Тема урока:
«Правописание приставки на з – с»
Цели урока:
- обучающая: сообщить способ действия при выборе з,с на конце приставок;
отрабатывать навык определения согласных по звонкости – глухости, навык выделения приставки слова
- развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;
развивать внимание, орфографическую зоркость, зрительную, слуховую и моторную память;
- воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока (слайд с темой урока)
I. Орг момент. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте. Я рада вас видеть. Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Чего вы ждете от урока? Надеюсь, что сегодня вы многому научитесь и уйдете с таким же хорошим настроением.
II. Повторение.
1.Словарная работа.
Цель: знакомство со словами, умение употреблять их в речи.
Малодушие - отсутствие стойкости, мужество, твёрдости духа.
Презирать за малодушие.
Обязанность - то, что входит в круг действий, поступков, обязательных для выполнения (согласно закону, общественным требованиям внутреннему побуждению).
Права и обязанности граждан.
Отчизна - Отечество, родина. Любить отчизну.
- Вывод по словарной работе. (слайд)
2.Синтаксическая пятиминутка.
Цель: отрабатывать навык синтаксического разбора предложения
Без конца тянутся равнины без лесов.
- Вывод по синтаксической работе.
III. Объяснение нового материала. (слайд с темой урока)
Цель: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить способ действия при выборе з-,с- на конце приставок; находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать внимание, зрительную, слуховую память.
- Сегодня мы познакомимся с новой орфограммой. А с какой именно, вы мне сами скажете.
- Какая тема урока? Цель урока?
- Мы должны выяснить, когда в приставках на з – с пишется з, а когда – с, то есть научиться применять способ действия при выборе з – с на конце приставок, находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание.
- Но для начала выпишите из предложения имена сущ. с предлогом и образуйте от них имена прилаг.
Без конца – ……………..Без лесов - …………………….
- Попытайтесь объяснить правописание приставок в этих словах.
(бесконечный, безлесный)
- Какую букву написали в конце приставок? Почему?
- Кроме приставок без-, бес- в русском языке есть и другие приставки, оканчивающиеся на з – с (на слайде приставки).
- А сейчас послушайте и посмотрите сказку об этих приставках (на слайдах)
В некотором царстве, орфографическом государстве жили-были согласные, звонкие и глухие. Дружно жили, не тужили. Но однажды … заспорили звонкий З и глухой С…
Кто главней? Кому стоять на конце этих приставок?
З кричал, что звучит сильнее, С убеждал, что без него тоже не обойтись. Дело чуть не дошло до драки…
А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!
Кто-то посоветовал обратиться к мудрецу, который всё на свете знал и даже писал правила для жителей государства.
Выслушал их мудрец и дал совет…
Какой?
Повелел мудрец звонкому З стоять в словах перед звонкими согласными, а глухому С – перед глухими, тогда снова наступит мир и лад в государстве.
Послушали умного совета жители государства и стали жить дружно, беспрекословно следуя правилу!
Выводы:
- Что вы поняли из сказки?
- Какой урок извлекли из нее?
(Ученики своими словами формулируют правило )- (правило на слайде)(Говорит учитель)
- Теперь вернемся к нашим словам из предложения и обозначим в них орфограмму:
бесконечный, безлесный ( у доски учитель)
Вывод:
- Перед звонкими согласными пишется з в приставке, перед глухими согласными – с.
IV. Чтение правила в учебнике (стр. 63)
- Чтобы научиться применять правило, составим алгоритм (записать на доске)
- Какой нужно сделать первый шаг?
1. Выдели в слове приставку.
2. Посмотри на букву согласного звука после приставки
- перед звонкими
[б,в,г,д,ж,з,й,л,м,н,р]
Пиши з - разбудить - перед глухими
[п,ф,к,т,ш,с,ч,ц,щ,х]
Пиши с - раскрыть
Отличай от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) – приставки з нет
и слов, начинающихся с з ( здесь, здание, здоровье, ни зги ( не видно ) и др. – з –часть корня.
- Итак, еще раз повторим правило (на слайде)
В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими - С. Приставки З- в русском языке нет.
Следует запомнить: здание, здоровье, здесь, ни зги (не видно). В этих словах з не является приставкой, она - часть корня.
- Мы узнали правило, а что теперь нам необходимо сделать? (потренироваться, закрепить знания, уметь применять их на практике)
- Работа на закрепление нового материала
Цель: отрабатывать умение применять способ действия при выборе з-,с- на конце приставок; находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание.
Задание: списать слова, вставить нужную букву в приставки, выделить орфограмму.
Ра…писание – ра…вязать, бе..шумный - бе…жалостный, и..печь – и..дать,
во…стание – во…звание.
Самопроверка (правильное правописание слов на слайде)
Вывод по работе.
VI. Творческая работа в игровой форме. Цель: развивать умение осуществлять синонимическую замену существительного с предлогом прилагательным с применением знаний по изучаемой орфограмме.
Сколько “очков” набрано? Перед вами две корзины. Замените слово с предлогом близким по значению прилагательным и запишите в два столбика, т.е. забейте мяч в корзину соперника. (Читаются словосочетания) Обозначьте орфограмму.
- Ребенок без забот (беззаботный)
- Небо без звёзд (беззвёздное)
- Вход без платы (бесплатный)
- Пустыня без воды (безводная)
- Дорога без конца (бесконечная)
- Ребенок без помощи (беспомощный)
- Жидкость без цвета (бесцветная)
- Плач без звука (беззвучный)
- Движение без шума (бесшумное)
- Шоколад без вкуса (безвкусный)
Прочитайте сначала слова с приставкой без-, а потом с приставкой бес-.
Какой звук слышится в приставках – З или С - в словах, которые оказались в левой корзине?
На какую согласную оканчиваются приставки?
Перед звонкой или глухой согласной пишется З?
Какой звук слышится в приставках – З или С в словах, которые оказались в правой корзине?
На какую согласную оканчиваются приставки?
Перед звонкой или глухой согласной пишется С?
Вывод:
Правописание приставок на з-с зависит от их произношения:
З- произносится и пишется перед звонкими согласными в корне;
С- произносится и пишется перед глухими согласными в корне.
VII. Рефлексивно-оценочный этап. (слайд с темой урока)
- Достигли ли мы поставленных перед собой целей?
Проверить, как вы усвоили материал урока, поможет тест на определение уровня обучаемости. Зачёт - задания по модели ЕГЭ (Задания на карточках).
VIII. Итог урока.
-О чем говорили на уроке?
-Что было непонятно? С какими трудностями столкнулись?
- Какой способ действия при выборе з-, с- на конце приставок вы узнали?
-В каких случаях пишется приставка на з - с?
-С какими словами вы познакомились?
IX. Задание на дом: § 44, знать правило, упр.348, 349 (по выбору уч-ся).