Тема урока: «Словообразование имён существительных»
Цели урока: повторить изученный материал об имени существительного, объяснить
о словообразовании имён существительных;
развивать творческие способности, самостоятельность при работе;
воспитать добрые качества.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник,слайд, раздаточный материал, интерактивная доска.
Ход урока.
Организационный момент.
(Класс разделен на 2 группы) «Дарим улыбку» Ребята, встречаем день с улыбкой. Повернитесь друг другу, улыбнитесь своему соседу, пожелайте успеха.
Проверка домашнего задания.
Какую тему изучали на прошлом уроке? Давайте проверим, как вы её усвоили.
Несклоняемые существительные. Упражнение 179.
Блиц-опрос.
1.Часть речи обозначающая название предмета?
2.Постоянные признаки?
3. Непостоянные признаки?
4.Склонение существительных?
5.Несклоняемые существительные?
Новая тема.
Мы с вами будем говорить о словообразовании имен существительных. Вы знайте, что существительные образуются морфологическим способом т.е. суффиксальный, приставочный, приставочно - суффиксальный, словосложение, аббревиацией, а сегодня изучаем способ словообразование, т.е.образование новых слов в результате перехода из одной части в другую. Существительные образованные от прилагательных. Например: трудолюбивый-трудолюбие,честный-честность,безводный-безводье и т.д.
Работа с учебником.
Устно выполняем упражнения. І группа выполняет упражнения 180.Образуйте от данных прилагательных имена существительные, соединяя их с подходящими по смыслу словами.
Учительская на втором этаже, дежурный в классе, шоколадное мороженое, зашли в чайный, нищий в городе, слепой сидит.
ІІ группа выполняет упражнения 181.Сравните падежные окончания выделанных слов Сделайте выводы.
Письменно выполняем упражнения. І группа выполняем упражнение 184 Образуйте от данных слов при помощи суффиксов отглагольные существительные, обозначающие лица по их отношению к профессии.
-тель: учить-учитель,водить-водитель,предодавать-преподаватель,воспитать- воспитатель,искать -искатель
-итель :спасти- спаситель,смотреть- смотритель.
-ник: работать- работник,помогать- помощник, шутить -шутник
-чик: летать- лётчик, подписать- подписчик,разведать- разведчик
-щик:забастовать-забастовщик,сортировать-сортировщик,зимовать-зимовщик
-ок: играть- игрок, стрелять- стрелок.ездить- ездок
ІІ группа выполняем упражнение 185 Образуйте от данных слов с помощью суффиксов существительные, обозначающие отвлечённые понятия.
-ость: важный –важность,смелый- смелость, честный- честность, благодарный- благодарный -благодарность
-ств(о):знакомый-знакомство, богатый-богатство, родной- родство, брат-братство
-изм: гуманный- гуманизм, реальный- реализм, патриот- патриотизм
-от(а): чистый- чистота, красный- красота, тёмный- темнота.
-ени(е): усвоить- усвоение, осмыслить- осмысление, решить- решение,петь- пение.
Групповая работа.
У вас на столе лежит карточка, там написаны имена прилагательные. Из этих прилагательных вы должны образовывать существительные, непростые существительные, а образовались такие слова, что из этих слов вырос красивый цветок.
1 карточка
Трудолюбивый, честный, уважаемый, милосердный, любимый, внимательный.
2 карточка
Вежливый, добрый, скромный, смелый, благородный, верный.
Трудолюбие, честность, уважение, милосердие, любовь,
дорота
Вежливость, доброта, скромность, смелость,
Имя сущ.
верность
любовь
смелость
вежливость
честность
Я хочу, чтобы эти качества расцветали и в душе каждого из вас.
Выполнение задания. Упражнение 186.Образуйте антонимы от данных существительных с помощью приставок не-, без-, анти-,
Грамотность - безграмотность, деятельность-бездеятельность, уважение- неуважение, благодарность- неблагодарность, циклон- антициклон,
Итоги урока. Собрать и посчитать жетоны, объявить результаты.
Домашнее задание: І группе :упражнение 187
ІІ группе :упражнение 188