4. Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Внешность и характер человека» («Мортл?н ортсы да сям»).
5.Технология: Технология проблемно-диалогового обучения
6. Цель урока: создать учебно – коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Мортл?н сям» через организацию системно – деятельностного подхода.
7. Задачи:
Практические:
Совершенствовать навыки диалогический речи по теме «Характер человека»; Развивать навыки перевода; Совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
Образовательные:
Учить понимать на слух небольшой текст, построенный на языковом материале.
Развивающие:
Развивать умение находить необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;
а) эвристический метод: анализ, сравнение, сопоставление, направленные на переработку информации с целью выявления возникающих проблем, а так же на поиск путей решения проблем и анализ результатов;
б) наглядный метод: объяснение материала происходит с использованием портретов детей.
в) методы контроля: самостоятельная работа, контроль со стороны учителя и одноклассников, самоконтроль;
г) словесные методы: чтение, хоровое чтение, аудирование, диалог, монолог, письмо, позволяющие выражать полученные знания в различных видах;
д) репродуктивный метод, который предполагает кроме восприятия информации её практическое использование (создание описательного текста). Педагог предлагает различные задачи и упражнения, а так же искусственно создает ситуации, требующие применения на практике полученных знаний.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Внешность и характер человека» («Мортлӧн ортсы да сям»).
5.Технология: Технология проблемно-диалогового обучения
6. Цель урока: создать учебно – коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Мортлӧн сям» через организацию системно – деятельностного подхода.
7. Задачи:
Практические:
Совершенствовать навыки диалогический речи по теме «Характер человека»; Развивать навыки перевода; Совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
Образовательные:
Учить понимать на слух небольшой текст, построенный на языковом материале.
Развивающие:
Развивать умение находить необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;
а) эвристический метод: анализ, сравнение, сопоставление, направленные на переработку информации с целью выявления возникающих проблем, а так же на поиск путей решения проблем и анализ результатов;
б) наглядный метод: объяснение материала происходит с использованием портретов детей.
в) методы контроля: самостоятельная работа, контроль со стороны учителя и одноклассников, самоконтроль;
г) словесные методы: чтение, хоровое чтение, аудирование, диалог, монолог, письмо, позволяющие выражать полученные знания в различных видах;
д) репродуктивный метод, который предполагает кроме восприятия информации её практическое использование (создание описательного текста). Педагог предлагает различные задачи и упражнения, а так же искусственно создает ситуации, требующие применения на практике полученных знаний.
Описание сценария урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин.)
Организационный
Приветствует обучающихся, посредством диалога проверяет их готовность к уроку (для введения в языковую среду).
- Видза оланныд!
-Кутшӧм талун поводя?
- Кутшӧм ӧні урок?
- Кутшӧм тіян ру?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, участвуют во фронтальной беседе.
1-2 мин
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Учитель создает ситуацию обсуждения с помощью вывешенных на доску портретов разных детей
2 ситуация :нывка пукалӧ пызан сайын, мыйкӧ мовпало (тӧлка,вежӧра)
3 ситуация :нывкалысь мырддисны телефон. Зонка дорйис нывкаӧс ( повтӧм,..)
- Кутшӧмӧн ті кӧсъянныд лоны? (...)
8 мин
Включение в
систему знаний и
повторение.
Висьт вылын удж: (СЛАЙД) ,
ТЕКСТ НА ПАРТАХ.
Лыддьам Э.И Поляковалысь висьт юкӧн
Юалӧмъяс челядьлы:
-код йылысь мунӧ сёрни?
- кодӧн уджалӧ мамыс?
Батьыс?
Медводдза юкӧн лӧсьӧдӧ висьт мам йылысь
Мӧд группа дасьтӧ бать йылысь висьт.
Коймӧд группа- Ваня йылысь
-В начале урока вы сказали, что характер человека можно определить по его поступкам, словам. Висьталӧй, мый ті верманныд висьтавны мамлон, батьлӧн, Ванялӧн сям йылысь?
Дети читают друг за
другом и отвечают на
вопросы.
Работа в группах
Отвечают на вопросы
12 мин
рефлексия
По плану на доске, составленному в начале урока, определяет степень выполненности поставленных в начале урока задач совместно с учащимися.
- кутшӧм мог пуктім урок водзын? Пӧртім- ӧ могсӧ олӧмӧ?
-В чем было у вас затруднение?
Гортса удж – велӧдны выль кывъяс
Проговаривают по плану достигнутые результаты, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения, какое д/з могут выполнить, какая будет тема следующего урока .
Проводят рефлексию по уроку на карточках.(приложение №5)
2 мин
Приложение 1 (карточки с ситуациями)
1 ситуация
Зонка отсалӧ вуджны туй пӧрысь мортлы
( Мальчик помогает пожилому человеку перейти дорогу)