У р о к 2. Язык и человек.
Общение устное и письменное
Цели: дать понятие о разнообразии средств выражения мыс-
лей, знаний, чувств, о значении языка в жизни людей, об ос-
новных функциях языка; выявить общее и различное в устном
и письменном общении; формировать мотивацию к изучению
русского языка; прививать интерес к изучению родного языка,
традиций и культуры России.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать по-
нятия «язык» и «речь», определять главную функцию языка как
средства общения, самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель, формировать навыки языкового анализа,
объяснять языковые явления, понимать связь между говорени-
ем и слушанием, письмом и чтением, применять методы поиска
информации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Вопросы.
– Что мы понимаем под словом «язык»?
– Для чего служит язык?
– Как вы понимаете эпиграф к теме «Язык и общение» (вы-
сказывание И.С. Тургенева): «Берегите наш язык, наш пре-
красный русский язык»?
– О каком языке (о каких языках) идет речь в тексте
Л.В. Успенского (упр. 1)?
– Докажите, что язык – это средство общения.
2. Проверка заданий 4, 5 в учебнике.
III. Самоопределение к учебной деятельности
– Какие значения слова «язык» вам известны?
– Как, с помощью каких языков мы можем передавать мыс-
ли, знания, чувства? Попробуйте привести примеры таких
языков.
– Как мы общаемся друг с другом? Можно ли общаться,
не разговаривая?
– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы лучше понимать
сказанное, написанное?15
Урок 2. Язык и человек. Общение устное и письменное
IV. Работа по теме урока
1. Слово учителя
Если мы заглянем в словарь, то увидим, что у слова «язык»
множество значений. Мы будем говорить о языке как средстве
передачи мыслей, знаний, чувств, как средстве общения между
людьми с помощью слов, речи. Речь – это язык в действии, кон-
кретное применение, использование языка.
Есть и другие языки, созданные для передачи мыслей, зна-
ний, чувств. Свой язык имеет математика. Язык математики пе-
редает информацию с помощью специальных математических
знаков. Язык формул позволяет выразить мысль сжато, кратко,
точно.
Цветовая палитра – тоже своеобразный язык. Красный –
цвет любви и радости, розовый – нежности, желтый – измены,
черный – скорби и т. д.
Существует, например, язык цветов, с помощью которого
можно без слов рассказать о своих чувствах. К примеру, красная
роза – это признание в любви; белая роза (белая гвоздика, лилия)
означает чистоту и непорочность, а красная гвоздика – очаро-
вание; розовая гвоздика сообщает: «Я никогда не забуду тебя»;
желтая лилия – знак благодарности; амариллис – символ гордо-
сти; астра – знак любви и нежности; фиалка – символ верности
и добродетели; красный тюльпан – пожелание удачи; ландыш –
знак покорности и смирения; пион – выражение сострадания
и сочувствия; сирень – восхищение красотой и т. д.
Есть также язык жестов. Его можно считать международным,
хотя и здесь есть некоторые отличия. Например, в Болгарии ки-
вок означает отрицание – «нет», а если человек покачивает голо-
вой налево-направо, значит, он с вами согласен – «да».
Имеются и другие «бессловесные языки» – язык музыки,
язык танца, язык мимики и т. д.
Задание. Попробуем с помощью мимики передать удивление,
восторг, печаль, недовольство, радость.
Язык словесный универсален, с его помощью можно общать-
ся даже на расстоянии, например по телефону, с помощью пись-
менных сообщений, с помощью книг.
Итак, язык – важнейшее средство общения между людьми.
2. Работа по учебнику
– Рассмотрите рисунки учебника на с. 6 (§ 2), выполните уст-
но упр. 6, 7.
Слова говорение – слушание, письмо – чтение соединены
двойными стрелками, потому что предполагают общение между 16
Язык и общение
людьми, обусловливают друг друга. Если есть говорящий – есть
и слушающий, если есть пишущий – есть и читающий.
– Выполните устно упр. 8. Запишите в тетрадях две посло-
вицы: вариант 1 – об устной речи и слушании, вариант 2 –
о письменной речи и чтении.
– Прочитайте теоретические сведения (с. 7) перед упр. 10
и выполните задание этого упражнения.
Выборочно выполним задания в § 3 (упр. 11).
Приемы изучающего чтения и слушания
1. Чтение памятки «Приемы изучающего чтения» и выполне-
ние упр. 12 (с. 9); обсуждение вопросов упражнения (выделенные
в упр. 10 слова выписать на доску: ученики пересказывают текст,
пользуясь этими словами).
2. Чтение § 4, беседа по вопросам; чтение памятки «Приемы
слушания» на с. 10.
V. Закрепление изученного материала
Выразительное чтение басни И.А. Крылова «Пустынник
и Медведь».
Задание (дается перед чтением). Постарайтесь применить прие-
мы слушания, а затем пересказать услышанное своими словами.
Пустынник и Медведь
Хотя услуга нам при нýжде дорога́,
Но за неё не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.
Жил некто человек безродный, одинокой,
Вдали от города, в глуши.
Про жизнь пустынную, как сладко ни пиши,
А в одиночестве способен жить не всякой:
Утешно нам и грусть, и радость разделить.
Мне скажут: «А лужок, а тёмная дуброва,
Пригорки, ручейки и мурава шелкова?» –
«Прекрасны, что и говорить!
А всё прискучится, как не с кем молвить слова».
Так и Пустыннику тому
Соскучилось быть вечно одному.
Идет он в лес толкнуться у соседей,
Чтоб с кем-нибудь знакомство свесть.
В лесу кого набресть,
Кроме волков или медведей?
И точно, встретился с большим Медведем он,
Но делать нечего: снимает шляпу
И милому соседушке поклон.17
Урок 2. Язык и человек. Общение устное и письменное
Сосед ему протягивает лапу,
И, слово за слово, знакомятся они,
Потом дружа́тся,
Потом не могут уж расстаться
И целые проводят вместе дни.
О чём у них, и что́ бывало разговору,
Иль присказок, иль шуточек каких,
И как беседа шла у них,
Я по сию не знаю пору.
Пустынник был не говорлив;
Мишук с природы молчалив:
Так из избы не вынесено сору.
Но как бы ни было, Пустынник очень рад,
Что дал ему бог в друге клад.
Везде за Мишей он, без Мишеньки тошнится,
И Мишенькой не может нахвалиться.
Однажды вздумалось друзьям
В день жаркий побродить по рощам, по лугам,
И по долам, и по горам;
А так как человек медведя послабее,
То и Пустынник наш скорее,
Чем Мишенька, устал
И отставать от друга стал.
То видя, говорит, как путный, Мишка другу:
«Приляг-ка, брат, и отдохни,
Да коли хочешь, так сосни;
А я постерегу тебя здесь у досугу».
Пустынник был сговорчив: лёг, зевнул,
Да тотчас и заснул.
А Мишка на часах – да он и не без дела:
У друга на нос муха села.
Он друга обмахнул,
Взглянул,
А муха на щеке; согнал, а муха снова
У друга на носу,
И неотвязчивей час от часу.
Вот Мишенька, не говоря ни слова,
Увесистый булыжник в лапы сгрёб,
Присел на корточки, не переводит духу,
Сам думает: «Молчи ж, уж я тебя, воструху!» –
И, у друга на лбу подкарауля муху,
Что силы есть – хвать друга камнем в лоб!
Удар так ловок был, что череп врознь раздался,
И Мишин друг лежать надолго там остался!
И.А. Крылов
– Почему Пустынник подружился с Медведем?18
Язык и общение
– Каким вы представляете себе Медведя?
– Найдите прямую авторскую оценку Медведя.
– В каких словах заключена мораль басни?
– Какие слова этой басни стали крылатыми?
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
– Какое значение имеет язык в жизни человека?
– Что общего у устного и письменного общения и чем они
различаются?
– Назовите приемы ознакомительного чтения.
– Перечислите приемы изучающего чтения.
– Назовите приемы слушания.
– Что нового вы узнали об общении?
– Какое значение имеют приемы чтения и слушания?
Домашнее задание
1. § 2, 3, 4; упр. 9, 14.
2. Упр. 13 – придумать продолжение сказки. Задание по груп-
пам: 1-я группа – от имени существительного, 2-я группа –
от имени прилагательного, 3-я группа – от имени глагола.
3. Индивидуальное задание: подготовить небольшое сообще-
ние о Юлии Цезаре, имя которого встречае