Поурочный план по русскому языку 6 класс.
Словообразование имен существительных
Цели:
- углубить сведения о способах образования существительных, совершенствовать умения
и навыки определять способы образования существительных, производить морфемный
разбор слов;
- способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся;
- воспитывать любовь к братьям нашим меньшим.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
ХОД УРОКА
Организационный этап
Актуализация
Уссури, Онтарио, колибри, Чикаго, кенгуру, пальто, Дели, Миссисипи, какао,
Бондаренко, кофе, Ява, Токио, шоссе, Черных, шимпанзе, Даль, кино, Сочи.
- Какие слова можно отнести к мужскому и женскому роду? (колибри, Бондаренко, Черных)
Короткая летняя ночь на исходе. На востоке ярким пламенем алеет край неба, и в природе начинается пробуждение.
- Объясните правописание слов.
- Подчеркните грамматические основы и составьте схему второго предложения..
- Каким способом образованы слова исход и пробеждение? (приставочным и приставочно-суффиксальным). Сделайте словообразовательный разбор этих слов.
- Какие еще способы образования слов вы знаете?
Формирование новых понятий и способов действия
Наблюдение стр. 163-164 учебник, упр. (устно)
Применение. Формирование основный навыков и умений.
Рабочая тетрадь. Образуй существительные от глагола
Стирать - Считать –
Мыть - Солить-
Открывать- Печь –
Варить- Убирать-
Рабочая тетрадь. Образуй от названий животных и птиц существительные со значением «самка животного». Выдели в образованных словах суффиксы.
Заяц - Лось –
Медведь - Орел –
Волк - Тетерев –
Лев - Голубь –
Тигр - Лис –
Рабочая тетрадь. К суффиксам поставь подходящие слова.
Жил-был _____енок. Его очень любили в семье, особенно _____онки и _______ишки.
Однажды этот бесстрашный _______ишка отправился в темный-претемный
______ок. Долго шел он, он встречал по _______ке много разных смешных ______ушек.
Как вдруг страшный __________ище вырос на его пути. Задрожал ________енок,
испугался. Но в это время навстречу вышел _______ник с ружьем. Только и видели
этого злого __________ару! Сбежал ______ник. А ________енок побежал домой
к маме _________ке, помахивая радостно _________иком.
Образуй имена существительные от прилагательных с помощью суффикса
-от(а). Выдели в записанных словах корень и суффиксы.
Чистый-
Высокий –
Острый –
Черный-
Добрый –
Мелкий –
Образуй имена существительные от данных прилагательных с помощью суффикса -изн-
Крутой-
Голубой –
Кривой –
Желтый –
Линистическая задача. Одинаковые ли суффиксы в этих парах слов?. Докажите.
Стаканчик – огурчик, вазочка – веточка, горошинка – пылинка.
Этап информации о домашнем задании.
Параграф 33, упр.550, придумать окончание сказки упр.556.
Подведение итогов урока.
Этап рефлексии.
Самооценка, смайлики.