2.Развивать умение подбирать к данным словам однокоренные, согласовывать слова в словосочетании в числе, роде и падеже;
3.воспитывать любовь к родному языку и уважение к русскому.
Тип урока: урок – повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие,
Ход урока:
Организационный момент.
2.Повторение изученного материала.
*Работа с текстом «Язык – это окно в новый мир»
-Что интересного узнал из текста?
-На каком языке человек впервые учиться говорить?
-Как ты думаешь, почему родной язык так называют?
-На каких языках говорят люди?
-Сколько языков насчитывается сегодня в мире?
-Какое новое слово ты сегодня услышали?
-Что оно означает?
-Почему язык – это окно в новый мир?
*Выполнение послетекстовых заданий
*задание № 5, стр.4
Язык – языковой, языковед, языческий
*задание № 6, стр. 4 (вспомните вопросы падежей)
Образец: Разговаривать (с кем?) с другом – д.п
*задание № 7, стр. 4
Образец: Франция – французский язык, Германия – немецкий язык…
3. Домашнее задание.
№ 9, стр.5 + словарь
4.Итог урока.
7 класс Урок 2 Русский язык
Тема: Повторение изученного в 6 классе. Вербальное и невербальное общение
Цели: 1.повторить с учащимися тему «Ударение», понятие «основная мысль текста»;
2.развивать умение выделять в слове ударение, в тексте – основную мысль;
3.воспитывать чувство прекрасного.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие.
Работа со словами: язык жестов и знаков, первобытные люди, вербальное и невербальное общение
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
№ 9, стр.5 + словарь
3.Повторение изученного материала.
Фонетическая минутка: правильно произносим слова и словосочетания (друг с другом, на свете, от животных, на земле, в мире, в прошлом)
* Запись слов, постановка ударения №1, стр.6
Общение, изобретение, сомнение и др.
* Работа с текстом «Язык жестов и знаков»
*Словарная работа: язык жестов и знаков, первобытные люди, вербальное и невербальное общение
*№3, стр.7 (устно)
-Расскажи, что означают эти жесты?
-Чем жесты отличаются от знаков?
-Какие знаки ты знаешь?
*определение основной мысли текста
-Что такое «основная мысль текста»?
*Запись в тетрадь правила на стр. 7
-Определи основную мысль текста «Язык жестов и знаков», запишите ее в тетрадь.
4. Домашнее задание.
№ 5, стр.7 (пересказ текста по плану)
5. .Итог урока.
7 класс Урок 3 Русский язык
Тема: Естественные и искусственные языки
Цели: 1. продолжить работу по формированию у учащихся понятий о стилях речи, о вербальном и невербальном общении, о естественных и искусственных языках;
2.развивать умение сравнивать, обобщать, выделять в тексте существительные;
3.воспитывать интерес к истории развития языка.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: чувство, желание, аплодировать, регулировщик, жезл, эсперанто
*Разбор слов по составу: немой, попутный, регулировщик, прохожий
*Вспомни стили речи. К какому стилю относится данный текст? Обоснуйсвой ответ.
*Определи основную мысль текста. Запиши.
*Письменная работа
-№8, стр8
Образец: азбука без слов, прохожий
№9, стр.8
Образец: понимают (3л, мн.ч, несов.вид)
4. Домашнее задание.
№ 10,11, стр.9
5.Итог урока.
7 класс Урок 4 Русский язык
Тема: Лексика и фразеология. Повторение изученного в 6 классе.
Цели:1. способствовать формированию у учащихся понятий о лексике, лексическом значении слова, о многозначности и однозначности, о прямом и переносном значении слова;
развивать умение работать со словарем, сравнивать, выделять главное в тексте, обобщать;
3. воспитывать патриотизм, гордость за свое Отечество.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: обширные, низменности, фантастические, населенный пункт.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 10,11, стр.9
3.Повторение изученного материала.
*Беседа по вопросам, стр.9
* Практическая работа
№1,стр9 (подчеркнуть мягкие согласные, слово житель разобрать по составу)
№ 2 текст «Горы Казахстана»
-Какова природа Казахстана?
-Где находится высшая точка Казахстана?
Почему Кокшетау называют «Казахстанской Швейцарией»?
№3, стр.11
№6, стр.11 (работа с толковым словарем)
№9, стр.11 (в один столбик однокоренные, в другой – формы слова)
высокий высота
высокая вышина
высокого высоко
высочайший
выше
6. Домашнее задание.
№ 4,5, стр.11
7.Итог урока.
7 класс Урок 5 Русский язык
Тема: Синонимы (повторение)
Цели: 1.формировать понятие о синонимах;
2.развивать навыки подбора слов-синонимов, умение подбирать проверочные слова к словам с сомнительной согласной, умение выполнять морфемный разбор слов;
3.воспитывать чувство гордости за красоту природы нашей родины.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: вершина, турист, туристка, территория
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4,5, стр.11
3.Повторение изученного материала.
*Подбор проверочных слов к словам с сомнительной согласной в корне слова (оглушение согласных)
Город – города, снег – снега, лед – льды, сад- сады, запад - западный, вид – виды, медведь - медведи.
* Разбор слов по составу: заоблачный, северный, западный, восточный, снежный.
*Беседа по вопросам:
-Что такое синонимы?
-Приведи примеры.
*Работа по тексту «Заилийский Алатау»
-Чем привлекают людей горы?
-Выпиши выделенные слова-синонимы
*Выполнение заданий
№5, стр.15 (письменно)
№6, стр.15 (самостоятельно)
6. Домашнее задание.
№ 4, стр.14
№10, стр.15 (устно)
7.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 6 Русский язык
Тема: Синонимические ряды
Цели: 1.формировать понятие о синонимическом ряде, о главном (основном) слове в синонимическом ряду;
2.развивать навыки подбора слов к данным синонимам, выделяя ключевые слова;
3.воспитывать внимательное отношение к своим друзьям.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: поздравление, интерес, середина
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.14
№10, стр.15 (устно)
3.Повторение изученного материала.
Выполнение фонетического разбора слова «течение».
4. Изучение нового материала
-Что такое синонимы? Приведи примеры.
-Сколько синонимов можно подобрать к слову «водитель»? (шофер, пилот, машинист, таксист)
-Чтение текста – правила на стр.16
5.Закрепление изученного материала
* Работа по тексту №1, стр. 16
-Ты любишь отмечать свой день рождения?
-Этот день должен быть интересным только для тебя?
-Почему?
*Выполнение заданий
№2, стр.17
№3, стр.17
№4, стр.18
№5, стр.18 (составить план к тексту)
1.Подготовка к празднику
2.Воздушные шарики.
3.Застолье.
4.Сюрприз.
5.Вывод.
6. Домашнее задание.
№ 9, стр.18
7.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 7 Русский язык
Тема: Синонимические ряды (продолжение)
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о синонимах и синонимическом ряде;
2.развивать навыки подбора слов- синонимов;
3.воспитывать аккуратность, чувство юмора, культуру речи.
Тип урока: урок- закрепления
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
3.воспитывать интерес к возникновению многоязычья.
Тип урока: урок - повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: жизнерадостный, настроение
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 5, стр.34 + правило о фразеологизмах
3.Повторение изученного материала.
-Работа с текстом «Почему в мире так много языков?»
-Работа по вопросам, стр.38
-Задание 3, стр.38
Образец: Различный, разнообразный, на любой вкус, разный
------ говорить
------ одаренный
------ пахать
------- дело
------- беспорядок
Задание4, стр.38
Образец: говорить – молчать, разный – одинаковый, далекий – близкий, часто – редко, разделить – соединить
Задание7, 10 стр 39.
5. Домашнее задание.
№ 5,стр.38
№ 15, стр.39
6.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 7 Русский язык
Тема: Изложение по тексту «Листопад»
Цели:1. Формировать у учащихся умение письменно излагать текст;
2.развивать письменную речь учащихся;
3.воспитывать интерес к предмету, к русскому языку.
Тип урока: урок - контроль
Оборудование урока, литература: учебное пособие, текст
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Изложение текста «Листопад»
*первичное чтение текста
*вопросы по содержанию текста
*составление плана:
*вторичное чтение текста (читает ученик)
*Устный пересказ текста по плану.
*Письменная работа учащегося (изложение текста).
6. Домашнее задание.
Контрольные вопросы
7.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 8 Русский язык
Тема: Имя существительное. Основные грамматические категорий –род, число.
Цели:1. Формировать у учащегося понятие о существительном, о роде и числе ;
2.развивать умение различать род и число существительных;
3.воспитывать интерес к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: учебное пособие, опорные схемы, карточки
Работа со словами: метрополитен, метро, эскалатор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Контрольные вопросы
3. Изучение нового материала
Существительное
(обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? Что?)
Кто? Что?
Род
Мужской Женский Средний
Число
Единственное Множественное
Запомни!!! Учитель,ученик, стол , парта.
-К какой части речи нужно их отнести?
4.Закрепление изученного материала
*Чтение стихотворение «Нива» (Ю. Жадовская)
-О чём это стихотворение?
№3,
Выполнение упражнение к данным существительным подбери сущ. Обозначающие конкретные предметы.
Работа с таблицей(дополни таблицу собственными двумя тремя примерами)
5.Домашнее задание.
№ 207, стр\85
6.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 15 Русский язык
Тема: Количественные и порядковые числительные
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о количественных и порядковых числительных;
2. развивать умение правильно согласовывать числительные с существительными;
3. глвоспитывать желание быть вежливым.
Тип урока: урок - закрепления
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: вертолет, троллейбус, такси, метро
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 7, стр.46
3.Закрепление изученного материала
*На какие группы по значению делятся имена числительные?
*Приведите примеры.
*Работа по опорной схеме
Один два
Одна +сущ. в ед.ч.И.п две + сущ.в ед.ч. Р.п.
Одно три
четыре
один стол два стола
одна книга две девочки
одно ведро три тетради
сто один ученик четыре дома
сто четыре дома
от 5 до20 и 30 + сущ. во мн.ч.Р.п.
пять столов
двадцать восемь столов
*Выполнение заданий по учебнику
№14
№15
№16 (стр.47,48)
6. Домашнее задание.
№ 19, стр.48 (наизусть)
7.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 16 Русский язык
Тема: Простые и составные числительные
Цели:1. формировать у учащихся понятие о разрядах числительных по составу;
2.развивать навыки правописания числительных (мягкий знак в середине и в конце), умение согласовывать числительные со словами в словосочетании;
3.воспитывать дисциплинированность и чувство ответственности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: двое, двоих, двоим, трое, троих, троим, трём, полтора, полутора, полторы
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 19, стр.48 (наизусть)
3. Изучение нового материала
Числительное
простые составные
(из одного слова) (из двух и более слов)
Один, три, сто, двадцать один
тысяча, миллион сто пятьдесят четыре
Ь на конце Ь в середине
5-20,30 50-80,500-900
двадцать пятьдесят
5.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Как мы ездили на метро»
-Правильно ли поступили мальчики? Почему?
*Выполнение заданий №№ 4,6,7,9,стр.51,52
6. Домашнее задание.
№ 8, стр.52
7.Итог урока.
7 класс Урок 17 Русский язык
Тема: Склонение числительных 1,2,3 -30
Контрольный диктант «Цветочные часы»
Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о склонении числительных
1,2,3-30; контроль и оценка знаний и умений учащихся;
2. развивать у учащихся грамотность, умение определять падеж числительных;
3. воспитывать у учащихся интерес к истории создания вертолета..
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.
Работа со словами: цикорий, ноготки, одуванчик
Ход урока:
Организационный момент.
Опрос домашнего задания.
№ 8, стр.52
3.Знакомство с текстом.
Цветочные часы
Цветы раскрываются и закрываются каждый в своё время. На этом основании один учёный устроил цветочные часы. Утром в четыре часа распускается цикорий. Мак открывается в пять часов, одуванчик – в шесть часов, кувшинка – в семь часов утра. Ноготки открываются в девять часов, а подсолнечник – только в двенадцать.
Закрываются цветы тоже каждый в своё время. К пяти часам дня все дневные и утренние цветы закрываются. После этого начинают открываться ночные цветы. Первым открывается в пять часов табак, в шесть часов – герань, в семь часов – ночная свеча. К десяти часам вечера распускается ночная красавица.
-Выполните морфологический разбор слова: в правилах
4. Изучение нового материала
У числительных от 50 -80
200-900 склоняются обе части
И. пятьдесят пятьсот двести
Р. пятидесяти пятисот двухсот
Д. пятидесяти пятистам двумстам
В. пятьдесят пятьсот двести
Т. пятьюдесятью пятьюстами двумястами
П. о пятидесяти о пятистах о двухстах
Работа по таблицам учебника
40,90,100 = только две формы: И.п. и В.п. – сорок, сто, девяносто
В остальных падежах - сорока, девяноста, ста
5.Закрепление изученного материала
-Спишите таблицу склонения в тетрадь
-Выполнение заданий № 5,7, стр.59
6. Домашнее задание.
№ 9, стр. 60
7.Итог урока.
7 класс Урок 19 Русский язык
Тема: Местоимение
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о личных местоимениях;
2.развивать навыки склонения личных местоимений;
3.воспитывать интерес к эпистолярному жанру, желание внимать поучениям родителей.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: чувствовать, запомнить
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 9, стр. 60
3. Изучение нового материала
*Объяснение нового материала
«Местоимение» произошло от слов «вместо имени» т.к. местоимение указывает на предмет, признак, количество, но не называет их. Например, он, мой, сколько, кто-то.
3.воспитывать интерес и желание пользоваться электронной почтой.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: модем, бандероль, ответ
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 11, стр.65
Просклоняйте личные местоимения Я, ВЫ, ОНИ
3. Изучение нового материала
Запомните УКАЗАТЕЛЬНЫЕ местоимения
ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ – изменяются по родам, числам и падежам
Например: этот, эта, это, эти
И. этот
Р. этого
Д. этому
В. этот
Т. этим
П. об этом
5.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Что такое электронная почта?»
-В чём заключается новый вид коммуникации?
-Что такое модем?
Что такое бандероль?
№ 3,стр.68
№ 7, стр.69
№ 10, стр.69
6. Домашнее задание.
№ 8,9, стр.69+ правило
7.Итог урока.
7 класс Урок21 Русский язык
Тема: Притяжательные местоимения
Цели:1. формировать у учащихся понятие о притяжательных местоимениях;
2.развивать навыки склонения притяжательных местоимений, определения их синтаксической функции;
3.воспитывать стремление к учёбе, уважение к учителю.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: вывести, выводить, речной
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 8,9, стр.69
-Что такое местоимение?
-Какие разряды местоимений вы знаете?
Приведите примеры.
3.Повторение изученного материала.
*Подберите проверочные слова
Задание № 1, стр.70
Образец: молодёжь – молодость…
4. Изучение нового материала
Притяжательные местоимения – указывают на принадлежность кому-либо, чему-либо и отвечают на вопрос чей? (чья, чьё, чьи). Например: мой, свой, твой, наши, ваши, твоя и др. Притяжательные местоимения склоняются.
И. мой
Р. моего
Д. моему
В. мой
Т. моим
П. о моём
5.Закрепление изученного материала
*Чтение текста, стр.70, задание №2
-Почему девочка училась лучше других?
-К чему она стремилась?
-Как относилась к учителю? Почему?
№3, стр.71
№6, стр.72
№8, (устно)
6. Домашнее задание.
№ 5, стр.72 + правило
7.Итог урока.
7 класс Урок 22 Русский язык
Тема: Отрицательные и неопределённые местоимения
Цели:1. формировать у учащихся понятие об отрицательных и неопределённых местоимениях и их особенностях;
2.развивать навыки склонения данных местоимений и навыки их правописания;
3.воспитывать чувство юмора.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
ЗАПОМНИТЕ!!! Приставка КОЕ – и суффиксы ТО-, ЛИБО-, НИБУДЬ-пишутся через дефис: кто-то, кое-кто, что-либо, кого-нибудь.
Заполните эту опорную схему, используя полученные ранее знания о местоимениях
5.Закрепление изученного материала
№2, стр. 73 (текст «Умные спорщики»)
-Почему этот текст вызывает смех?
-Какие местоимения здесь встретились?
№ 3,4,6,7,стр. 74,75
6. Домашнее задание.
№ 8, стр.75
7.Итог урока.
7 класс Урок 23 Русский язык
Тема: Изложение «Федюнин, к доске!»
Цели: 1.Формировать у учащихся умение пересказывать письменно текст, передавая основную мысль.
2. Развивать у учащихся грамотность, память, мышление.
3. Воспитывать чувств справедливости, уважения к учительскому труду
Тип урока: урок – контроль
Наглядные пособия, литература: учебник русского языка.
Работа со словами: сложнейшие, уравновешенный, доходчиво
Ход урока:
Организационный момент.
Знакомство с текстом на стр. 76 «Федюнин, к доске!»
Работа по содержанию текста
Что рассказал Федюнин о своих отношениях с первой учительницей?
Где начала работать учительница Евдокия Филипповна?
Какие уроки давала она своим ученикам?
Как она старалась вести уроки?
На кого она могла сердиться?
Почему Федюнин считает, что хлеб учителя – самый трудный?
Составление плана к изложению.
План:
Мои отношения с первой учительницей
Место работы Евдокии Филипповны
Уроки справедливости
Как старалась вести уроки Евдокия Филипповна
Хлеб учителя – самый трудный
Пересказ текста по плану.
Повторное чтение текста.
Письменное изложение текста учащимися.
Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 34 Русский язык
Тема: Настоящее время глагола
Цели:1. обобщить и систематизировать знания учащегося о глаголе настоящего времени;
2. развивать навыки спряжения глаголов, определения их вида, времени, лица и числа;
3.воспитывать чуткое отношение к окружающей нас природе.
Тип урока: урок усвоения знании
Оборудование урока, литература: учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 8, стр.
-Анализ изложений и работа над ошибками.
3.Повторение изученного материала.
* Ответь на контрольные вопросы по теме «Глагол»,
* Проспрягай глаголы строить и читать.
1. я читаю, строю мы читаем, строим
2 .ты читаешь, строишьвы читаете, строите
3. он читает, строитони читают, строят
Сравни их личные окончания и скажи, который из них относится к первому, а какой ко второму типу спряжения?
Вывод: Спряжение определяем по личным окончаниям глаголов при спряжении
*Чтение текста
-О чём говорится в тексте?
-Есть ли родничок у нас?
-Ухаживаешь ли ты за ним?
Выполнение заданий к тексту:
-Назови все глаголы из текста, определи вид, время, лицо (если есть), род (если есть)
№ 5
№6
№7
5. Домашнее задание.
№ 4,8,
6. Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 35 Русский язык
Тема: Будущее время глагола
Цели: 1. Формировать у учащегося понятие о глаголе будущего времени
2. развивать навыки использования глаголов в речи, определения их вида, времени, лица и числа;
3.воспитывать уважение к историческим ценностям, желание их беречь и сохранить для будущего поколения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4,8,
3.Повторение изученного материала.
*Чтение текста
*Работа по вопросам учебника
Задание № 3,
Задание №4,
Изучение нового материала
Будущее время глагола
Я строю я пою я рисую
Я буду строить я буду петь я буду рисовать
Закрепление нового материала
№ 5,6
6. Домашнее задание.
№ 9,
6.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 29 Русский язык
Тема: Изменение глагола по временам
Цели:1. Продолжить работу по формированию у учащегося понятия о глаголе;
2. развивать навыки определения вида глаголов, времени, лица и числа;
3.воспитывать отрицательное отношение к бескультурью.
Тип урока: урок усвоение знания
Оборудование урока, литература: учебное пособие
Работа со словами: вскипятить, шептать шептаться
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 9
-Какие наклонения глагола ты знаешь?
-Приведи примеры.
3.Закрепление изученного материала.
* Чтение текста «Экскурсия в музей»
- О чём рассказ?
-Что увидели в музее дети?
-Что оказалось для ребят интересным?
-Правильно ли назван рассказ? Как бы ты его назвал?
-Чему учит этот рассказ?
№ 2 (выписать из текста глаголы изъявительного наклонения совершенного и несовершенного вида в два столбика)
Глаголы совершенного вида Глаголы несовершенного вида
--------------- -------------------
--------------- -------------------
--------------- -------------------
№ 3,4
*Выполните синтаксический разбор предложения из задания №9
4. Домашнее задание.
№ 6,7
5.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок36 Русский язык
Тема: Прошедшее время глагола
Цели:1. Формировать у учащегося понятия о глаголах прошедшего времени;
2.Умение правильно употреблять в речи глаголов прошедшего времени
3.Воспитывать интерес к истории Древней Греции и Рима.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: учебное пособие
Работа со словами: знаменитый, неужели
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 6,7,
-Что такое глагол?
-Как изменяются глаголы настоящего, будущего времени?
3.Повторение изученного материала.
-Морфемный разбор слов из задания № 11
-Какие это слова?
-Какие соединительные гласные могут связывать две основы?
4. Изучение нового материала
Глаголы в повелительном наклонении выражают волю говорящего, побуждение к действию. Употребляются в форме 2-го лица ед.ч. и мн. ч. Не изменяется по временам.
Например: Принесите, закрой, скажи и др.
5.Закрепление изученного материала
*чтение текста
*вопросы к тексту
*задания №№ 6,7,8
6. Домашнее задание.
№ 9
7.Итог урока.
7 класс Урок 28 Русский язык
Тема: Повелительное наклонение глагола
Цели:1.продолжить работу по формированию у учащихся понятий о повелительном наклонении глагола;
2.развивать умение различать глаголы повелительного наклонения от глаголов изъявительного наклонения;
3.воспитывать эстетический вкус, интерес к истории.
Тип урока: урок - повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: живопись, творчество, тесно
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 9, стр.88
Вопросы по изученным темам задают друг другу ученики
3.Повторение изученного материала.
*Чтение текста «Живопись», стр.89
*Вопросы к тексту:
-Что такое живопись?
-Почему живопись – это древнее искуство?
-На чем можно рисовать?
-Какую живопись называют монументальной, а какую миниатюрной?
Глаголы в сослагательном наклонении обозначают действия, которые с точки зрения говорящего являются предполагаемыми, возможными или желаемыми. Образуются от формы прошедшего времени с помощью частицы БЫ, изменяется по числам, а в единственном – по родам. Частица БЫ пишется отдельно и может стоять до и после глагола.
Играл – изъявительное наклонение
Играл бы – сослагательное наклонение
5.Закрепление изученного материала
№ 6, стр.93
№ 4, стр.93
№ 9, стр.94
6. Домашнее задание.
№ 5, стр.93
7.Итог урока.
УЧЕНИК: Березовский Д.
УЧИТЕЛЬ: Жексембаева Б.Г.
7 класс Урок 30 Русский язык
Тема: Контрольный диктант «Зима»
Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащегося;
2. развивать у учащегося грамотность;
3. воспитывать у учащегося эстетический вкус.
Тип урока: урок - контроль
Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.
Работа со словами: иней, лиловый, рассыплется, клесты, дятел, рябчик, теребит
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Знакомство с текстом.
Зима
В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Под деревьями лежат глубокие чистые сугробы. Стволы молодых берёз согнулись под тяжестью инея. Тяжёлые шапки белого снега покрыли тёмно-зелёные ветки больших и маленьких елей. Нет-нет, да и сорвётся такая белая шапка и рассыплется легкой серебристой пылью. На высоких вершинах елей много лиловых шишек. С весёлым свистом качаются на шишках красногрудые клесты.
Идешь по зимнему лесу и любуешься, и слушаешь тонкие звуки. Вот где-то застучал по стволу дятел. Вот сорвался с ветки рябчик. А вот белка теребит на вершине спелую шишку.
Невидимой жизнью полнится зимний лес.
(И. Соколов - Микитов)
3. Домашнее задание повторить тему «Времена глаголов»
4. Итог урока.
7 класс Урок 31 Русский язык
Тема: Причастие. Действительные причастия
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о причастии, как особой форме глагола
2.развивать умение различать действительные причастия настоящего времени от прошедшего;
3.воспитывать интерес к национальному прикладному творчеству.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: изображать, поражать
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Анализ диктанта и работа над ошибками
2.Опрос домашнего задания
-Расскажите о наклонениях глагола.
3. Изучение нового материала
Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопрос: КАКОЙ?
Имеет признаки ГЛАГОЛА (время, вид, возвратность) и
ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО (вопрос какой?, изменяется по падежам, числам и родам)
Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффисков:ащ-ящ, ущ-ющ: любит – любящий; смеется – смеющийся,
Прошедшего времени – ш-вш: смотрел –смотревший, читал - читавший
4.Закрепление изученного материала
№ 1, стр.96 (текст «Сырмак»)
№ 2,3, стр.97,98
№ 7, стр.98 (устно)
5. Домашнее задание.
№ 4, стр.98
6.Итог урока.
7 класс Урок 32 Русский язык
Тема: Страдательные причастия
Цели:1. формировать у учащихся понятие о страдательных причастиях;
2.развивать умение различать страдательные причастия настоящего времени от прошедшего, краткие причастия от полных причастий;
3.воспитывать интерес к истории искусства.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: распространённый, козерог, образ
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.98
3. Изучение нового материала
-Что такое причастие?
-Назховите суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени.
Назовите признгаки прилагательного и глагола у причастий.
Страдательные причастия – обозначают признак предмета или лица, которые подвергаются действию.
Страдательные причастия настоящего времени образуются при помоши суффиксов –ЕМ, -ИМ: исполняемый, хранимый
Прошедшего времени – НН, -ЕНН,- ЁНН, -Т: прочитанный, соединённый, построенный, открытый
Страдательные причастия могут иметь краткую форму: Прочитанный – прочитана, прочитано, прочитан, прочитаны.
Запомните, если в суффиксе страдательных причастий полной формы пишется НН, то в краткой – Н.
Краткие причастия как и краткие прилагательные всегда сказуемые. Сравните: Прочитанная книга лежала на столе. (прочитанная - определение). Книга прочитана. (прочитана - сказуемое)
4.Закрепление изученного материала
№ 1, стр.100 (текст «Символ благодати»)
-Назовите тип речи и стиль.
-Что нового вы узнали из текста?
№ 3,4 стр.101
№ 8, стр101
5. Домашнее задание.
№ 5, стр.101
6.Итог урока.
7 класс Урок 33 Русский язык
Тема: Причастный оборот
Цели:1. формировать у учащихся понятие о причастном обороте;
2.развивать умение определять причастные обороты в тексте;
3.воспитывать интерес к искусству скифов.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 5, стр.101
3. Изучение нового материала
Причастие с зависимыми словами – это причастный оборот.
Причастный оборот выделяется на письме запятыми, если стоит после определяемого слова.
Прочитанная учеником книга лежит на столе.
Книга, прочитанная учеником , лежит на столе.
Причастный оборот выполняет в предложении роль определения.
4.Закрепление изученного материала
*Прочитайте текст «Искусство скифов»
-О чём говорится в тексте?
-Найдите в тексте причастия. Они действительнгы или страдательные?
-Причастия одиночные или с зависимыми словами?
-Какие причастные обороты в тексте обосолены? Почему?
-Какую синтаксическую роль они выполняют?
5. Домашнее задание.
№ 2, стр.104 + правило на стр. 102
6.Итог урока.
7 класс Урок 34 Русский язык
Тема: Деепричастие
Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастии как особой форме глагола;
2.развивать навыки определения деепричастий в тексте, определять вид, время;
3.воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Контрольные вопросы на стр. 104-105
3. Изучение нового материала
Деепричастие – особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное
действие
Например: Он бежал, подняв руки – деепричастие подняв поясняет глагол-сказуемое бежал и выражает добавочное действие.
В предложении деепричастие выполняет роль обстоятельства
4.Закрепление изученного материала
1. чтение текста на стр. 105
-Найдите в тексте деепричастия, выделите суффиксы.
2. задания № 4 и 5, стр.107
Домашнее задание.
№ 8, стр. 108
Итог урока.
7 класс Урок 35 Русский язык
Тема: Деепричастный оборот
Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастном обороте;
2.развивать умение определять в тексте деепричастный оборот, определять его
синтаксическую роль;
3.воспитывать интерес к искусству вышивки.
Тип урока:изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Задание 8 стр. 108
3. Изучение нового материала
ДО = деепричастие с зависимыми словами
На письме выделяется запятыми, не выделяются устойчивые выражения
Сравните: Звонко журча, сбегали ручейки по склонам гор.
Мы принялись за работу засучив рукава.
фразеологизм
Синтаксическая роль – обстоятельство
4.Закрепление изученного материала
1. чтение текста №1, стр. 109 «Вышивка»
2. ответы на вопросы
3. задание 2, стр. 110
вышить, вышивка (разбор слов по составу)
задание 4, стр. 110
5. Домашнее задание.
3, стр.110 + правило
6.Итог урока.
7 класс Урок 36 Русский язык
Тема: Деепричастный оборот
Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастном обороте;
2.развивать умение определять в тексте деепричастный оборот, определять его
синтаксическую роль;
3.воспитывать интерес к искусству вышивки.
Тип урока: урок- закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
3, стр.110 + правило
-Что такое деепричастие?
-Что оно обозначает?
-Как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?
-Какие признаки глагола и наречия есть у деепричастия?
-Расскажите о постановке знаков препинания в предложении с деепричастиями.
-Что такое деепричастный оборот?
-Расскажите, когда деепричастия (обороты) не обособляются.
Какова синтаксическая роль деепричастий и деепричастных оборотов?
Вспомните тему по схкме -опоре
ДО = деепричастие с зависимыми словами
На письме выделяется запятыми, не выделяются устойчивые выражения
Сравните: Звонко журча, сбегали ручейки по склонам гор.
Мы принялись за работу засучив рукава.
фразеологизм
Синтаксическая роль – обстоятельство
3 .Закрепление изученного материала
Задание 5, стр. 110
Девочкизанимались , ежедневно учась делать различные сережки
Задание 6, стр. 110
Задание 7, стр 110
Задание 8, стр 110
Домашнее задание.
Контрольные вопросы, стр. 111
Итог урока.
7 класс Урок 37 Русский язык
Тема: Эссе «На выставке»
Цели: 1. развивать у учащихся умение писать эссе, развивать речь, мышление, умение в письменной форме выражать свои мысли.
Тип урока: урок-контроль
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Подготовительная работа к написанию эссе:
*Работа по рисунку на стр. 111
-Что изображено на рисунке?
-Какие предметы представлены на выставке?
-Какие виды искусств вы знаете?
-Как вы понимаете выражение «декоративно-прикладное искусство»?
-Какие изделия из рисунка можно отнести к предметам декоративно-прикладного искусства?
-Что еще можно добавить к этим предметам еще?
-Составьте небольшой рассказ на тему: «На выставке декоративно-прикладного искусства» и напишите эссе.
3. Написание эссе учащимися
4.Итог урока.
7 класс Урок 38 Русский язык
Тема: Наречие
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о наречии;
2.развивать речь учащихся, умение находить в тексте наречия, определять их синтаксическую функцию;
3.воспитывать интерес к фольклору.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слайд «Наречие»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Результаты изложения, анализ и работа над ошибками.
3.Повторение изученного материала.
Выполнение фонетического разбора слова
АВТОБУС , ав-то-бус
[а]-гласный, безударный
[ф]- согласный, твёрдый, глухой
[т]- согласный, твёрдый, глухой
[о]- гласный, ударный
[б]- согласный, твёрдый, звонкий
[у]- гласный, безударный
[с]- согласный, твёрдый, глухой
7 букв, 7 звуков
4. Изучение нового материала (по слайду)
Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака. Например: работать (как?) дружно; грустно (насколько?) немножко.
Наречия отвечают на те же вопросы, что и обстоятельства (как?, где?, когда? куда? и др.), поэтому в предложении всегда выполняют роль обстоятельств.Приехали поздно.
Некоторые наречия образованы от качественных прилагательных при помощи суффиксов о, ее, ей (красиво, красивее, красивей)
Запомните!!! Наречия НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ, поэтому у них не может быть окончания, они оканчиваются на суффикс. Например: Крепк-о (о- это суффикс).
5.Закрепление изученного материала
* Чтение текста «Фольклор», стр.112
*Работа по содержанию текста (ответьте на вопросы из учебника)
*Задания №№ 3,6,7, стр.114
6. Домашнее задание.
№ 4, стр.114
7.Итог урока.
7 класс Урок 39 Русский язык
Тема: Наречия с приставками
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о правописании наречий с приставками;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, умение подбирать к заданному слову однокоренные;
3.воспитывать интерес к происхождению сказок, к истории их развития.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слайд «Правописание наречий»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.114
- Что такое наречие?
-На какие вопросы отвечает?
-Что обозначает?
-Каким членом предложения является?
-Почему у наречия не может быть окончания, даже нулевого?
-Как образуются наречия?
3.Повторение изученного материала.
*Чтение текста «Сколько лет Красной Шапочке?», стр.145
Чтение и пересказ текста «Русский национальный костюм», стр.120
7.Итог урока.
7 класс Урок 42 Русский язык
Тема: Синтаксис. Строение словосочетания.
Цели:1. Формировать у учащихся понятие о синтаксисе и о словосочетании как единице синтаксиса;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора словосочетания;
3.воспитывать интерес к истории открытия Арктики.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, таблица по теме урока
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Чтение и пересказ текста «Русский национальный костюм», стр.120
Изучение нового материала
Синтаксис – раздел грамматики, в котором изучаются словосочетание и предложение.
Словосочетание – это сочетание двух (и более) слов, связанных по смыслу и грамматически.
Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, например, длинный путь – путь – главное слово, от него задаём вопрос (какой?) длинный – это зависимое слово.
Запомните !!! Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием, т.к. это грамматическая основа предложения.
5.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Арктика», стр.124
*Ответьте на вопросы, стр. 124
*№ 3, стр.124
*№ 6, стр.125
4.Повторение изученного материала.
-Найдите в тексте «Арктика» наречия, выпишите их и определите разряд по значению.
6. Домашнее задание.
№ 4, стр.125
7.Итог урока.
7 класс Урок 43 Русский язык
Тема: Способы подчинительной связи в словосочетании
Цели: 1. Формировать у учащихся понятия о согласовании, управлении и примыкании в словосочетании;
2.развивать умение определять в словосочетании тип связи;
3.воспитывать любовь и интерес к жизни животных.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, опорная схема с «человечками»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.125
_ Что такое синтаксис?
- Что такое словосочетание?
-В каком разделе изучаются словосочетания?
-Что не является словосочетанием?
3. Изучение нового материала
На основе опорной схемы с «человечками» объяснить тему урока
Вывод:
Согласование – это такой тип подчинительной связи, где главное слово согласуется с зависимым в роде, числе и падеже: золотой век, золотого века.
Управление – это такой тип синтаксичяеской связи, где главное слово требует от зависимого определённого падежа: идти в кино, сок из мандаринов.
Примыкание – это такой тип подчинительной связи, где главное и зависимое слова связаны только по смыслу: приехать быстро, сесть отдохнуть
5.Закрепление изученного материала
*Работа над текстом «Хозяин Арктики», стр.127
*№ 4, стр.128
* № 5, стр.128
6. Домашнее задание.
№ 7, стр.129 + пересказ текста, стр.127
7.Итог урока.
7 класс Урок 44 Русский язык
Тема: Порядок слов в словосочетании и предложении
Цели:1. формировать у учащихся понятие о порядке слов (прямом и обратном);
2.развивать умение определять тип подчинительной связи в словосочетании;
3.воспитывать интерес к истории создания парусных кораблей.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 7, стр.129 + пересказ текста, стр.127
3. Изучение нового материала
Порядок слов в предложении:
прямой: обратный
1.Подлежащее + сказуемое: Ветер дует.Дует ветер.
2.Определение + определяемое слово: Сильный ветерВетер сильный.
Приближалось утро. В светлеющем,сероватомсумраке постепенновырисовывалось море. Моредышало.Над сушей и моремподнималсяхолодныйпар, и на всём побережье слышался шумприбоя.
*Выпишите из текста по два примера словосочетаний, связанных по способу согласования, управления и примыкания, выполните их полный синтаксический разбор
Образец: холодный пар, в светлеющем сумраке, набегали на волны, отчалил в море, поднималось высоко, постепенно вырисовывалось
*Выполнение задания №6, стр.141 (самостоятельно)
4. Домашнее задание.
Ответить на контрольные вопросы, стр.143-144
5.Итог урока.
7 класс Урок 50 Русский язык
Тема: Закрепление темы «Словосочетание»
Цели:1. закрепить умение учащихся определять способ связи в словосочетании;
2.развивать умение различать количественные и порядковые числительные;
3.воспитывать интерес к географии мира
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, таблица «Разбор словосочетания»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Ответить на контрольные вопросы, стр.143-144
3.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Чем знаменит Байкал?»
*Работа по вопросам к тексту, стр.143
*Выполнение практических заданий к тексту
*№ 2, стр. 143 (образец: Из трёх миллионов озёр – количественное числительное)
№ 3, стр.143
Из трёх миллионов озёр (управление)
№ 4, стр. 143
№ 5, стр.143 (устно)
-Чем отличаются слова клад и сокровище?
4. Домашнее задание.
№ 6, стр.143
5.Итог урока.
7 класс Урок 51 Русский язык
Тема: Контрольный диктант «Времена года»
Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся;
2. развивать у учащихся грамотность;
3. воспитывать у учащихся творческое воображение.
Тип урока: урок - контроль
Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.
Работа со словами: горизонт, сменяется, северное полушарие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Знакомство с текстом.
Времена года
В течение года зима сменяется весной, после весны наступает лето, за летом следует осень.
Зимой в нашей стране почти везде холодно. Солнце даже в полдень стоит низко над горизонтом. Дни очень короткие. К весне солнце поднимается выше. Снег начинает таять. Дни становятся длиннее. Приходит тёплое лето. Солнце всходит рано, в полдень стоит высоко над горизонтом, заходит поздно. Ночь короткая. И снова к осени уменьшается высота солнца над горизонтом. Дни становятся короче. Температура падает. В северном полушарии самый длинный день 22 июня, самая длинная ночь 22 декабря.
3. Домашнее задание повторить тему « Словосочетание»
4. Итог урока.
7 класс Урок 52 Русский язык
Тема: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения
Цели:1. формировать у учащихся понятие о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении подлежащее и способы его выражения;
3.воспитывать интерес к легендам казахского народа.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слаид-шоу по теме урока
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 6, стр.143
-Чем отличается слово от словосочетания?
3. Изучение нового материала
Объяснение нового материала на основе слаид-шоу (см. раздел «Синтаксис простого предложения»)
Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения
Например: Ветердует нам в лицо. Иду по городу.
Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО? и может быть выражено:
1.существительным : Музыка заиграла.
2. местоимением: Она звучит повсюду.
3. частью речи, употребленным в значении существительного:Присутствующие аплодировали. (причастие). Больной выздоровел. (прилагательное) Завтра лучше, чем вчера. (наречие) Жить – Родине служить. (глагол)
4. словосочетанием:Мать с сыном слушали музыку.
Несколько человек встали.
Две домбры звучали очень трогательно.
5.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Легенда о Коркыте», стр. 144
*Ответьте на вопросы по тексту, стр.145
*Выполнение заданий № 2,3,4,5, стр.145,146
6. Домашнее задание.
Пересказ легенды, стр.144-145
7.Итог урока.
7 класс Урок 53 Русский язык
Тема: Подлежащее и сказуемое
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении подлежащее и способы его выражения;
3.воспитывать интерес к истории казахской музыки.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
пересказ легенды, стр.144-145
3.Закрепление изученного материала
*Самостоятельное чтение текста на стр. 149
*Ответьте на вопросы по тексту, стр.150
* Выразительное чтение текста
*Выполнение практических заданий к тексту
№1, стр.150
Образец:
сущ глагол
Людисобралисьв юрте.
№3, стр.151
-Что такое причастие?
-Что такое причастный оборот?
-Когда причастный оборот обособляется на письме?
-Каким членом предложения он является?
№ 6, стр. 151
-Назовите типы подчинительной связи в словосочетании
Три друга (согл), шесть врагов (согл), сто жигитов (согл).
4. Домашнее задание.
№ 4, стр.151
5.Итог урока.
7 класс Урок 54 Русский язык
Тема: Подлежащее и сказуемое
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении подлежащее и способы его выражения;
3.воспитывать интерес к казахской музыке.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 4, стр.151
3.Закрепление изученного материала
*Самостоятельное чтение текста на стр. 152
*Ответьте на вопросы по тексту, стр.153
* Выразительное чтение текста
*Выполнение практических заданий к тексту
-Что такое деепричастие?
-Что такое деепричастный оборот?
-Когда деепричастный оборот обособляется на письме?
-Каким членом предложения он является?
- Найдите в тексте одиночные деепричастия и деепричастные обороты.
-Выпишите одно предложение с деепричастным оборотом и разберите его по членам предложения. Объясните постановку знаков препинания.
№2, стр.153
Образец:
Курмангазы смотрит(наст времени, 3 лица), облака плывут (наст времени, 3 лица)
луна выглядывает (наст времени, 3 лица), мелодия рождается (наст времени, 3 лица)
№3, стр.153
Составьте предложения
№ 4, стр. 153
Образец: Музыку любят девушки, дети, юноши, взрослые, молодые, пожилые, старики.
4. Домашнее задание.
№ 5, стр.154
5.Итог урока.
7 класс Урок 55 Русский язык
Тема: Закрепление темы «Подлежащее»
Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о подлежащем и способах его выражения;
2.развивать умение определять в предложении грамматическую основу;
3.воспитывать интерес к творчеству Е.Г. Брусиловского.
Тип урока: урок-закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Н.ф.-построить. Пост. признаки:совершенного вида, 2 спряжения. Непостоянне признаки: употреблено в прошедшем времени, изъявительном наклонении, множественного числа.
Синтаксическая роль – простое глагольное сказуемое.
Убиты
Причастие – особая форма глагола. Обозначает признак предмета по действию.
Н.ф. – убитый. Постоянные признаки: страдательное, совершенного вида, невозвратное. Непостоянные признаки: употреблено в краткой форме, во множественном числе. Род и падеж в краткой форме не определяются.
Синтаксическая роль – составное именное сказуемое.
*Выполнение заданий
№ 2 (определите тип сказуемого)
№ 3 (выполните синтаксический разбор предложений)
№ 4 (преобразуйте словосочетания в предложения, где возможно)
6. Домашнее задание.
№ 5, стр.175
7.Итог урока.
7 класс Урок 65 Русский язык
Тема: Закрепление изученного о подлежащем и сказуемом
Цели:1. закреплять у учащихся понятие о типах сказуемого и способах выражения главных членов предложения;
2.развивать навыки выполнения фонетического и синтаксического разбора предложения, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к географическим местам нашей родины.
Тип урока: урок- закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 5, стр.175
3.Закрепление изученного материала
*Чтение текста «Бетпакдала», стр.176
-О чём этот текст?
- Кто заменяет журчание ручья в пустыне?
-Когда волнуются песчанки?
-Почему в пустыне волки не всегда роют норы?
-Что служит жильём для волка?
-Когда из норок появляются тушканчики?
*Вопросы теории
-Чем может выражаться подлежащее? Приведите примеры.
Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся;
2. развивать у учащихся грамотность;
3. воспитывать у учащихся творческое воображение.
Тип урока: урок - контроль
Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.
Работа со словами: запоздала, хмуровато, мох( р.п – мха), гладь реки, лиловый, искры(р.п.- искр)
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Знакомство с текстом.
Сон-трава
У каждого из нас есть свои растения, с которыми связаны милые сердцу воспоминания. Я хорошо помню один из ранних майских дней моего детства.
Весна в том году запоздала. Нежаркие лучи весеннего солнца ещё не успели подсушить землю. Лес сейчас выглядит хмуровато, только кое-где проглядывают ярко-зелёные пятна мха. Мы с приятелем спускаемся ниже, туда, где видны луга и гладь реки.
И вдруг на небольшой полянке видим растение в густой сероватой шубе из длинных волосков. Лиловые колокольчики сонно склонились вниз. А солнце миллионами искр разбивается в каплях росы.
Позднее я узнал, что его называют сон-травой. Наверное, тому, кто придумал это имя, бросился в глаза склонённый цветок.
3. Домашнее задание повторить тему « Типы подчинительной связи в словосочетании»
4. Итог урока.
7 класс Урок 67-68 Русский язык
Тема: Повторение изученного за год
Цели:1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения, о способах их выражения;
2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, грамотного письма;
3.воспитывать интерес к своему прошлому, к своим корням.
Тип урока: урок- повторение
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход 1 урока:
1.Организационный момент.
2.Результаты диктантов. Анализ и работа над ошибками.
3.Опрос домашнего задания.
-Что такое словосочетание?
-Какие типы связи в словосочетании вы знаете?
-Что не является словосочетанием?
-Приведите примеры на разные типы словосочетаний.
4.Повторение изученного материала о синтаксисе
*Чтение текста №1, стр.178
-О чём этот текст?
- О чем рассказывали старики?
-Какова главная мысль текста?
*Выполнение заданий
№ 2, стр.179 (определите способы выражения гласных членов предложения)