Тема:Сложносочиненные предложения с разделительными союзами
Цель: дать общее понятие о сложносочинённом предложении с разделительными союзами; вооружить учащихся знаниями о значении ССП с разделительными союзами, повторить СП, виды СП, ССП
Задачи
образовательные:
знать определение ССП с разделительными союзами; закрепить навыки интонационного и пунктуационного оформления ССП с разделительными союзами;
развивающие: развивать навыки монологической речи, парной и групповой работы;
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, чувство доброты и взаимоуважения.
Тип урока: изучение новой темы
Основа технологии: трёхфазовая структура (вызов, осмысление, рефлексия)
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная.
Методы обучения: частично- поисковый, исследовательский
Ресурсы: ЭУ, раздаточный материал с таблицей «Знаю – Хочу знать – Узнал», интерактивная доска, слайды, мини тест.
Этапы урока
Форма работы
Роль учителя
Действия учеников
Орг. момент.
Деление на группы по разноцветным фишкам
Раздаю фишки…
Разъясняю, как будут оцениваться деятельность уч-ся.(раздаю оценочные листы с критериями оценивания)
Ученики распределяются по группам:
1группа – желтые фишки
2 группа – красные фишки
3группа – зеленые фишки.
I. Стадия вызова
Приём «Мозговой
штурм».1. Индивидуальная работа.
Раздаю листы с пустой таблицей «ЗХУ». Запишите в таблице, в графе «Знаю», что вы знаете о
сложном предложении.
- Мы проверили знания,
полученные на прошлых
уроках.
Положения записывают в колонку «Знаю».
Ученики по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих
ответов.
Знаю
1. СП состоят из двух или нескольких ПП.
2. ПП в составе СП объединяются в одно предложение и соединяются с помощью сочинит. и
подч.союзов, союзных слов и бессоюзно.
3. ПП в составе СП отделяются друг от друга запятыми
4. Сложные союзные предложения делятся на 2 вида: ССП,СПП
5. ССП- это СП, в которых ПП равноправны по смыслу и связаны сочинительными
союзами.
6. В ССП с противительными союзами а, но, да, однако, зато, же одно явление
противопоставляется другому
7. ССП с соединительными союзами и,тоже, также, ни..ни обозначают явления,
которые происходят одновременно или следуют одно за другим
2. Групповая работа.
На этом этапе у учащихся формируется
собственное представление по теме, умение самостоятельно
сформулировать постановку вопросов.
Теперь нужно заполнить
колонку «Хочу знать». Поэтому приступим к следующему заданию. Откройте учебники стр. 51-52.
Самостоятельно изучите
новую тему «Сложносочинённые предложения с разделительными союзами».
Сформулируйте вопросы.
Ученики обсуждают в группе. Затем записывают их в колонку «Хочу
знать».
Хочу знать
1.Что такое ССП с разделительными союзами?
2. Какие значения выражаются в них ?
3. Есть ли сходство таких предложений в казахском языке?
4. Какие знаки препинания ставятся в ССП с разделительными союзами?
II. Стадия осмысления. 1.Групповая работа
с таблицей.
2. Демонстрация теоретического материала по ЭУ
Чтобы найти ответы на
поставленные вопросы,
прочитайте правило.
Дети обсуждают узнанное в группе и записывают ответы в колонку
«Узнал». Проверка колонки «Узнал». Одна группа задаёт вопросы с колонки «Хочу знать», другая отвечает с колонки
«Узнал».
Слайд №
2. Применение
правила на практике.
1)выполнение заданий по ЭУ
Озвучиваю критерий
оценивания, по
которым будет
проверяться работа.
– Правильное
использование союзов и
расстановка знаков
препинания в СCП.
Уч-ся задания выполняют на компьютере.
2)Цифровой диктант. Распределить в один столбик предложения, в которых явления чередуются, в другой – из двух явлений возможно одно.
3) «Лучший переводчик». Кто быстрей переведет предложения и запишет без ошибок. Упр.54.
4). Парная работа.
Слайд №5-6. Расставьте знаки препинания и составьте схемы предложений.
5. Мини тест (5 вопросов за 3 минуты)
Читаю критерий
оценивания:
Правильное распределение данных
предложений по столбикам.
Критерий оценивания: правильная расстановка знаков препинания и составление схем.
Ученики по очереди выходят к доске. После выполнения работы правильный
вариант высвечивается на интерактивной доске.
Ученики проверяют свою работу, оценивают себя.
Ученики читают свои переводы, затем на доске высвечивается правильный перевод, дети сравнивают со своими записями и оценивают себя.
(Взаимооценивание)Уч-ся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга работы затем оценивают другу друга (если в 3-х и больше предложениях справились правильно ставят себе балл)
Просмотр содержимого документа
«ССП с разделительными союзами »
Открытый урок по русскому языку в 9А классе 17.10.14г.
Тема:Сложносочиненные предложения с разделительными союзами
Цель: дать общее понятие о сложносочинённом предложении с разделительными союзами; вооружить учащихся знаниями о значении ССП с разделительными союзами, повторить СП, виды СП, ССП
Задачи
образовательные:
знать определение ССП с разделительными союзами; закрепить навыки интонационного и пунктуационного оформления ССП с разделительными союзами;
развивающие: развивать навыки монологической речи, парной и групповой работы;
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, чувство доброты и взаимоуважения.
Тип урока: изучение новой темы
Основа технологии: трёхфазовая структура (вызов, осмысление, рефлексия)
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная.
Методы обучения: частично- поисковый, исследовательский
Ресурсы: ЭУ,раздаточный материал с таблицей «Знаю – Хочу знать – Узнал», интерактивная доска, слайды, мини тест.
Этапы урока
Форма работы
Роль учителя
Действия учеников
Орг. момент.
Деление на группы по разноцветным фишкам
Раздаю фишки…
Разъясняю, как будут оценивание деятельности уч-ся.(раздаю оценочные листы с критериями оценивания)
Ученики распределяются по группам:
1группа – желтые фишки
2 группа – красные фишки
3группа – зеленые фишки.
I. Стадия вызова
Приём «Мозговой
штурм».1. Индивидуальная работа.
Раздаю листы с пустой таблицей «ЗХУ». Запишите в таблице, в графе «Знаю», что вы знаете о
сложном предложении.
- Мы проверили знания,
полученные на прошлых
уроках.
Положения записывают в колонку «Знаю».
Ученики по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих
ответов.
Знаю
1. СП состоят из двух или нескольких ПП.
2. ПП в составе СП объединяются в одно предложение и соединяются с помощью сочинит. и
подч.союзов, союзных слов и бессоюзно.
3. ПП в составе СП отделяются друг от друга запятыми
4. Сложные союзные предложения делятся на 2 вида: ССП,СПП
5. ССП- это СП, в которых ПП равноправны по смыслу и связаны сочинительными
союзами.
6. В ССП с противительными союзами а, но, да, однако, зато, же одно явление
противопоставляется другому
7. ССП с соединительными союзами и,тоже, также, ни..ни обозначают явления,
которые происходят одновременно или следуют одно за другим
2. Групповая работа.
На этом этапе у учащихся формируется
собственное представление по теме, умение самостоятельно
сформулировать постановку вопросов.
Теперь нужно заполнить
колонку «Хочу знать». Поэтому приступим к следующему заданию. Откройте учебники стр. 51-52.
Самостоятельно изучите
новую тему «Сложносочинённые предложения с разделительными союзами».
Сформулируйте вопросы.
Ученики обсуждают в группе. Затем записывают их в колонку «Хочу
знать».
Хочу знать
1.Что такое ССП с разделительными союзами?
2. Какие значения выражаются в них ?
3. Есть ли сходство таких предложений в казахском языке?
4. Какие знаки препинания ставятся в ССП с разделительными союзами?
II. Стадия осмысления. 1.Групповая работа
с таблицей.
2. Демонстрация теоретического материала по ЭУ
Чтобы найти ответы на
поставленные вопросы,
прочитайте правило.
Дети обсуждают узнанное в группе и записывают ответы в колонку
«Узнал». Проверка колонки «Узнал». Одна группа задаёт вопросы с колонки «Хочу знать», другая отвечает с колонки
«Узнал».
Слайд №
2. Применение
правила на практике.
1)выполнение заданий по ЭУ
Озвучиваю критерий
оценивания, по
которым будет
проверяться работа.
– Правильное
использование союзов и
расстановка знаков
препинания в СПП.
Уч-ся задания выполняют на компьютере.
2)Цифровой диктант. Распределить в 1 столбик предложения, в которых явления чередуются, во 2 – из двух явлений возможно одно
3. «Лучший переводчик». Кто быстрей переведет предложения и запишет без ошибок. Упр.54.
4. Парная работа.
Слайд №5-6. Расставьте знаки препинания и составьте схемы предложений.
5. Мини тест (5 вопросов за 3 минуты)
Читаю критерий
оценивания:
Правильное распределение данных
предложений по столбикам.
Критерий оценивания: правильная расстановка знаков препинания и составление схем.
Ученики по очереди выходят к доске. После выполнения работы правильный
вариант высвечивается на интерактивной доске.
Ученики проверяют свою работу, оценивают себя.
Ученики читают свои переводы, затем на доске высвечивается правильный перевод, дети сравнивают со своими записями и оценивают себя.
(Взаимооценивание)Уч-ся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга работы и оценивают другу друга (если в 3-х и больше предложениях справились правильно ставят себе балл)
1. За 5 минут составить 5 ССП о сегодняшнем уроке.
Упражнение «Цена улыбки» (по Д.Карнеги)
Выберите ту, которая подходит вам, и объясните, почему вы остановили свой выбор на этом выражении.
Улыбка ничего не стоит, но много дает.
Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Улыбка создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.
Улыбка – вдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лечшее противоядие, созланное природой от неприятностей.