Русский язык
Дата________
Тема: Большая буква в именах собственных
Цель: Дать понятие о правописании большой буквы в именах собственных,
формировать орфографическую зоркость; развивать память, внимание;
воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: плакат, запись на доске
Ход урока:
1. Организационный момент
а) Проверить готовность к уроку.
2. Проверка дом/ задания.
Рассказать в паре правила переноса слов, правописание сочетаний –чк-, -чн-.
3. Актуализация знаний
а) «Мозговая атака»
- Чем звук отличается от буквы?
- Чем гласный звук отличается от согласного?
- Назови гласные, которые могут стоять в слабой позиции?
- Как проверить безударную гласную?
- Назови парные согласные.
- Как проверить парные согласные?
б) Минутка чистописания: на доске буквы ь ш я а о б л
- Какая буква лишняя? Обоснуйте свой ответь. (Лишняя буква ь, она не обозначает звука.)
- На сколько групп можно разделить остальные буквы? (На две гласные и согласные)
- Напишите каждую букву с новой строки, соединив буквы в цепочки.
4. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы поговорим о написании имен собственных.
- Кто знает, что это за слова? (Рассуждения детей)
- Имена собственные – это собственные имена, отчества, фамилии ….
- Сегодня на уроке мы узнаем, что это за слова и научимся их писать без ошибок.
4. Работа над новым материалом
1) На доске написан текст:
К празднику наряжали класс Андрей Соколов и Люда Иванова. Им помогали Нина Петрова и учительница Ирина Васильевна.
- Прочитайте текст. Назовите в нём имена
- С какой буквы написаны имена?
- Найди в тексте отчество.
- Как написано отчество?
- Прочитайте фамилии, имеющиеся в тексте.
- Как написаны фамилии?
- Сформулируйте правило.
- Как вы думаете, зачем человеку имя?
- Теперь запишите своё имя в тетради. Рядом напишите имена своих друзей. (Учитель записывает несколько имён на доске.)
- Образуйте от данных имён отчества.(Дети делают вывод, что отчества образуются только от мужских имён.)
2) Физкультминутка
3) На доске запись: Москвин, Толстоногов, Сластёнин, Гончаров, Хлебников, Николаев, Курносов, Луговой.
- Прочитайте фамилии, спишите.
- Как вы думаете, по какому признаку они раньше давались людям?
4) Закрепление. Работа по учебнику: с. 92 – 95.
а) Чтение правила.
- Какие слова относятся к именам собственным?
- Как пишутся имена собственные?
Пересказать правило в паре.
б) Упр. 252. Прочитай стихотворение, выпиши имена собственные.
Упр.253. Чтение загадок, записать отгадки с заглавной буквы
Буратино, Белоснежка, Золушка.
Упр. 254. Сказочная викторина.
Вывод: имена, отчества, … пишутся с заглавной буквы.
в) Дифференцированная работа.
1. уровень – упр.257- вписать имена собственные. Проверка с доски.
2 уровень – упр. 258 – выписать клички животных. Проверка с доски.
5. Итог урока.
а) Оценки.
б) Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как пишутся имена собственные?
6. Домашнее задание: с. 92 правило, упр.260 – устный рассказ по серии картинок.