Устная и письменная речь
Цель: познакомить с понятиями устная речь и письменная речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать устную и
письменную речь; оценивать свои результаты.
Сценарий урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Беседа по вопросам
- Что такое речь?
- Для чего нужна речь?
- Приведите примеры разных видов речи.
2. Игра « Определи вид речи»
( Учитель показывает картинки с изображением детей, которые пишут, слушают, читают, говорят. Учащиеся называют вид речи.)
III. Самоопределение к деятельности
( На доске записаны слова. Можно также оставить картинки от игры
« Определи вид речи».)
Чтение, письмо, говорение, слушание.
- Подумайте, на какие две группы можно разделить слова. Разберите это
задание в парах. Аргументируйте свои ответы.
( 1 — чтение, письмо; 2 — говорение, слушание.)
- По какому признаку вы распределили слова на эти группы?
- Проверьте свои предположения, посмотрите, что предлагают авторы учебника.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 3 ( с. 7).
- Прочитайте.
- Какая бывает речь? ( Устная и письменная.)
- Почему речь назвали устной? ( От слова уста.)
- А какую речь называют письменной?
_ К какой речи отнесем слова чтение, письмо? ( К письменной.)
- А слова говорение, слушание? ( К устной.)
Упр.4 (с.7).
- Рассмотрите рисунок.
- Из какой сказки эти герои? (« Колобок».)
- Кто автор этой сказки? ( Это народная сказка, у нее нет автора.)
- Что вам помогло узнать название сказки?
- Расскажите сказку.
( Можно организовать пересказ сказки по цепочке.)
- Какой речью вы воспользовались, когда рассказывали сказку? ( Устной.)
- Прочитайте, что говорят сказочные персонажи.
- А какая речь использована для записи разговора героев сказки?( Письменная.)
V. Физкультминутка
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 5 ( с. 8).
- Рассмотрите рисунки. Прочитайте.
- Все ли записи вы смогли прочитать и понять? Почему?
- Прочитайте ту запись, которая написана на русском языке. Объясните,
что значит « родной язык». ( Родной язык — это язык, на котором
говорят с раннего детства, на котором произносят первые слова,
которые слышат от своих родителей.)
- Выполните задание.
- Прочитайте сведения о языке.
- Какой язык является государственным языком в Российской Федерации?
- Что такое государственный язык? ( Обязательный в данной стране. На этом
языке идет преподавание в школах, вузах, издаются законы.
Это основной язык государства.)
2. Словарная работа
( Можно использовать школьный орфографический словарик.)
- Прочитайте слова на с.8. ( Русский язык.)
- Найдите эти слова в орфографическом словаре.
- Написание этих слов нужно запомнить. Какая орфограмма выделена в слове
русский?( Удвоенная буква С.)
- Прочитайте второе слово с ударением. На какой слог падает ударение?
- Какая гласная записана в безударном слоге?
- Произнесите это слово. Какой звук слышится в безударном слоге?
- Составьте предложения с этими слова.
- Запомните этих слов.
VI. Рефлексия
( « Проверь себя» ( с. 8). Самостоятельное выполнение.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какой бывает речь?
- Что такое родной язык?
- Какой язык в нашей стране является государственным?
- С какими словами из словаря вы познакомились?
- Что нового вы узнали на уроке?