Урок русского языка
Тема: Правописание приставок.
Цели: обобщить и систематизировать знания по данной теме, отрабатывать правописание слов с приставками на - з, - с, пре -, при -.
Организационный момент.
Сообщение темы, целей.
Основная часть.
Словарный диктант: коснуться, предложение, слагаемое, пловцы, перетирать, заблистал, отбирать, касаться, загорелся, загар, наклоняться, уравнение.
Теоретическая часть.
На –з:
чрез-, раз-, низ-, из-, воз-, без-.
На –с:
бес-, вос-, ис-, нис-, рас-, чрес-.
Исключения: здесь, здание, здоровье, ни зги
Исколесить беззвездный расщепить, изрезать бессонный расчистить, беспечный рассветает расчертить, безголосый иссушить бесшумный
ПРЕ- и ПРИ- (смысловые);
ПРИ-:
1)немного;
2)близость;
3)присоединение;
4)до конца.
ПРЕ-:
1) пере-;
2)очень.
1) Место стоянки судов (пристань).
2) Исключительное право(прерогатива)
3) Глава государства (президент)
4) Первенство (приоритет)
5) Подарить (презентовать)
6) Граница (предел)
7) Оперная певица, исполняющая первые роли (примадонна)
8) Купить (приобрести)
9) Затруднение (препятствие)
10) Предисловие (преамбула)
11) Вступление к музыкальному произведению (прелюдия)
12) Льгота (привилегия)
13) Помеха (препятствие)
14) Легенда (предание)
15) Продолжатель (преемник)
16) Первое представление (премьера)
3. Развитие речи.
Превентивный – предупреждение чего-либо, предохранительный.
Превалировать – преобладать, иметь перевес.
4.Практическая часть.
Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с) Распределить в два столбика: без-, бес-
1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)
11. Облако без формы (бесформенное)
12. Пустыня без воды (безводная)
Образуйте словосочетания:
Бе…численные, ра..шатанное, бе…грешный, …говориться, …дешние, …дать,
пр…быть в город, пр…творить дверь, пр…клонить колено, пр…клонить ветку
сирени, пр…бывать в городе, пр…забавный малыш.
Списать предложения, обозначить орфограмму, расставить знаки препинания, дать характеристику предложениям.
1. Звезды видны, а месяц еще не в…ходит.
2. Остановился Жилин, ра…думывает.
3. Сидит девочка, глаза ра…крыла, глядит на Жилина.
4. Костылин ра…сказал, что лошадь под ним стала.
5. Ра…сердился Жилин: “Так я же один уйду. Прощай”.
6. Все руки и…бил он, а колодку не сбил.
7. И…мучился Жилин, остановился.
- Из какого произведения взяты предложения, кто автор? (Рассказ «Кавказский пленник» Л. Н. Толстой).
IV Итог урока;
Продолжите фразы:
Мы сегодня говорили о … .
Я узнал (а), что … .
Мне понятно, когда … .
Свою работу на уроке я считаю …
V. Домашнее задание: