Просмотр содержимого документа
«Словообразование имен существительных»
КОНКУРСНЫЙ УРОК
(6 класс, русский язык)
ТЕМА УРОКА
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
(урок «открытия» новых знаний)
Учебник С.И. Львовой и В.В. Львова «Русский язык. 6 класс»
Издательство «Мнемозина»
Цель урока: повторить сведения об основных способах словообразования имен существительных; совершенствовать умение проводить морфологический и словообразовательный разборы; формировать представление о способах образования имен существительных.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
учащиеся повторят сведения об основных способах словообразования имен существительных;
будут совершенствовать умение проводить морфологический и словообразовательный разборы;
сформируют представление о способах образования имен существительных;
будут учиться объяснять лексическое значение слов при помощи морфем.
Метапредметные результаты.
Познавательные УУД:
будут анализировать материал учебника, осуществлять смысловое чтение, на основе наблюдений делать выводы и строить умозаключения.
Коммуникативные УУД:
будут учиться организовывать учебное сотрудничество, аргументировать и отстаивать свое мнение, отрабатывать умение взаимодействовать в группах и парах.
Регулятивные УУД:
будут учиться формировать целевые установки учебной деятельности, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, выстраивать алгоритм действий; контролировать время; осуществлять самоконтроль и познавательную рефлексию.
Личностные результаты:
будут развивать познавательный интерес к слову, формировать ценностное отношение к русскому языку, чувство любви к природе родного края.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах.
Ресурсы: рабочие листы, ноутбуки, презентация о жизни и творчестве М.Пришвина, презентация к тексту, раздаточный материал, схемы, словообразовательные словари.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Проверяется готовность к уроку.
-Ребята, скажите: письменно или устно вы хотите работать?
(Ответы детей.)
-Хотите быть участником или наблюдателем?
(Ответы детей.)
-Тогда начнем!
В течение всего урока за правильные ответы ученикам вручаются смайлики.
Мотивация учебной деятельности. Подготовка к восприятию проблемы.
-Ребята, обратите внимание на слова, которые я взяла в качестве эпиграфа к уроку.
Ученики читают запись на доске: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. М.Горький». Учитель выясняет, как дети понимают слова писателя, и предлагает работу в группах по 4 человека:
- Ребята, у вас на партах лежат листочки со словами, определите лексическое значение этих слов, найдите, что их объединяет, и распределите слова на три группы.
Идет работа в группах со следующими словами: «сахарница», «мыльница», «звездопад», «листопад», «арбатство», «дворянство», «кубница», «яблокопад», «братство».
-По какому принципу вы распределили слова в группы? Какие слова вам были непонятными? И почему?
Ученики называют группы, принцип деления на группы:
суффикс. способ суффикс. способ сложение корней
суффикс – ниц - суффикс – ств - с соедин.
(вместилище) (сообщество) (падение чего-либо)
сахарница братство листопад
мыльница арбатство звездопад
кубница дворянство яблокопад
И говорят, что в каждой группе были незнакомые слова: «яблокопад», «арбатство» и «кубница». Высказывают предположения их лексического значения.
Учитель подтверждает, что эти слова - неологизмы, называет авторов слов: А. Вознесенского («яблокопад»), Б.Окуджаву(«арбатство») и маленького ребенка («кубница»). Просит учеников объяснить, что помогло в создании этих слов (способы словообразования).
Целеполагание, постановка познавательной задачи урока.
-Именно о словообразовании мы сегодня и будем говорить. Прочитайте тему урока и запишите в рабочие листы. Отталкиваясь от темы, формулируйте задачи урока.
Дети говорят, что надо действовать следующим образом:
-повторить способы словообразования,
-проверить и закрепить умения определять морфемы и способы словообразования,
-выяснить, какие из способов используются в образовании именно имен существительных.
-План действий определен, предлагаю приступить к работе.
Решение проблемы, открытие новых знаний.
Ученики заполняют в рабочих листах «слепую» таблицу «Способы словообразования»:
СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
морфологические неморфологические
приставочный сращение
суффиксальный новое лексическое значение
приставочно-суффиксальный переход одной части речи в др.
бессуффиксный
сложение
Далее ученики выполняют задание в рабочих листах. Сначала необходимо объяснить орфограммы, выяснить, в каких морфемах они находятся, и выполнить словообразовательный разбор:
Затем учитель предлагает подумать, какие из данных слов помогут в решении проблемы урока (определение способов словообразования имен существительных). Ученики говорят, что надо выбрать имена существительные и определить, какими способами они образованы. Шестиклассники делают записи в рабочих листах, обсуждают в парах и приходят к выводу. При затруднении ученики могут обратиться к словообразовательному словарю.
-Предлагаю проверить правильность наших выводов, обратившись к материалам учебника.
Ученики читают страницы учебника (110, 111, 112) и выполняют маркировку текста: знаю (+), не понял (?), узнал новое (!). Обсуждают прочитанное.
-Ребята, а какие из слов, с которыми мы работали, можно взять в корзину грибника?(Лисичка, подосиновик, опенок, рыжик).
Динамическая пауза «Сбор грибов в корзину» под песню на слова Н.Рубцова.
Проверка понимания и закрепление.
-Как вы думаете, о чем может быть текст М.Пришвина под названием «Недосмотренные грибы»? (Ученики высказывают предположения).
-Интересно узнать? Давайте проверим ваши предположения. Но сначала предлагаю вспомнить важное из жизни и творчества М.Пришвина, автора данного текста.
Выступление ученика с кратким сообщением о М.Пришвине (опережающее задание). Сообщение сопровождается презентацией, подготовленной учеником.
РАБОТА С ТЕКСТОМ М.ПРИШВИНА «НЕДОСМОТРЕННЫЕ ГРИБЫ»
(текст есть в рабочих листах, читает учитель,
чтение сопровождается презентацией)
Дует северный ветер, руки стынут на воздухе. А грибы все растут, даже белые.
Эх, и хорош же вчера попался на глаза мухомор! Сам темно-красный, и спустил из-под шляпки вниз вдоль ножки белые панталоны, и даже со складочками. Рядом с ним сидит хорошенькая волнушка, вся подобранная, губки округлила, облизывается, мокренькая и умненькая.
А масленок масленку рознь: то весь дрызглый, червивый, а то попадется такой упругий и жирный, что даже из рук выскочит, да еще и пискнет.
Пробираюсь в самую глушь леса. Вот стоит моховичок: вырастая, он попал на прутик, тот разделил шляпку. И сделался гриб похожим на заячью губу.
Один большой гриб стал, как избушка, спустил свою крышу почти до земли – это очень старая сыроежка. А вот подберезовик открыто сидит на поляне в еловом лесу.
…Так вот жалко становится недоросших, недосмотренных грибов в лесу, что так просто пропадут и никому не достанутся.
ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ
-Какое настроение у рассказчика в начале текста? Почему меняется?
-Как автор относится к природе? Как это поняли? (Связь с темой)
-Почему говорит о грибах, как о людях?
-Почему грибы появляются в тексте именно в таком порядке?
-Все грибы съедобные, зачем среди них – мухомор?
-Определите стиль речи? Почему автор использует слово «дрызглый»?
-Чем описание сыроежки отличается от других? Почему?
-Что скрывается в названии? Тема или основная мысль? Как понимаете последний абзац?
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Два ученика получают индивидуальное задание: создать плакат в защиту природы, используя заготовки, предложенные учителем.
Класс продолжает работу с текстом:
-Выпишите названия грибов. Определите, почему грибы так называются? Что вам поможет в этом? (Связь с темой)
-Определите способы словообразования этих слов («белый», «мухомор», «волнушка», «масленок», «моховичок», «сыроежка»).
-Найдите в тексте слово, образованное бессуффиксным способом («глушь»)?
Ученики убеждаются, что и эти существительные образованы указанными в выводе способами.
Далее ученики в парах проверяют свои знания, решая на ноутбуках тесты с последующей самостоятельной работой над ошибками и анализом материала в отчете (программа easyQuizzy).
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Стр.110-112, упр.212. (Обязательный минимум).
Сочинение по теме: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей». (Творческое задание, выполняется по желанию).
Кроссворд по терминам, создание неологизмов. (Индивидуальное задание).
Рефлексия.
Защита плакатов (индивидуальные задания). Затем учитель предлагает ученикам дать оценку своей деятельности:
-Удалось ли выполнить намеченное?
-Какую новую информацию вы узнали?
-Довольны ли своей работой?
-Как исправить недочеты?
Также в конце занятия учитель снова обращает внимание учеников на эпиграф к уроку (слова М.Горького), затем, уточнив у шестиклассников количество смайликов, оглашает отметки и благодарит за работу.