Просмотр содержимого документа
«Собственные и нарицательные имена существительные»
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев в названиях книг журналов и газет.
Цель: формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные: название художественных произведений, клички животных.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; планировать совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; формулировать собственное мнение и аргументировать его; подводить анализируемые объекты (явления) под понятия разного уровня обобщения.
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным
Все пиши не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтоб все было понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Постановка темы и цели урока.
- А чтобы вы догадались, какая сегодня у нас тема урока, я попрошу вас выполнить одно задание.
- К каждому нарицательному слову подберите пару из правой колонки.
журнал
Малыш и Карлсон
книга
Незнайка
газета
Умка
сказочный герой
Известие
- Давайте проверим, что у нас получилось.
- Кто догадался, над каким правилом, мы будем работать?
-Кто из вас догадался, как будет называться тема урока?
-Молодцы! А чему мы должны научиться на уроке?
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, скажите, а вам знакомо это место? Что это? (библиотека)
- Ребята, я приглашаю вас в виртуальное путешествие в библиотеку «Семейного чтения». Желаю вам хорошего настроения и ярких впечатлений.
- Откройте тетради и запишите дату нашего путешествия, и слова «Классная работа».
IV. Актуализация знаний.
- А какое же путешествие без экскурсовода? А экскурсоводом у нас будет Всезнайка.
- Запишите его имя в тетрадь. Вдруг у вас будут возникать вопросы во время путешествия.
- Это и будет наша минутка чистописания, поэтому пишем красиво и аккуратно.
- Какое правило вы вспомнили?
V. Обобщение и систематизация знаний.
- Пора начинать наше путешествие. Чтобы наша экскурсия была удачной, давайте наметим маршрут, по которому мы будем двигаться. Для этого вам помогут опорные словосочетания.
- Помогите мне, пожалуйста, как правильно их написать?
улица (Б,б)егичева, проезд Котульского.
- Какое правило вы вспомнили?
VI. Работа по теме урока.
Мы идем по Ленинскому проспекту. И вот вы пришли в городскую библиотеку. В ней можно найти книги любых писателей и поэтов.
Нас встречает работник библиотеки Наталья Ивановна. Чтобы продолжить наше путешествие нам нужно выполнить ее задание.
Задание 1
- Из какого произведения эти строки?
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья.
-В сказках живут сказочные герои. У многих из них есть имена. Эти имена придумали писатели, их не встретишь у людей, но, всё же, это имена собственные. С какой буквы мы будем их писать?
Задание 2
-Запишите в тетрадь имена героев сказки «Приключение Незнайки и его друзей». Подчеркните заглавную букву.
Астроном Стекляшкин, доктор Пилюлькин, механик Винтик, помощник Шпунтик, охотник Пулька, музыкант Гусля, профессор Знайка. (Взаимопроверка)
Задание 3
- Отгадайте загадки
Всех на свете он добрей,
лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит. Это доктор…. (Айболит)
Он однажды появился В деревянной мастерской. Папа Карло потрудился Над игрушкою смешной. (Буратино)
Он медом решил подкрепиться И тучкой решил притвориться. На шарике к пчелам взлетел, Но меду поесть не сумел. (Вини-Пух)
Я с бала королевского Однажды убегала И туфельку хрустальную Случайно потеряла. (Золушка)
Он с пропеллером летает Мед, варенье обожает. (Карлсон)
Стал по жизни отменным Другом крокодила Гены, И тогда его печаль Навсегда умчалась в даль. (Чебурашка)
- Как напишем имена сказочных героев? Почему?
Вывод: Имена сказочных героев – имена собственные.Они пишутся с большой буквы
Задание 4
-Все книги в библиотеке стоят в алфавитном порядке.
-Запишите в алфавитном порядке имена сказочных героев. Подчеркните заглавную букву.
- Молодцы ребята, вы выполнили все задания Натальи Ивановны. Мы отправляемся дальше в наше путешествие. Послушайте рассказ работника библиотеки.
-Сказочные герои живут в книгах. Посмотрите на названия книг и журналов. Имена собственные есть у книг, газет, журналов, кинофильмов, мультфильмов. Первое слово в этих именах собственных мы пишем с большой буквы. А ещё эти названия мы заключаем в кавычки. Журнал «Мурзилка», газета «Известия», книга «Сказки народов мира», мультфильм «Ну, погоди!».
-Прочитайте правило на стр. 57
Задание 5
Работа в парах
- Запишите, подчеркните заглавную букву.
Журнал «Мурзилка», рассказ «Храбрый утенок», сказка «Лиса и журавль», журнал «Читайка».
-Молодцы ребята, мы продолжаем наше путешествие.
- В библиотеке здесь есть еще и читальный зал.
- Скажите, а для чего нужен читальный зал?
- Как надо вести себя в читальном зале?
- Вот и мы с вами сейчас представим, что мы в читальном зале.
Задание 6
- Вы должны выполнить упражнение 98. Не забывайте, что вы должны сидеть тихо, как в читальном зале.
- Спишите 2 абзац и подчеркните все слова, которые пишутся с заглавной буквы.
- Назовите, какие слова вы написали с большой буквы? Почему?
Задание 7
Работа в группах.
Группа 1
– Прочитайте. Запишите имя автора сказки, название сказки.
«Жила когда-то в одной деревне девочка, до того хорошенькая, что другой такой не было на свете; мать без памяти любила её, а ещё больше любила её бабушка…» («Красная Шапочка») – Кто автор сказки? (Шарль Перро)
– Почему так назвали девочку?
Группа 2
– Прочитайте. Запишите имя автора сказки, название сказки.
«Смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу…» (Кощей Бессмертный). – Почему его так назвали?
– Кто автор этой сказки? (Народ)
– Что вы можете сказать о написании имен этих сказочных персонажей? (Некоторые имена состоят из двух слов и пишутся с заглавной буквы).
Группа 3
-Из слов каждой строчки составь предложения. Подчеркните опасные места
-Из слов каждой строчки составь предложения. Подчеркните опасные места.
– о, ласточке, Дюймовочка, зиму, всю (Всю зиму Дюймовочка заботилась о ласточке).
Группа 5
-Из слов каждой строчки составь предложения. Подчеркните опасные места.
– кота, Базилио, и, лису, Алису, встретил, Буратино (Буратино встретил кота Базилио и лису Алису).
Группа 6
-Из слов каждой строчки составь предложения. Подчеркните опасные места. – живёт, в, крыше, маленьком, домике, Карлсон, на (Карлсон живёт на крыше в маленьком домике).
VII. Рефлексия
-Что особенного о написании названий, книг, журналов, газет мы узнали
VIII. Домашнее задание
Сочинить и записать сказку с одним из сказочных персонажей (5-6 предложений)
Вручение жетонов – «сольдо» каждому ребёнку за работу(Звучит песня Н.Королёвой «Маленькая страна»).