УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ШКОЛА-САД»№15
СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Русский язык
3 класс
Слово в языке и речи.
Слово и словосочетание.
Чем словосочетание отличается от слова
Учитель Шишкова
Валентина Егоровна
г. Симферополь 2014
Цель:
дать понятие словосочетания;
научить отличать словосочетания от слова;
сформировать умение вычленять словосочетания из предложений;
находить главное и зависимое слово;
учить выделять словосочетания в предложении;
развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;
закрепить знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах;
развивать память, внимание, мышление учащихся;
развивать устную и письменную речь;
воспитывать положительную мотивацию к учению.
Ход урока
Чистописание
-«Найдите» букву
Чего нет в России
Найдётся в Москве.
Нет в Петербурге
А видно в Неве? (буква В)
-Прописать букву В в соединении с в.
2. Словарная работа
Вокруг носа вьётся,
А в руки не даётся. (Ветер)
-Разделить слово ветер на слоги, поставить ударение, выделить безударную гласную. Записать слово, поставить ударение, выделить безударную гласную.
(Учитель читает стихотворение со словарным словом ветер )
И весел звучный лес,
И ветер меж берёз
Уж веет ласково,
А белые берёзы
Роняют тихий дождь
Своих алмазных слёз
И улыбаются сквозь слёзы.
И.Бунин
(Учащиеся читают стихотворения со словарными словами, ранее изученными)
1.Что один не сделает
Сделаем вместе.
Работа всякого
Нужна одинаково.
2.Обязан каждый ученик
Держать в порядке свой дневник.
Показывать родителям,
Что задано учителем.
3.Что мы сажаем, сажая леса?
Лёгкие крылья-
Лететь в небеса.
Стол, за которым
Ты будешь писать
Ручку, линейку,
Пенал и тетрадь.
4.Продавцу ответил жёлудь
Шёл сюда путём тяжёлым:
Две канавы, три ручья
Перепрыгнул нынче я.
3.Повторение изученного материала.
Карточки. Списать, вставив пропущенные буквы.
Льдом нап..лнился л..дник. См..трю – а во льду чудо! В серё..ке куска – ры..ка! Мален..кий кара..ь пёры..ки расправил, гла..ками смотрит, чешуёй бл..стит.
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. Морковь
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. Капуста
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. Свёкла
4.Голова на ножке,
В голове горошки. Горох
5.Маленький, горький
Луку брат. Чеснок
6.На грядке длинный и зелёный
А в кадке жёлтый и солёный. Огурец
7.Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. Помидор
8. Записать слово обобщение. Овощи
9. Круглое, румяное
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. Яблоко
10.Круглый, зрелый, загорелый Попадался на зубок.
Попадался на зубок.
Расколоться всё не мог,
А потом под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок. Орех
(После записи слов – проверка. Остальные учащиеся выполняют задание, которое написано на доске)
На доске. Вставить безударную гласную.
М..лчать, уд..влять, гр..знуля, г..рчица, сл..зинка, скр..пучий.
4. Изучение нового материала.
-Составить предложение со словом ветер.
- Записать одно предложение, подчеркнуть грамматическую основу предложения, выписать слова парами. (презентация)
5.Работа с учебником.
1.страница 35, правило.
Что такое словосочетание?
Главное и зависимое слово в словосочетании
Подлежащее и сказуемое не образуют словосочетания
2. страница 35, упражнение 57
(проверить карточки)
6. Домашнее задание.
1.страница 36, упражнение 60. Выполнить задание.
7. Итог.
-Что нового узнали на уроке?
-Что было уже известно?
- Что вы расскажете дома?