Урок: русский язык Учитель Салихова А.К. | Класс 9 «А» Дата: 06.12. 2016г. |
Тема урока: | Сложноподчиненные предложения с придаточными места |
Цели: | Сформировать у учащихся умения и навыки распознавать придаточные места, отличать их от других видов придаточных |
Результат воспитания : | Учащиеся смогут: -дать определения сложноподчиненным предложениям с придаточными места ; -установить связь между СПП с разными придаточными ; -анализировать текст учебника; -работать в парах и индивидуально; -грамотно излагать материал, применяя термины и понятия. |
Ключевые идеи: | Независимость, Родина,Мир, Язык. |
Основные понятия: | Сложноподчиненные предложения с разными придаточными. |
Этапы урока | Виды работ,стратегии и новые подходы | Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Орг. момент | 1) приветствие и проведение разминки "Дуб" | Организовать учеников для приветствия и проведения разминки. | Приветствуют друг друга ,участвуют в разминке. | Материалы по программе. |
1) Деление на группы в процессе сбора Мозаики. | Дети получают мозаику с высказываниями о языках | Ученики собирают мозаику и делятся на группы: "Мир" и "Дружба" | Учебник, оценочный лист |
Вызов | Семантическая карта | Учитель предлагает вопросы по пройденным темам (семантическая карта) | грамотно излагают материал, применяя термины и понятия | |
Осмысление | 1)Вступительное слово учителя | Учитель объявляет тему урока, знакомит учеников с целями и задачами урока. | Записывают тему урока в тетрадь, принимают к сведению и размышляют над поставленными перед ними целями. | Тетради, учебник. |
| Стратегия "Ассоциация" к слову "СПП с придаточными места"(Мир) стр 88; "Диаграмма Венна" к теме"СПП" (Дружба) стр.54-88 | Ученики получают задание. Обсуждение ответов учеников | Ученики записывают термины и понятия на постерах | Ватманы, маркеры. |
| Работа с книгой | Упражнение 137.стр. 91 | 2 предложения на доске | У доски |
| Эссе | Обращение Акима области | Глоссарий | на месте, у доски |
| Диспут | Как Вы, ребята, считаете, нужно ли нам многоязычие? | Обсуждают вопрос, активизируют полученные знания. | На месте |
| Рефлексия | Учитель раздаёт материал(колечки), по которым дети размышляют. | Ученики высказывают свои впечатления об уроке, высказывают замечания. Что взяли в жизнь с этого урока? | У доски |
| Домашнее задание | Упражнение 140. есть текст "Город" об Алатау. прочитать, понять смысл, но составить 3 хороших предложения о нашем городе Актобе, его достопримечательностях, применяя СПП с придаточными места | Запись в дневниках | На месте |
Заключение | Оценка за урок | Комментарий оценок | Выставление оценок в дневник и журнал. | До звонка |