Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте:письмо)
Учитель начальных классов МБОУ СОШ «Средняя общеобразовательная школа №14» МАРУКЯН НУНЕ РУСТАМОВНА
Предмет: русский язык (обучение грамоте:письмо), 1 класс, УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Тема урока: Строчная буква ф.
Место урока в теме :63 урок в теме «Основной звуко-буквенный период»
Тип урока : открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
1.Организовать деятельность детей на ознакомление с написанием строчной буквы ф и умение применять её в письменной речи
Цель и ожидаемый результат(для обучающихся ):
1.Научиться писать строчную букву ф
Задачи урока:
Актуализировать знания детей о необходимости изучения письменных букв.
Составить план действия по изучению строчной буквы ф.
Формировать умение писать строчную букву ф
Обсудить возможные способы написания соединений с буквой ф с последующим написанием слов.
Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование к уроку :тетрадь по письму №4 «Азбука», листочки для проверки умений обозначать звук буквой, дидактический материал, презентация.
Ход урока:
1.Организациооный момент. Мотивация деятельности.
-Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Послушайте такое предложение: «С маленькой удачи начинается большой успех!»
- Как вы понимаете эти слова?
Удача-это когда у нас что-то получается…
Успех состоит из маленьких удач.
-В чём сейчас заключается ваш успех?
Наш успех заключается в хорошей учёбе, в стремлении познать новое и это знание уметь применять
- Назовите критерии хорошей учёбы
Это желание учиться, старание, трудолюбие….
Кто хочет быть успешным учеником?
- Что пожелаем друг другу для успешности ? Пожелайте!
Я желаю тебе, …., удачи!(успеха!)
2.Актуализация знаний учащихся.
Откройте дополнительную страничку.
Я буду называть вам слова, а вы записывать букву, которой обозначается первый звук в слове
Проверьте посадку и положение тетрадки на столе, обратите внимание на правильность держания ручки.
Диктую: дом, река, крот, урок, фонарь
Что случилось, почему не пишите?
Не изучали!
Как справиться с этим затруднением?
Изучить!
Значит, какой будет тип урока?
Урок открытия новых знаний!
Сформулируйте тему урока
Строчная буква ф
Назовите цель урока
Научиться писать строчную букву ф и применять её в письменной речи
Какие задачи вы предлагаете решить, чтобы реализовать эту цель?
Выяснить, из каких элементов состоит новая буква,
как соединяется с другими буквами,
научиться писать с ней слоги и слова
4. Открытие нового знания
Составим план урока (на доску помещаются схемы-модели плана урока), предлагайте!
1.Элементы буквы
2.Слоги.
3. Работа по образцу.
4.Слова.
5.Самостоятельная работа (Я сам (а))
6.Оценка
Какие умения необходимо проверить для успешной работы
Умение слушать и слышать учителя и одноклассников
Умение работать в паре
Умение работать с текстом тетради
Умение правильно и аккуратно работать в тетради
Умение работать по образцу
Умение работать самостоятельно
Умение удерживать цель деятельности
Умение правильно оценивать.
Как вы думаете, по какому критерию сегодня нужно себя оценить?
Научусь ли я писать строчную букву ф
Приступаем к 1 пункту плана урока
Что узнали на уроке чтения про букву эф?
Вспоминают характеристику звуков ф , ф
(мягкого и твёрдого)
Учитель показывает на доске, смотрят как пишут, затем на доске, в воздухе,
Давайте напишем вместе
(учитель под счёт показывает написание буквы) –и раз и два
и раз и два
Теперь в воздухе-взяли ручки-и под счёт
Открыли тетрадку на стр. 10
Проверьте наклон тетради, свою посадку и выполните задание в первой строке, под самой красивой зажгите фонарик
Найдите теперь её место в алфавите и назовите рядом стоящие буквы
У,Х
Посмотрите, справились с первым пунктом плана? Для чего?
Справились .Этот пункт был необходим для того, чтобы мы могли научиться писать слоги с буквой ф
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Нашли следующую строку. Что мы будем делать?
Прочитайте первые два слога Как буквы о и е присоединяются к букве ф?
Прочитайте следующие два слога. Как идёт присоединение от буквы ф?
Вспомните, какая цель урока?
Физминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Как пружины все присели
И тихонько разом сели.
Назовите следующий этап
Поработайте в парах, определитесь, кто первы будет отвечать, кто обобщит работу
Какой вывод сделаете?
Работа со схемой
Работа в парах
Звуки в словах разные, а обозначаются одной буквой, так как буква эф служит для обозначения твёрдого и мягкого звука
Физминутка для глаз
Нарисуйте глазами солнышко с лучиками-пусть будет 6 лучиков, тучка на небе, дождик пошёл сверху вниз, а мы пишем букву эф
Какой следующий пункт?
Почему мы уже можем работать с этим пунктом?
Будем писать уже слова
Повторили буквы, писали новую букву и применили её в слогах
5 букв, 2 слога, второй слог одинаковый, начинаются с одной и той же буквы (фокус, фикус)
Различаются первыми звуками-твёрдый и мягкий, зависит это от гласной, которая следует за ними
а наша цель на уроке какая?
Прочитайте следующую пару слов
Найдите слово, которое соответствует данной схеме
устно проведите звуко-буквенный анализ , почему несоответствие?
Обведите это слово по кальке, напишите в тетрадь и проверьте калькой
Фильм, флаги
Фильм-5 букв, 4 звука, мягкий знак звука не обозначает.
Гимнастика для пальчиков
В гости к пальчику большому
Приходили прямо в дом
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик малышок.
Постучали на порог
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга им нельзя.
Прочитайте и поработайте самостоятельно со словами третьей строки, запишите любое слово
Поменяйтесь тетрадями и словесно оцените друг у друга этот вид работы
Настя написала правильно, красиво, все задания выполнила
Даниилу ещё нужно поработать над аккуратностью
Никите нужно ещё потренироваться в написании буквы ф, но у него очень аккуратно и правильно выполнены задания
Все задания в тетради выполнили, а пункты плана?
Для чего нам необходим этот пункт?
Нет, у нас ещё осталась самостоятельная работа.
Чтобы проверить умение применять букву ф в письменной речи
Посмотрите на карточки (*ея, ли*т, шка*), как вы думаете, какое будет задание?
Работаем в свободной строке
Проверьте по образцу (на доске слова- ф ея, ли ф т, шка ф )Кто не ошибся?
(карточки на доске, где выделены вставленные буквы и слоги в словах для проверки)
Дети, кто напомнит нам цель урока?
Посмотрите на план. Все пункты выполнены?
Все ли учебные задачи решены?
Решение каких задач у вас вызвало затруднения? Почему?
Над чем ещё тогда предстоит поработать?
Какое новое знание мы сегодня открыли? Научились писать букву ф
Для чего мы её изучали? Без неё не получилось бы многих слов, она нам необходима и в устной и письменной речи.
Пригодится ли нам это знание?
Оцените свою деятельность на уроке по данной схеме
(я научился писать строчную букву ф,
мне ещё нужно поработать по…
……(образец на доске)), а я в тетрадях рядом с вашей спрогнозируемой отметкой поставлю свою.
Я научился писать букву ф
Я научилась писать не только букву, но и слова с ней и могу помочь другим
Мне ещё надо поработать над элементами буквы ф…
Встаньте те дети, кому сегодня улыбнулась удача!
Спасибо вам за сотрудничество и стремление к познанию!
Урок окончен!