Просмотр содержимого документа
«Согласный звук [й’], буква «и- краткое». »
Урок русского языка во 2 клас
Александрова Н.С.
учитель начальных классов
Тема урока:Согласный звук [й’], буква «и- краткое».
Цели:
- дать более полное представление о согласном звуке [й’];
- написание слов с буквой «и краткое»;
- совершенствовать умение переносить слова с буквой «и краткое»;
- отрабатывать умение преобразовывать слова со звуком «й» и правильно их записывать;
- развивать внимание
- воспитывать культуру речи;
- поддерживать интерес к урокам русского языка
- формирование УУД:
Познавательные:
- высказывать предположения;
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Регулятивные:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;
- находить и исправлять ошибки;
- соотносить выполненное задание с образцом;
- проводить самооценку своего задания по следующим параметрам: быстро, правильно, красиво.
Личностные:
- проявлять к одноклассникам доброжелательность, доверие, внимательность, оказывать помощь.
Коммуникативные:
- излагать свое мнение;
- составлять предложения для решения определенной задачи;
- работать в паре, проводить взаимопроверку.
Оборудование:
таблицы с напечатанными словами
Учебник по Русскому языку для 2 класса.
Ход урока:
I.Организационный момент
- Начинаем урок русского языка.
Проверка рабочего места.
II. Актуализация знаний
Ребята скажите: «А кто из вас любит ходить в гости?» Поднимите руки. Вот и к нам сегодня на урок пришли много гостей, но один из них нам очень хорошо знаком. Это Незнайка.
1) - Наш любимый герой Незнайка сочинил стихотворение. Прочитайте (на доске):
Я – поэт!
Зовусь Незнака!
От меня вам балалака!
- Какие ошибки допустил Незнайка? Помогите ему их исправить! Выходят к доске и исправляют)
2) - У Незнайки ещё одна беда. Он хотел составить из слогов слова, но они у него рассыпались. Помогите ему их собрать.
лей ка
чай ник
чай ка
строй ка
3) - Что общего у этих слов?
- Давайте вспомним прошлый урок и дадим характеристику звуку Й.
III. Целеполагание: Звук Й, буква Й
Сегодня на уроке мы будем применять имеющиеся у нас знания и умения:
- правильно писать слова с буквой Й
- делить слова для переноса
- преобразовывать слова со звуком Й
IV. Работа по теме урока.
Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа.
Запишите красиво букву главную на сегодняшнем уроке. Самую красивую обведите в кружок.
Откройте учебник на стр.116 и прочитайте информацию на «Страничке любознательных».
-Почему звук Й называют невидимкой?
-Где прячется невидимка?
-Где легко его обнаружить?
Упражнение 186 (с.116)
Читаем задание.
-какое правило будете использовать при переносе слов?
- как еще можно переносить эти слова? ( Разбираются несколько вариантов)
Записываем в тетрадь. Ученики по цепочке выполняют у доски.
5) ВЗАИМОПРОВЕРКА
7. Физ.минутка (музыка)
Продолжаем работу.
8) – А всегда ли мы будем писать букву, если услышим звук Й?
- Установите соответствие между буквами и звуками.
-Какие буквы нам еще дают звук «Й» (Е,Ё,Ю,Я)
- Когда же эти буквы обозначают 2 звука?
9) - Откройте учебники на стр. 115. Прочитайте задание к упр. 184.
- Спишите слова и вставьте пропущенную букву. Подчерните букву простым карандашом
10. Взаимопроверка
Рефлексия. Подведение итогов урока.
10) Оцените свою работу на уроке (С помощью смайликов.)
Закончите предложение:
Мне важно грамотно писать для того, чтобы…..
На уроке я научился…..
VI. Информация о домашнем задании.
Упражнение 187 (с.116)
Урок закончен.Готовимся к следующему уроку. Спасибо.