№ Этапы проведения Действия учителя
Действия учащихся
1 Орг.момент
Физ. минутка
(5 минут) Психологический настрой. «Солнышко светит для…» Деление на группы.
Задача нашего урока- сравнивать, углублять и закреплять изученное.Эта работа позволит проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков и усвоить новую тему.
Учащиеся делятся на группы.
Образуют круг (высказывают свои пожелания близким)
2 Задание 1
(15 минут) Послушайте текст. Скажите, какое предложение выражает основную мысль текста.
Словарная работа.
Ответить на вопросы:
Чему научила вас эта сказка?
Назовите птиц и животных, о которых рассказывается в этой сказке? Что вы о них знаете?
Какие слова повторяются в тексте?
Внимательно слушают текст.
Словарь:
Не разбирающийся в природе-таби?атты т?сінбейтін,білмейтін
Зависит одно от другого-бір-біріне байланысты
Осмелели мыши- тыш?андар ?а?ынды
Разорять гнёзда-?ясын ?ирату
Опылять- тоза?дандыру
Крепко-накрепко связано-?те ты?ыз байланысты
Работа в паре.
Ответы учащихся.Учащиеся высказывают свои мнения.
3 Задание 3
(15 минут) Ребята, у меня в руках путёвка,сегодня мы отправляемся в путешествие в страну «СОСТАВ СЛОВА».Наша задача-открыть как построены слова,какие бывают морфемы,какую роль в словах они играют.
В слове выделяются основа и окончание. Основа –часть слова без окончания. В основу слова входят корень, приставка, суффикс. Приставка, корень, суффикс и окончание- это морфемы. А морфемы как части слова изучаются в специальном разделе науки о языке -МОРФЕМИКА
Каждая изменяемое слово имеет окончание, которое может быть и нулевым:ЛЕС, ЧЕЛОВЕК, СТАРИК, СЕНТЯБРЬ, ВЁЗ,НЁС, ЖИЛ,ПОШЁЛ.
Основа может быть:
А)твёрдой: а, о, у, ы
Б) мягкой: ь,и,е,ё, ю,я
Выполняем упр.143на стр.67 под диктовку.
Индивидуальная работа.
Групповая работа.
1) Слова с твёрдой основой.
2) Слова с мягкой основой.
3) Слова с нулевым окончанием.
4 Задание 4
(5 минут) Выполните упр.146 на стр.67 Спишите, вставляя пропущенные окончания.Поставьте ударение в словах.Объясните окончание прилагательных.
Упр.146 на стр.68 Составьте из данных слов предложение.
«Синквейн»
Корова, сова,старик
Заполнить таблицу «Знаю,хочу узнать, узнал.
Групповая работа.
1) Словосочетание со словами мужского рода: чистый воздух…
2) Словосочетание со словами женского рода:
3) Чистая вода…
4) Словосочетание со словами среднего рода:
5) Чистое небо…
Групповая работа.
1)Ребята, любить, родная, природа.
2) Ученики, наш, класс, поливать, цветок, дерево, в, школьный, сад.
3)Летом, я, помогать, дедушке.
Групповая работа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Состав слова. Основа и окончание»
Дата: 4. 12. 2015
Класс: 5 «а»
Предмет: русский язык
Тема: Состав слова. Основа и окончание
Цель урока:
А) обучающее: систематизировать, расширить и углубить знание учащихся о составе слова, закрепить навыки и умения при выполнении трудных заданий, используя определения и правила по данной теме, применять теоретические знания учащихся при выполнении устных и письменных заданий;
Б) развивающее: развивать, устную и письменную речь учащихся, внимание, наблюдательность, умение сравнивать и обобщать имеющие знание, планировать и контролировать свою деятельность при выполнении заданий, делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при выполнении упражнений, развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление.
Ключевые идеи: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, правильную самооценку , аккуратность, внимательность, положительное отношение к обучению, воспитывать трудолюбие, усидчивость,
Ожидаемый результат: учатся внимательности, наблюдательности, доброте, высказывать свою точку зрения, рассуждать и приводить примеры, обогащают словарный состав языка, учатся слышать и слушать друг друга.
Межпредметная связь: с казахским языком.
Наглядность: схемы, тесты.
Методы: словесный, наглядный, практический.
№
Этапы проведения
Действия учителя
Действия учащихся
1
Орг.момент
Физ. минутка
(5 минут)
Психологический настрой. «Солнышко светит для…» Деление на группы.
Задача нашего урока- сравнивать, углублять и закреплять изученное.Эта работа позволит проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков и усвоить новую тему.
Учащиеся делятся на группы.
Образуют круг (высказывают свои пожелания близким)
2
Задание 1
(15 минут)
Послушайте текст. Скажите, какое предложение выражает основную мысль текста.
Словарная работа.
Ответить на вопросы:
Чему научила вас эта сказка?
Назовите птиц и животных , о которых рассказывается в этой сказке? Что вы о них знаете?
Какие слова повторяются в тексте?
Внимательно слушают текст.
Словарь:
Не разбирающийся в природе-табиғатты түсінбейтін,білмейтін
Зависит одно от другого-бір-біріне байланысты
Осмелели мыши- тышқандар қағынды
Разорять гнёзда-ұясын қирату
Опылять- тозаңдандыру
Крепко-накрепко связано-өте тығыз байланысты
Работа в паре.
Ответы учащихся.Учащиеся высказывают свои мнения.
3
Задание 3
(15 минут)
Ребята, у меня в руках путёвка,сегодня мы отправляемся в путешествие в страну «СОСТАВ СЛОВА».Наша задача-открыть как построены слова,какие бывают морфемы,какую роль в словах они играют.
В слове выделяются основа и окончание. Основа –часть слова без окончания. В основу слова входят корень, приставка, суффикс. Приставка, корень , суффикс и окончание- это морфемы. А морфемы как части слова изучаются в специальном разделе науки о языке -МОРФЕМИКА
Каждая изменяемое слово имеет окончание, которое может быть и нулевым:ЛЕС, ЧЕЛОВЕК, СТАРИК, СЕНТЯБРЬ, ВЁЗ,НЁС, ЖИЛ,ПОШЁЛ.
Основа может быть:
А)твёрдой: а, о, у, ы
Б) мягкой: ь,и,е,ё, ю,я
Выполняем упр.143на стр.67 под диктовку.
Индивидуальная работа.
Групповая работа.
Слова с твёрдой основой.
Слова с мягкой основой.
Слова с нулевым окончанием.
4
Задание 4
(5 минут)
Выполните упр.146 на стр.67 Спишите, вставляя пропущенные окончания.Поставьте ударение в словах.Объясните окончание прилагательных.
Упр.146 на стр.68 Составьте из данных слов предложение.
«Синквейн»
Корова, сова,старик
Заполнить таблицу «Знаю,хочу узнать, узнал.
Групповая работа.
Словосочетание со словами мужского рода: чистый воздух…
Словосочетание со словами женского рода:
Чистая вода…
Словосочетание со словами среднего рода:
Чистое небо…
Групповая работа.
1)Ребята, любить, родная , природа.
2) Ученики, наш, класс, поливать, цветок, дерево, в, школьный, сад.
3)Летом, я, помогать, дедушке.
Групповая работа.
Дом. задание: Повторение правил. Выполнить упр.149 на стр.68
Вывод урока: узнали о составе слова, о морфемах, умеют работать самостоятельно, высказывают свои мнения, уважают мнения других, обогащают словарный состав языка, учатся слышать и слушать друг друга.