Урок математики в 3 классе по системе «Школа 2100».
Учитель Камозина Т.А.
Тема урока: «Непроизносимые согласные в корне слова .»
Цели урока: 1.Учить писать слова, в которых нет непроизносимого согласного звука.
2.Развивать речь, внимание, умение делать выводы, рассуждать.
3.Воспитывать такие черты характера, как активность, уверенность
Ход урока
1.Организационное начало.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Откройте тетради. Подпишите число. Классная работа.
2.Сообщение темы и целей урока
- Ребята, мы продолжаем изучать большую тему. Давайте все вместе её прочитаем:
«Непроизносимые согласные в корне слова.»
- Что вам уже известно?
Дети . В русском языке много слов, в которых подряд три согласных звука,
например,[стн ] , [ здн ] , и другие. Один согласный звук из трёх (средний) не
произносится. Такие согласные звуки называются непроизносимыми.
- Какие звуки могут быть непроизносимыми?
Дети. [ д ] , [ т ] , [ в ], [ л ]
- Приведите примеры слов с непроизносимым согласным звуком
- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком? Расскажите правило.
- Хорошо. Начнём работу с орфографической разминки.
- Запишем предложение под диктовку. ( 1 ученик работает у доски)
Сегодня в столовой был вкусный обед.
- Обозначьте изученные орфограммы.
- Ребята, есть ли в этом предложении слова с непроизносимым согласным звуком?
(Выслушиваю ответы детей)
- Если мы слышим рядом несколько согласных звуков, всегда ли в этих словах есть непроизносимый согласный звук?
Найти ответ на этот вопрос и есть цель сегодняшнего урока.
3. Открытие детьми нового знания.
- Обратимся к учебнику, стр.66
- Афанасий задаёт вопрос. Прочитайте, пожалуйста.
Ученик читает : Что нужно сделать, чтобы определить, есть ли непроизносимый согласный
звук?
- Вернёмся к нашему слову « вкусный»
- В нём есть стечение согласных звуков?
- Давайте, используя свои знания, проверим.
Вкусный – вкус, нет вкуса
- Ребята , это мы применили известное нам правило.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним способом проверки.
А поможет нам упр.89. (Дети читают )
- Так как ещё можно проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный звук?
Дети : Чтобы проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный звук, надо
подобрать однокоренное слово, которое отвечает на вопрос каков?
На доску прикрепляю вопрос КАКОВ?
-Вернёмся к слову вкусный. Примените новый способ проверки.
Каков? Вкусен
4. Первичное закрепление. Упр. 89
Ужасно – ужасен, опасно – опасен и т.д. с комментированием.
Физкультминутка.
5. Закрепление изученного. Упр.90
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
6. Итог урока
Итак, сегодня мы искали ответ на вопрос, всегда ли в слове, где мы слышим рядом несколько согласных звуков, есть непроизносимый согласный звук.
Дети : Не всегда. Надо проверять
7. Рефлексия
Ребята, мне очень хочется узнать, как вы поняли новый материал.
Поставьте на полях в своей тетради соответствующую букву
А – Тему урока понял хорошо, могу объяснить своему товарищу
Б - Тему урока понял, но требуется дополнительная консультация учителя
В - Тему урока не понял, требуется повторное объяснение учебного материала
8.Домашнее задание
Повторить правило, стр.61, стр.72, упр.4, выполнить звуковой анализ одного из слов по выбору.