"Роль суффикса -а- в написании е-и корнях с чередованием"
"Роль суффикса -а- в написании е-и корнях с чередованием"
Это урок закрепления пройденного материала.Домашнее задание проверяется с помощью перфокарт.Основная часть урока начинается с лингвистической разминки,далее следует игра " Четвёртый лишний",потом проводятся выборочный диктант и распределительный.Следующее задание-иссследовать предложения.Заканчивается урок работой с сигнальными карточками.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Роль суффикса -а- в написании е-и корнях с чередованием" »
МКОУ Чернозёмная СОШ
Разработка открытого урока в 5 классе
по русскому языку
« Роль суффикса -а- в написании е-и в корнях с чередованием»
Учитель: Товстая Е.И.
2014 г.
Тема урока: «Роль суффикса –а- в написании е-и в корнях с чередованием»
Цели урока:
Образовательная: продолжить формирование умения различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударением.
Развивающая :развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, умение анализировать, высказывать и доказывать свои мысли.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к русскому языку, прививать интерес к предмету.
.
Тип урока:
урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов "Русский язык". Учебник для 5 класса.
Используемая методическая литература: Е.И.Никитина. "Уроки в 5 классе"
Используемое оборудование:
учебник, компьютер, проектор,экран, перфокарты , сигнальные карточки, опорный конспект по теме урока .
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент. Тема и цель урока.
-Итак, сегодня у нас урок закрепления.
-Что же мы будем повторять?(правописание корней с чередованием)
2.Проверка домашнего задания с использованием перфокарт.
Вытер
Запоминание
Избиратель
Блеснула
Заблистала
Блестящий
Зажигательный
Неразбериха
Уберёт
Растирать
Сдирать
Ключ к перфокартам (слайд№ 2 )
-Проверьте и поставьте себе оценки сами.
Сделаем вывод о написании корней с чередованием.
-В каких частях речи встречаются чередования корней?(сущ.,прилаг.,глагол)
3..Основная часть урока
1) Лингвистическая разминка. Ответьте «ДА» или «НЕТ».
Я утверждаю, что ...
1. Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета.(да) 2. Слово «пение» - это глагол.(нет) 3. В слове «(не) годовать» не пишется отдельно.(нет) 4. Глаголы неопределённой формы не показывают ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.(да) 5. В слове «танцевать» - нулевое окончание.(нет) 6. В неопр. форме глагола после Ч пишется Ь.(да) 7. Брат учит(?)ся. Данный глагол стоит в 3-ем лице и пишется с Ь.(да) 8. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: Что сделать? Что сделал? Что сделаю? (да) 9. В предложении «Я поклал ручку в рюкзак» есть грамматическая ошибка.(да) 10. Глагол «положить» совершенного вида.(да)
11. В корнях РАСТ-РОС перед СТ пишется О.(нет)
12. В корнях бер-бир, тер-тир, стел-стил и др. в корне пишется И, если после корня есть суффикс А.(да)
-Молодцы! Вы хорошо усвоили тему «Глагол».
2)Игра « Четвёртый лишний»
Задание: в каждом ряду найти и выписать «лишнее» слово (слайд № 3 )
Выч…тание , заж…гать, расст…лить, разб…рать
Зам…рать,оп…реться,взб…раться,бл…стать
Соб…рёшь,зап…реть,отж…мать,выт…реть
4. Наст..лать,выд..рнуть,ум..рать,уб..рать
-Почему эти слова лишние?
- Сделаем вывод о написании е-и в корнях чередованием.
3).Выборочный диктант.(слайд№ 4)
Выбрать слова с изученной орфограммой и распределить их по парам.
Проверка(слайд № 5)
4). Физкультминутка с использованием пословиц и поговорок (Хлопните в ладошки, если в слове пишется Е, если И, то встаньте).
· Солдат службы не выбирает. (И)
· Кабы знал, где упасть, соломки бы подстелил. ( Е)
· Кто детям потакает, сам слезы вытирает. (И)
Не силой дерутся – умением. (Е)
· Не задирай нос высоко – споткнешься.(И)
. Что летом соберёшь ,то зимой на столе найдёшь.(Е)
· Смелый умирает один раз, а трус каждый день.(И)
. Лето собирает, а зима поедает.(И)
Берись дружно- не будет грузно.(Е)
5).Распределительный диктант (слайд № 6 )
Натирать пол,
Убирать квартиру,
Запереть дверь,
Вытереть посуду,
Замер от ужаса,
Протирать глаза,
Уберешь посуду,
Вытирать окна,
Собирать грибы,
Запирать на замок.
Сделаем вывод о правописании корней с чередованиями.