Урок русского языка в 6 классе
Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа (от5до30, 40,90,100)
Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ).
Деятельностная цель: формирование умения правильного склонения количественных числительных
Образовательная цель: изучение и первичное закрепление знаний о склонении числительных
Планируемые результаты:
Регулятивные :
1) умение планировать свою деятельность и действовать по плану;
2) постановка учебной задачи;
3) выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Познавательные:
1) умение моделировать действие;
2) умение выбирать и обосновывать способы решения задачи.
Коммуникативные :
1) умение договариваться и находить общее решение в практической деятельности;
2) работая в паре, уметь комментировать
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс Ашурова С.Д.
Ход урока
1. Организационный момент
2.Мотивация к учебной деятельности
Дружный, шумный, удивительный
Учит наш шестой……(хором) числительное.
Мальчишек - ….(3), девчонок - …(3)
А всего нас в классе -(6).
- Назовите числительные.
- Какие это числительные? (количественные)
-Назовите разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные)
3.Формулирование темы и запись в тетради
Я говорю: пятьдесят брошюр, пятидесяти брошюр, пятидесяти брошюрам, пятьдесят брошюр, пятьюдесятью брошюрами, о пятидесяти брошюрах.
-Что я сделала? (просклоняла количественное числительное, которое обозначает целое число)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока (склонение количественных числительных, обозначающих целые числа два, три, четыре, от пяти до двадцати и тридцать, сорок, девяносто, сто)
Склонение числительного ОДИН
Проследим особенности
Склонение числительных ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ
Проследим особенности
Склонение числительных от 5 до 20 и 30.
Сделаем вывод
Склонение числительных 40, 90, 100
Закрепление
Задание 1 Просклоняйте числительные вместе с существительными:
ОДНА РУЧКА
ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ
ДВА УЧЕНИКА
ШЕСТЬ КИЛОГРАММОВ
Задание 2
Числа замени словами:
К 11+ 8; к 18+ 5; от 15 – 12; от 40 – 18; к 80 + 40; к 25+ 15; 125: 25;
Задание 3
Поставь слова в форму нужного падежа, обозначь окончания
Около (деревня), у (поверхность), в (очередь), о ( четырнадцать растений), при(помощь), к (тринадцать страниц), на (ладони), около (восемнадцать часов).
Задание 4
Запишите на месте пропуска одно из трёх подходящих по смыслу числительных (40,90, 100), поставив его в нужную форму. Определите падеж числительных.
К ___годам, более ___километров, около ___ метров, заполнить ___ литрамиводы, рассказывать о ___ своих учениках.
Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА», если «НЕТ», то -.
1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте имя числительное?
2. Сможешь ли ты определить разряд количественных числительных?
3. Согласен ли ты, что числительные 40, 90, 100 имеют только две падежные формы?
4.Согласен ли ты с тем, что числительные изменяются по числам?
5. Сможешь ли ты определить род имен числительных?
-У кого 4 +? Молодцы.
-У кого нет, не огорчайтесь, время для исправления ещё есть.
Домашнее задание
Параграф 73
Упражнение № 584, 590, 593