kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка "Приложение" 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме "Приложение". Урок изучения нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Приложение" 8 класс»

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе в соответствии с требованиями обновленных ФГОС

Тема урока: «Приложение как особый вид определения»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока

- формирование понятия о приложениях, как разновидности определения, формирование навыков постановки дефиса при приложении

УМК под редакцией Ладыженской

На данном уроке дети должны решить следующие задачи:

  • научиться находить приложения в предложении, определять, чем выражены приложение и определяемое слово, как они согласуются;

  • отработать навыки опознавания приложений в тексте и употребления их в устной и письменной речи;

  • вырабатывать умения пунктуационного оформления приложений.

  • совершенствовать коммуникативные умения.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • определить содержательные рамки урока

Мы продолжаем углублять и расширять знания о второстепенных членах предложения. Давайте вспомним, какие второстепенные члены предложения вы уже знаете?

Запись предложения. Постановка знаков препинания, Синтаксический разбор.

Воздух ещё (не)ставший знойным приятно освежает грудь.

Слушают .




Выполняют задание, проверяющее теоретическую базу знаний учащихся по теме «Синтаксис», а также практические навыки, осуществляют взаимопроверку. Вспоминают орфографические и пунктуационные правила. правила,.




Личностные УУД:

  • самоопределение

Регулятивные УУД:

  • целеполагание

  • контроль

  • коррекция

  • оценка

Коммуникативные УУД:

  • определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия


Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию

  1. Давайте рассмотрим предложения:

Наши ученики летом отдыхали на спортивной базе.

Ученики-старшеклассники летом отдыхали на спортивной базе.

  1. Найдите в каждом предложение определение. Укажите, чем оно выражено.

  2. В конструкции «ученики-старшеклассники» какое существительное имеет значение предмета, а какое значение признака? Определите синтаксическую роль данных существительных.

  3. Какие грамматические признаки имеет слово «старшеклассники»? Можно ли сказать, что оно согласуется с подлежащим «ученики»?


Учащиеся перечисляют возникшие перед ними трудности. формулируют вопросы, на которые они должны найти ответ.

Что такое приложение?

Приложения могут быть согласованными и несогласованными?

Когда ставится дефис при приложении?












Личностные УУД:

  • смыслообразование

Регулятивные УУД:

  • выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка ситуации затруднения

Познавательные УУД:

  • логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков

Постановка учебной задачи (проблемы)

Цель:

  • Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм определения согласованных и несогласованных определений;

  • сформулировать тему урока;

  • обозначить логическую необходимость изучения этой темы

Ребята, мы с вами встретились с новым для нас членом предложения. Это приложение, определение, выраженное существительным. Оно согласуется с определяемым словом в падеже.

Давайте с помощью учебника познакомимся с ним поподробнее

Чтение материала учебника и создание опорной записи в тетради, запись примеров и постановка знаков препинания с объяснением в ходе записи.

Приложение

(определение ,выраженное существительным, которое согласуется с определяемом словом в падеже)

значение приложений дефис при приложении


Для примера

Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана.

Что является особым видом приложений?(собственные наименования) Это согласованные или несогласованные определения?

Запись примеров, повторение оформления собственных наименований при написании кавычками.


Формулируются цели урока:

1. Научиться находить приложения в тексте.

2. Познакомиться со знаками препинания при приложениях



Личностные УУД:

  • Выдвижение гипотез, их доказательство

Регулятивные УУД:

  • Целеполагание

  • Планирование

  • Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение познавательной цели;

  • поиск и выделение информации;

  • формулирование проблемы;

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

Закрепление Цель:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

  • проверить свое умение применять изученный способ;

  • развивать умение самостоятельной проверки по эталону


Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний.

Запись предложений, нахождение в тексте приложений, определение их значений, объяснение постановки знаков препинания. Работа с упр.217

Найти приложения. Какие из них имеют переносное значение?

Белые чайки рыболовы с криком носились над Доном. Высоко стоит солнце на небе горячо печёт землю матушку.



Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном на доске.


Личностные УУД:

  • самоопределение

Регулятивные УУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

  • коррекция

  • оценка


Рефлексия деятельности

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности

  • повторить способ нового знания

  • сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание



Организует фронтальная беседу:

  • Чему был посвящен наш урок?

  • Какие затруднения вы испытали?

  • Что помогло вам их преодолеть?

В качестве домашнего задания предлагается повторить теоретический материал параграфа 26, выполнить упр. 220.

Подводят итог, полученным знаниям.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и выбирают домашнее задание.

Личностные УУД:

  • смыслообразование

  • Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

Регулятивные УУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным 6коррекция

  • оценка

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные УУД:

  • доказательство



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Технологическая карта урока русского языка "Приложение" 8 класс

Автор: Жирнова Наталья Григорьевна

Дата: 26.01.2026

Номер свидетельства: 681220
