Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка на тему "Стили речи"»
Русский язык 5класс Урок №4 Дата ________
Тема: СТИЛИ РЕЧИ
Цели:образовательная: дать понятие об особенностях различных стилей речи и сфере их применения; учить дифференцировать тексты разных стилей;
развивающая: развивать языковое чутье при выборе стиля речи;
воспитательная: воспитывать внимательное отношение к слову.
Тип урока: урок развития речи
Методы: информационно-развивающий
творчески-репродуктивный
Оборудование: таблица «Стили речи»
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
II. Подготовка к изучению темы
Объявление темы, целей, задач урока. Ознакомление с планом работы.
III. Усвоение новых знаний
1. Слово учителя
Слово «стиль» происходит от греческого «стилос» – палочка. В древности люди писали стержнем из металла, кости, дерева. Один конец стержня был заостренным, им писали (на сырых глиняных плитках, на вощеных дощечках, на бересте); другой – в виде лопаточки, им, повернув стержень – «стиль», «стирали» неудачно написанное.
Происхождение слова «стиль» тесно связано с сутью стилистики: одну и ту же мысль можно выразить по-разному. А как лучше? Наука о стилях и учит, как найти лучший вариант выражения мыслей в определенной ситуации.
2. Чтение теоретического материала §13 на с. 26
3. Работа с таблицей «Стили речи»
– Назовите стиль речи, для которых характерны функции:
общение,
сообщение,
воздействие.
– Для какого стиля отличительной чертой является:
диалог?
наличие терминов?
эмоциональность?
обращение к читателю?
наличие стандартизированной лексики?
– Какой стиль используется:
в устной речи?
в научных статьях, учебниках, словарях, энциклопедиях?
в документах: объявлениях, заявлениях, деловых письмах?
в газетных статьях, в выступлениях по радио и телевидению?
в художественных произведениях?
VI. Первичная проверка знаний
– Какие стили речи различаются в русском языке?
– Какова особенность каждого из них?
– Что нужно учитывать при выборе стиля речи?
VII. Закрепление знаний
Упражнение 82
Сравнить тексты о дожде. Определить, чем они отличаются.
2. Упражнение 83
Прочитать текст. Выявить его тему и цель.
Определить стиль речи.
Списать текст. Подчеркнуть грамматические основы предложений, однородные члены.
3. Упражнение 86
Прочитать текст. Определить его стиль.
Списать текст, подчеркнуть изученные орфограммы.
4. Составление объяснительной школьника
Определить стиль речи для составления объяснительной.
Ответить на вопросы.
VIII. Итог урока
– Какие стили речи различаются в русском языке?
– Какова особенность каждого из них?
– Что нужно учитывать при выборе стиля речи?
IX.Домашнее задание
§13, упражнение 84 (определить стиль текста, подчеркнуть грамматические основы предложений)