Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по русскому языку в 5 классе»
Разработка открытого урока русского языка в 5 классе
Учитель: Грешенкова М.В.
Тема: Полные и краткие прилагательные
Цели урока:
Обучающие:
Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенности кратких прилагательных и их синтаксической роли.
Развивающие:
Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.
Воспитывающие:
Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
- медиапроектор,
- презентация «Прилагательные полные и краткие»
- на карточках задания для групповой работы
- у каждого ученика на парте лежат все необходимые принадлежности к уроку
- у каждого гостя на столе лежит книга-программа с перечислением всех этапов урока
Технологии:
информационно-коммуникационная технология
технология личностно-ориентированная
групповая технология
технология интегрированного обучения
Ход урока:
Ι. Организационный момент 0,5 мин
Здравствуйте ребята, садитесь!
ΙΙ. Вступительное слово учителя 1 мин
Я рада вас видеть. Вы очень хорошо выглядите. Несмотря на то, что сегодня пасмурный день, надеюсь, вы хорошо поработаете на уроке.Перед вами на столе лежат цветные полоски: красная, синяя, зелёная. Посмотрите на них внимательнее и выберете ту, которой соответствует ваше настроение именно сейчас. Красный цвет - вы полны энергии, готовы активно работать. Зелёный цвет - вы спокойны. Синий цвет - вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.
ΙΙΙ. Повторение пройденного материала 4 мин
- Какой раздел русского языка мы изучаем? (морфология).
- Дайте определение морфологии (раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи).
- Над какой частью речи мы работаем несколько уроков? (прилагательное).
- Что знаете об имени прилагательном? (ответы).
- Назовите начальную форму прилагательного.(м .р, ед.ч, им. п).
- С какой частью речи связано имя прилагательное? (с именем существительным).
Чёрное и серое (слайд №2)
Чёрное тихонько Дремало на полу. Серое тихонько Пряталось в углу.
- Найдите прилагательное. Что с ним произошло? Во что они превратились? Что происходит с прилагательными, если они лишаются своих спутников существительных?
(Они превратились в существительные).
- Как называется такой способ словообразования? (Переход из одной части в другую)
ΙV. Объяснение нового материала
На доске: (слайд №3) 5 мин
мужественный
сильный
ловкий
вынослив
сосредоточенный
- Что заметили? Какое слово лишнее? Чем оно отличается от остальных? (Все слова прилагательные, но слово вынослив отличается от остальных. Оно имеет окончание нулевое, отвечает на вопрос каков).
Кто догадался, какая тема урока?
Запишите число, классную работа, тему урока (слайд №4), слова, данные в столбике, пометив полное и краткое прил., выделив окончание, задав вопрос
Сформулируйте цели урока.
- Различать полные и краткие прилагательные; определять роль кратких прилагательных в предложении.
Вывод: в предложении краткое прилагательное является сказуемым.
Сравните наш вывод с правилом в учебнике.
Выясним, какую роль играют в речи краткие прилагательные.
Для чего используют краткие прилагательные? (Для краткости, лаконичности, выразительности- на них падает логическое ударение).
Будьте добры! Будьте любезны! Будьте внимательны!
Физминутка 3 мин
(Учитель диктует прилагательные. Дети на слух должны определить, полное прилагательное или краткое. Если прилагательное краткое, дети встают с места, если полное - на месте хлопают в ладошки).
Ребята, на карточках, которые вы получили, дан ряд полных прилагательных. Ваша задача образовать от полных прилагательных краткие, а рядом подобрать антонимы к кратким прилагательным.
Что такое антонимы? (ответ)
Та группа, которая первая справится с этим заданием, получает отметку «отлично»
Запишите краткие формы прилагательных.
Узкий - узок, узко, узка;
Резкий- резок, резко, резка;
Мягкий - мягок, мягко, мягка;
Бледный – бледен, бледно, бледна;
Горький – горек, горько, горька;
Ленивый – ленив, лениво, ленива
Подберите антонимы.
Узкий – широкий – широк
Резкий – мягкий - мягок
Мягкий – твердый – тверд
Горький – сладкий – сладок
Бледный – яркий – ярок.
Ленивый – трудолюбивый - трудолюбив
VΙ. Подведение итогов урока (творческая работа) 2 мин
А сейчас назовите 6 любых прилагательных (дети называют).
Сегодня урок был……….
Мы выполняли………….задания.
Некоторые ребята………..и…………….
Сейчас все сидят в ожидании…………….оценки.
Я надеюсь, что и другие уроки у нас будут…………(слайд №14)
VΙΙ. Домашнее задание
1) упр .590.
2) Пословицы и поговорки с краткими прилагательными.
3) сочинение - миниатюра “Весна в моем дворе”.
VΙΙΙ. Рефлексия
Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.