Тема урока
Состав слова.Основа и окончание
Дата
10.12.14.
класс
6
Цели урока
Знакомство с составом слова
Формирование знаний о способах образования слов
Задачи урока
-прививать навыки и умения самостоятельной, парной, групповой работы, самооценивания, взаимопроверки,связать приобретенные знания с практикой в жизни,воспитывать нравственно - этические нормы поведения.
Результаты обучения
Научатся разбирать слова по составу
Сумеют работать в группе
Приобретут навыки взаимопроверки
Источники для заданий,оснащение и оборудование
Учебник «Русская речь» 6кл. Авт.Г.Ф.Гуревич,Р.И.Бекишева,Р.К.Шаймакова
Изд.-Алматы:Атамура,2011г.
Мультимедийные презентации;
ресурсы - дополнительные раздаточные материалы 1-го этапа курсов «ОДО и ОО», руководство для учителя по Программе, «Рюкзак знаний»,оценочные листы групп,опорные схемы,карточки,стикеры,Словарик настроений,Толковый словарь С.И.Ожегова.
Задания
Организационный момент 1.Психологический настрой «Обмен настроением»
2.Деление на группы с помощью машин
I.Стадия Вызова.
1. Мозговая атака «Что такое путешествие?» Составление кластера.
2. Опорные схемы(индивидуальная работа) постановка целей к уроку,раскрытие темы урока
1.Работа с текстом метод «Вращающееся колесо» Упр.1.стр.47.
2.Орфографическая зоркость
3.Чтение стихотворений на родном языке
4.Разбор слов по составу,подбор слов к схемам
5.Соствление синквейнов (групповая работа)
6.Составление диалогов (парная работа)
7.Тестовые задания
III. Стадия Рефлексии.
1.Наполнение «Рюкзака Знаний»
2.оценивание работы групп спикерами
3.Анкета «Оцени свою работу»
Записи учителя по уроку:
- Организационный момент
Задание1.Психологический настрой «Обмен настроением»
-Здравствуйте,ребята!Какое у вас сегодня настроение?
(У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
- А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
- Моё настроение приподнятое. Я люблю урок русской речи,мы всегда такие интересные задания выполняем.
- А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в путешествие в город Атырау. Удачи вам и новых открытий!
Задание 2.Деление учащихся на 3 группы по 4 человек:Красные,желтые и зеленые машины.Дети выбирают и садятся по цвету машин.
II.Стадия вызова.
1.Мозговая атака.Составление кластера «Путешествие»
Защита постеров учащимися.
Чтение толкования слова учителем из словаря С.И.Ожегова
2.Знакомство с «Рюкзаком Знаний»
3.Мотивация к уроку
На доске начерчены части слова и разные геометрические фигуры.У нас урок русской речи.Зачеркните лишние фигуры.
Беседа с классом
-Что объединяет оставшиеся фигуры?(Графические обозначения частей слова)
-Назовите номер,который указывает как графически выделяется корень?(2)
-Что называется корнем?
-Укажите номер части слова,который служит для связи слов в предложении и словосочетании.
-Как она называется?
-Покажите номер приставки.Что называется приставкой?
-Что объединяет такие части слова как приставка и суффикс?
-Расставьте части слова в таком порядке,в каком они должны быть.(ученик у доски расставляет части слова)
-Догадались,о чем сегодня будем говорить?Как называется тема,над которой мы работаем?
Тема урока : Состав слова (запись в тетрадях)
-Чему мы должны научиться на уроке?
Правильно,молодцы,вы должны научиться хорошо разбирать слова по составу,видеть состав слова для развития орфографической зоркости.И узнаете еще что-то новое и этому новому тоже должны научиться
Я вам желаю,чтобы урок прошел с пользой и,конечно, с настроением.
Работа с опорной схемой
Это кто? Гусеница. Представьте себе,что гусеница-это слово.Основная часть гусеницы-туловище,а у слова –корень.Здесь заключается основное значение слова.Приставка стоит впереди корня.Она,как шляпа,может быть в слове,а может и не быть.Суффикс стоит после корня.Окончание,как хвостик,постоянно находится в движении,значит меняется и находится в конце слова.Девиз: Тот кто знает части слова,Тот напишет их толково!
Пример. Пришкольный
Корень-школь суфф.-н-,оконч.-ый прист.при- осн. Пришкольн
IV.Стадия осмысления
Ребята с песней «Если с другом вышел путь» отправляются в путешествие
1остановка. «Зинеден Ата.»Сообщения учащихся и учителя о Святом.
Работа с текстом Упр.1.стр.47.
А) чтение текста
Б)Ответы на вопросы.Метод «Вращающееся колесо»
В)Групповая работа. Когда надо учить уроки?
2.Остановка «Аккистау»
Задание.Разберите слова по составу ( слайд 12)
3остановка «Тушшы кудык» Орфографическая зоркость (слайд 13)
4остановка «Новобогат».Минуты поэзии.Чтение стихотворений Х.Ергалиева
Веселая разминка (дождь.ветер.солнце)
5 остановка «Атырау»
Посещение учебных заведений города
А).Казахско-турецкий лицей.(сообщение учителя. Слайды 16-17)
Упр.3.стр.49.
Б).Малая академия искусств ( сообщение учителя. Слайды 18-20)
В).Национальная гимназия ( сообщение учителя. Слайды 21-22)
На доске слова В,ХОРОШО,А.Лучше,ДОМ,ГОСТЬ.Прочитайте словосочетание.
6 «Возвращение» Синквейны Слайд 23
7.Школа Тестовые задания со взаимопроверкой
Vстадия Рефлексии
-Понравилось вам путешествие?
-Что нового узнали?
Учащиеся записывают на стикерых впечатления и «отправляют» в «Рюкзак знаний»
Домашнее задан ие
1.Выучите правила
2.Напишите эссе «Мой распорядок дня».
Оценивание урока
Формативное оценивание - стикеры, поддержка,
самооценка цветные стикеры;
Суммативное оценивание - по заработанным баллам
Самооценка - анкета «Оцени свою работу».