Урок русского языка в 6 классе, учитель Раздъяконова Т.А.
Предмет русский язык
Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, 40,90,100)
Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ).
Деятельностная цель: формирование умения правильного склонения количественных числительных
Образовательная цель: изучение и первичное закрепление знаний о склонении числительных
Планируемые результаты :
Регулятивные :
1) умение планировать свою деятельность и действовать по плану;
2) постановка учебной задачи;
3) выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Познавательные:
1) умение моделировать действие;
2) умение выбирать и обосновывать способы решения задачи.
Коммуникативные :
1) умение договариваться и находить общее решение в практической деятельности;
2) работая в паре, уметь комментировать
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс М.М.Разумовская
Ход урока
1. Организационный момент
2.Мотивация к учебной деятельности
Дружный, шумный, удивительный
Учит наш шестой……(хором) числительное.
Мальчишек - ….(8), девчонок - …(12)
А всего нас…….(20).
- Назовите числительные.
- Какие это числительные? (количественные)
-Назовите разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные)
Распределите по группам (1уч у доски)
Семь, трое, три пятых, двое, пять, пятеро, две седьмых, одна девятая.
А) Составление кластера по теме «Имя числительное»(2уч у доски)
Б) Записать числительные словами (выходят по одному к доске и записывают)
18парашютов, 15различных растений, 50брошюр, 480экземпляров книг, 14чертежей, 800километров
-Какое правило применили при написании числительных?(написание ь на конце и в середине числительных)
3.Формулирование темы и запись в тетради
Я говорю: пятьдесят брошюр, пятидесяти брошюр, пятидесяти брошюрам, пятьдесят брошюр, пятьюдесятью брошюрами, о пятидесяти брошюрах.
-Что я сделала?(просклоняла количественное числительное, которое обозначает целое число)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Как будем решать задачу?
Составьте план действий. (обсуждение в группах)
- Знакомство с теоретическим материалом
- Анализ теоретического материала
- Знакомство с правилом написания числительных
4.Анализ теор. материала. Выявление затруднения
-Как склоняются числительные один, два?
-Что можете сказать о числительных три, четыре?
-Устно просклоняйте ( в парах) два шофёра, три инженера
Знакомство с теоретическими сведениями (Склонение числительных от 5 до30). Работа по учебнику. (Стр. 246) Рассмотрите таблицу, сделайте вывод.
- Как изменяются числительные? (По падежам.)
- Как изменяются числительные от 5 до 30? (Как существительные 3 склонения.)
Знакомство с теоретическими сведениями (склонение числительных 40, 90, 100). Работа по учебнику с таблицей на стр.247
5. Построение проекта выхода из затруднения. Составление кластера.
Опираясь на таблицы (стр.246-247) составляем кластер «Склонение числительных от5 до 30 ; 40, 90, 100»
Сформулируйте правило склонения данных числительных
6. Первичное закрепление
А)Задание в группах: просклонять числительные
1группа – 8(апельсин);
2группа – 11(день);
3группа – 12(месяц);
4группа – 19(кольцо);
5группа – 20(брошюра)
Выделить окончания у числительных.
Б)Упр.608 (Работа в тетрадях; 1-2 сл-с – 1уч, 2-3 сл-с – 2уч.)
-Какие падежные формы имеют числительные 40,90, 100?
В)Работа с текстом.
-Прослушайте текст, перескажите его.
Из истории числительных
Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорок (то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и,наконец, числительное сорок
7.Включение в систему знаний
А) Спишите, заменяя цифры словами. Обозначьте окончания числительных
К 11 прибавить 7,……; от 18 отнять 12,….; из 18 вычесть 6,….; к 17 прибавить 3,…; с 9 сложить10,…..
Б) Устно (запись на доске)
Автомобиль остановился в (сто метров) от гаража. Бидон с (девяносто литров) молока стоял в кузове машины. В (сорок сочинений) учащихся шестых классов нашей школы почти не было ошибок в употреблении форм слова. Из (сто лыж) одна была с небольшим браком.
8. Рефлексия.
Какие задачи были поставлены на уроке?
Справились ли мы с поставленными задачами?
Возьмите в руки карточки личного контроля, оцените свою работу на уроке.
Закончите предложение:
Я повторил…
Я узнал…
Мне было трудно…
9.Домашнее задание
Каждый может сделать для себя вывод: что ему далось легко на уроке, а что еще надо подучить, поэтому я вам даю домашнее задание разного уровня сложности. А вы сами выберете, какое вам стоит выполнить.
- Упр.606
- Составьте ребусы с использованием числительных