-
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные
цель: - закрепление знаний учащихся о сложных словах;
- развитие речи, памяти, воображения учащихся;
- привитие вкуса к русскому языку;
- воспитание ответственности, чувства товарищества.
Ход урока.
I. Организационный материал.
- Улыбнитесь новому дню, улыбнитесь друг другу, пожелайте всем удачи и садитесь на свои места.
/запись даты в тетрадях/
II. Минутка чистописания.
Ч Ч Ч Ч Ч
ч ч ч ч ч ч ч
Человек человек
-Почему в первый раз слово «человек» мы написали с большой буквы, а во второй раз – с маленькой?
- Вам известно выражение «Человек с большой буквы»? Когда так говорят?
III. Словарная работа. /презентация №1/
- Среди данных слов мы должны найти лишние слова.
1) Бензовоз, вагоновожатый, лесовоз, молоковоз.
- Почему оно лишнее?
- Кто такой вагоновожатый? /водитель трамвая/
2) Водопровод, газопровод, нефтепровод, искусствовед.
-Как понимаете слово искусствовед? / специалист по искусствоведению/
3)Петропавловск, Борисоглебск, Москва, Каменогорск.
-Что вы знаете о Москве?
-Попробуйте составить предложение с этим словом.
4) Природоведение, математика, литература.
- Почему это слово лишнее?
-Как понимаете его? /наука о природе/
/взаимопроверка/
VI. Формулирование темы урока.
- На доске даны слова. Как вы думаете, на какие вопросы они отвечают?
тугодум высокомерный /презрительно надменный/
книголюб любознательный / склонный к приобретению новых
знаний, пытливый/
рифмоплёт жизнерадостный /не знающий уныния, радостный, бодрый/
-А теперь попробуйте соединить каждое слово с его значением. / Дети работают на карточках, один ученик- на доске/
тугодум любитель книг, чтения
рифмоплёт медленно соображающий
книголюб плохой, бездарный сочинитель стихов
- Как вы думаете, о ком говорят, употребляя в речи эти слова?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о сложных словах, которые обозначают внешние, портретные черты человека и черты его характера.
V. Работа по учебнику.
-Упражнение 136.
-Что общего у всех этих слов?
- Объясните лексическое значение каждого слова. / дети записывают слова и объясняют орфограммы/
VI. Образование сложных слов.
-Как называют человека, который любит труд?
- Ученика, который любит знания?
- Человека, который радуется жизни?
Человека, у которого добрая душа?
-Даны корни. Образуйте из них сложные слова. /На интерактивной доске/
Беседа о сложных словах.
- Мы очень часто используем в речи сложные слова, описывая чью – то внешность. Назовите такие слова. /голубоглазый, краснощёкий…/
- А сейчас мы будем описывать друг друга, используя сложные слова.
/слушаем несколько характеристик/
-А сейчас я зачитаю характеристику на ученика, а вы угадайте, кто это.
Добродушный, жизнерадостный мальчик, очень миловидный, легкоранимый, кареглазый, водохлёб.
VI. Итог урока.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Назовите сложные слова, обозначающие:
а) черты внешности человека.
б) черты характера.
VII. Домашнее задание: описать товарища с помощью сложных слов