему? (Первый – в научном,   
  второй – в художественном .)  
  – Вспомните придуманные вами продолжения сказки. Что  
  передают эти тексты? (Разговор между частями речи .)  
  – Как бы вы назвали стиль языка, которым мы пользуемся  
  при разговоре друг с другом?  
  – Прочитайте теоретический материал учебника (§ 5,  
  с. 11–12).  
  – В чем главное отличие разговорного языка от языка худо-  
  жественной и научной литературы? (Язык художественной   
  и научной литературы относится к книжной речи. )  
  2. Работа по учебнику   
  1. Упр. 15 – определение стилей текстов.  
  2. Упр. 16 – чтение текста и обсуждение вопросов.  
  3. Упр. 17 – чтение текста и выполнение задания.  
  4. Упр. 19 – обсуждение вопросов. (Примерный ответ.  В тек-  
  сте говорится о правилах вежливого поведения. Озаглавить текст  
  можно так: «Речевой этикет» или «Вежливые слова». Задача этого  
  текста – показать значение соблюдения правил вежливого пове-  
  дения в обществе. Стиль текста научный.)  
  5. Упр. 20 – обсуждение вопроса.  
  Задание группам: 
  щания со взрослыми и с ровесниками, вспомнить слова, кото-  
  рые говорят, приветствуя и расставаясь («Добрый день!» , «Добрый   
  вечер!» , «До скорого!» , «До встречи!» , «Увидимся!»  и т. д.); записать  
  эти слова в тетрадь.  
  V. Подведение итогов урока. Рефлексия   
  – Что такое стили языка? (Языковые стили – это разновидно-   
  сти языка, которые мы используем в зависимости от задачи   
  высказывания .)  
  – О каких стилях языка вы сегодня узнали?  
  – Каковы задачи высказываний в каждом из стилей языка?  
  – Что такое речевой этикет и зачем он нужен?  
  Домашнее задание   
  1. § 5, упр. 18 – подготовить выразительное чтение текста.  
  2. Рабочая тетрадь: задание 3 (с. 4–5).