Цель урока: дать разъяснение учащимся о сочинительных союзах; уметь правильно определять союзы в устной и письменной речи;
Развивать интеллект, мышление, связную речь;
Способствовать нравственному воспитанию учащихся на материале пословиц, поговорок;
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: частично-поисковый.
Оборудование: интерактивная доска ,тесты, таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент
Объявления цели и задачи урока
II. Опрос домашнего задания
1.Проверить упражнение письменное.
2.Фронтальный опрос.
Какие предложения мы называем ССП?
Какие предложения употребляются в ССП?
В чём различие простого предложения от ССП?
3.Задание перестроить простые предложения в ССП.
Рванул ветер и в воздухе закружила пыль. Мы подошли к берегу, но не увидели ни лодки, ни лодочника.
Сложносочинённые предложения.
Рванул ветер, ив воздухе закружилась пыль. [= -],[=-]
Мы подошли к берегу, но там не было ни лодки, ни лодочника. [ - = ], [ = ]
Укажите сходство простого предложения от сложносочинённого предложения.
Сходство: одни и те же смысловые отношения, интонация, группа союзов.
Различие: в простом предложении простые предложения соединяют слова, а в сложносочинённых предложениях предложения.
Вывод: наша задача различать сочинительные союзы.Для этого надо знать отличительные признаки этих предложении.
IV.Актуализация учебного процесса.
1.Мы с вами знаем сочинительные союзы.Для связи частей СПП употребляются союзы.
Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
V. Формирование умении и навыков.
1.Сочинительные союзы делятся на три вида.
Разделительные союзы | Соединительные союзы | Противительные союзы |
То…то,не то…не то,или, либо | И, да. Ни-ни,тоже, также | А. но. да. однако. зато. |
То подал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь. | Жизнь даётся один раз, и хочется прожить её бодро, осмысленно, красиво. | Ходили за черёмухой девчонки вчетвером, да оборватьчерёмуху им не позволил гром. |
Они указывают на то что из двух явлении возможно только одно. | Одновременность явлении. | Противопоставлении явлении. |
На чередование явлении | Последовательность явлении. | Причину или следствие. |
2.Практическая работа в группах. ( слайд).
Задание: написать предложение: а) с разделительными союзами на зелёных стикерах. б) с соединительными союзами на оранжевых стикерах, в) с противительными союзами на красных стикерах. После выполнения задания ученики наклеивают стикеры на постерах. Постер разделён на три графы.
Прошло несколько времени, а здоровье бедного Дубровского всё было ещё плохо. Наступили каникулы, и я с родителями уехал отдыхать.
3. Или льет дождь, или мокрый падает снег.
4. Весна красная, а лето смрадное
5. Слаб голос мой, но воля не слабеет
6. То слышны осторожные шаги, то раздается чей-то шепот. Гроза пошла однако солнце не показывалось а) разделительные союзы- зеленые б) соединительные союзы- оранжевые б) противительные союзы - красные стикеры.
Наконец ливень прекратился, и на небе взошло солнце. Солнце спряталось, и на цветущей ржи растянулась вечерние тени.
3. Игра «Я начну, а ты закончишь»
I. Группа начнет пословицу, другая продолжает и по очереди.
Труд человека кормит, а ………. (лень портит)
Глаза боятся, а ……. (рука делает)
Учение свет, а……. (неучение тьма)
Меньше говори, да ……….. (больше делай)
Ласковое солнце, что ………. (весенний день)
Ошибается всякий, а ……….. (настаивает на ошибке только глупец)
Корень учение горек, а ……….. плоды его сладки.
VI. Обобщение и систематизация материала.
Упражнение 34. Найти грамматическую основу предложения, определить вид предложения.Расставить запятые ,подчеркнуть главные члены предложения.Составить схемы предложения.
2.Интеллектуальная игра. Кто со мной поспорит. На вопросы нужно ответить да или нет.
1 группа. Сочинительные союзы делятся на 3 группы: соединительные, противительные, разделительные.
Простые предложения в составе ССп связаны только интонацией?
В ССП союзы являются членами прелдложения и отвечают на какой –либо вопрос?
2 группа. Весна пришла и растопила снег на полях. Это сложное предложение?
Сложные предложения состоят из одного простого предложения.
В ССП перед союзами ставится двоеточие.
Ответы проверяются на ключах.
Мини- тест. Задание на слайдах .Сверка ответов.
VII.Домашняя работа.
Выучить правило. Упражнение 45. Стр. 89.
VIII.Рефлексия.
Что сегодня изучали на уроке? Для чего нам нужны союзы в речи?
Кому понравился урок поднимите- зелёные карточки, кому нет – красные.