kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка в 3 классе по теме "Времена глагола" (УМК "Школа России) с использованием ИКТ технологий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока русского языка по теме "Времена глагола" с использованием мультимедиа (проектора) и электронного приложения к учебнику сделает ваш урок интересным, увлекательным и результативным. Урок строится с учетом системно-деятельностного подхода, предполагает разные формы работы (фронтальная, групповая, самостоятельная). В архиве содержится презентация, приложение с печатным раздаточным материалом, а также проект и самоанализ урока. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока русского языка в 3г»

Проект урока русского языка в 3 «г» классе

Учитель: Кирилова Татьяна Юрьевна

(МБОУ СОШ № 1)

Раздел: Глагол

Тема: Времена глаголов.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель: создать условия для формирования умения определять прошедшее, настоящее и будущее время глаголов.

Задачи:

1. Актуализировать знания о глаголе. Определить тему, цель, задачи.

2. Создать проблемную ситуацию - выяснить временные формы глагола, их особенности.

3. Формировать умение определять время глагола через практические упражнения

4 Подвести итог, оценить уровень усвоения материала урока

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- самоопределение (мотивация деятельности);

- самооценивание

-целеполагание;

- планирование;

- контроль (результата деятельности)

- выделение неизвестного материала от изученного;

- поиск и выделение нужной информации;

- анализ, синтез учебного материала, классификация глаголов по временам; высказывание предположений, их доказательство

- формулирование цели урока,

-умение задать вопрос, выразить свои мысли, доказать предположения

- определять время гл., изменять по временам;

- отличать глагол от других частей речи;

- объяснять изученные орфограммы

Средства обучения: учебник «Русский язык. 2 часть» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, рабочая тетрадь № 2, презентация, таблицы для групповой работы, магнитная доска, маркеры, проектор, ноутбук, электронное приложение к учебнику «Русский язык. 3 класс», сигнальные карточки.

Начальные условия: (всего 30 учащихся, по уровню обученности класс средний, большая часть учащихся усваивает информацию на среднем уровне, 7 учащихся – на высоком).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к деятельности.

Цель: мотивировать учащихся на учение

Проверяет готовность к уроку, организует внимание учащихся, оформление записи в тетради.

Проверяют готовность, оформляют запись в тетради.

Постановка цели, задач урока

Цель: актуализировать знания, обозначить тему, цель, задачи урока

Через подводящий диалог, оценочный лист, проблемные вопросы стимулирует обозначение темы, цели, задач урока

Выявляют границы знания-незнания, формулируют тему, цель, планируют деятельность.

Решение учебной задачи

Цель: формировать представление о временных формах глагола, умение определять время глагола

Организует «открытие знания» через пробное действие, поиск информации в учебнике, групповую работу, проверку предположений. Стимулирует применение знания при выполнении упражнения (в парах)

Осуществляют пробное действие, высказывают предположения, проверяют с помощью результатов групповой работы, делают вывод. Применяют знание в деятельности

Подведение итогов урока

Цель: сделать вывод о достижении цели, задач урока, проверить уровень усвоения материала

Организует обобщение нового материала, анализ достижения цели и решения задач урока проверку уровня его усвоения через сам.работу

Делают вывод о реализации цели и задач, выполняют проверочную работу

Рефлексия. Цель: оценить результаты деятельности

Организует оценивание и самооценивание учащихся в оценочных листах, оценочные высказывания

Оценивают свою деятельность, выявляют трудности, высказывают мнение об уроке

Домашнее задание. Цель: закрепить, уточнить изуч. материал.


Инструктаж домашнего задания по уровням усвоения темы

Выбирают Д/з по уровню усвоения темы


Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока русского языка в 3г Кирилова»

Кирилова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов (МБОУ СОШ № 1)

Самоанализ урока русского языка в 3 «г» классе

УМК «Школа России»

Раздел: Глагол

Тема: Времена глаголов

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель: создать условия для формирования умения определять прошедшее, настоящее и будущее время глаголов.

Задачи:

1. Ознакомить с категорией времени глаголов, учить определять время у глаголов.

2. Развивать орфографическую зоркость, мышление, умение выражать свои мысли.

3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, внимательность, интерес к предмету:

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- самоопределение (мотивация деятельности);

- самооценивание

-целеполагание;

- планирование;

- контроль (результата деятельности)

-выделение неизвестного материала от изученного;

- поиск и выделение нужной информации;

- анализ, синтез учебного материала, классификация глаголов по временам; высказывание предположений, их доказательство

- формулирование цели урока,

-умение задать вопрос, выразить свои мысли, доказать предположения

- определять время гл., изменять по временам;

- отличать глагол от других частей речи;

- узнавать н.ф. глагола;

-изменять гл. по числам;

- объяснять изученные орфограммы

Основная пед.технология: проблемное обучение.

     Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу «Глагол». Материал урока опирается на знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках. Это 9 урок в указанном разделе.

     По типу – это урок изучения нового материала по теме: «Времена глагола». При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход.     Использовала проблемные, групповые технологии.

    Урок строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.

      Организационный момент включал в себя создание доверительной доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу. Осуществление пробного действия и осознание недостаточности имеющихся знаний учащихся помогли им сформулировать тему и цели урока и осуществить плавный переход к основному этапу.

      На основном этапе при изучении новых знаний и способов действий для восприятия, осмысления и запоминания знаний по временам глагола постаралась разнообразить виды деятельности. Учащиеся высказали свои предположения по решению проблемной ситуации, затем проверили их по учебнику. Групповая работа была направлена на систематизацию теоретических сведений учебника и их представление в табличной форме, формирование умений выделять главное в тексте.

Работа в парах предполагала первичное закрепление полученных знаний, применение их в практической деятельности. Вследствие эмоционального напряжения учителя не получилось организовать её должным образом, поэтому работа прошла скорее фронтально. В будущем следует учитывать этот аспект и стараться не отступать от намеченного плана урока.

Для проверки уровня усвоения материала была организована самостоятельная работа, в результате которой учащиеся смогли проверить знания по теме и выбрать соответствующее домашнее задание.

    Применение информационных технологий позволило оптимизировать орфографическую минутку, наглядно продемонстрировать понятие «время», осуществлять самоконтроль в течение урока по образцу. Использование электронного приложения для первичного закрепления материала и самопроверки сделало урок более интересным, активизировало деятельность учащихся.

    Постаралась чётко подвести итог урока, с привлечением детей, отмечая значимость знаний, приобретённых на уроке в дальнейшем. Работа с оценочными листами в начале урока помогла учащимся сформулировать тему и цель урока, а в конце – осуществить самооценку уровня знаний полученных на уроке. Систематическая работа с оценочными листами позволяет формировать объективную самооценку деятельности учащихся и видеть «реальное продвижение» учащихся при изучении темы.

     Рефлексия показала оценку урока самими учащимися, позволила им высказать свои впечатления об уроке, обобщить изученный материал.

     Урок старалась вести таким образом, чтобы ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока. Способствовала тому,  чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно работали на уроке. Прослеживалась смена видов деятельности. На протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью обучающихся как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.

Таким образом, считаю цель урока достигнутой. В дальнейшем необходимо более четко организовывать работу в парах, отрабатывать четкий алгоритм по определению времени глагола, добиваться его проговаривания учащимися при ответе.



Просмотр содержимого документа
«Урок времена глаголов Кирилова»

Урок русского языка в 3 г классе (УМК «Школа России»)

Тема: Времена глагола.

Тип урока: формирования новых знаний

Цель: создать условия для формирования умения определять прошедшее, настоящее и будущее время глаголов.

Задачи:

1. Ознакомить с категорией времени глаголов, учить определять время у глаголов.

2. Развивать орфографическую зоркость, мышление, умение выражать свои мысли.

3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, внимательность, интерес к предмету.


Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- самоопреде-ление (мотивация деятельнос-ти);

- самооценивание

-целеполагание;

- планирование;

- контроль (результата деятельности)

- выделение неизвестного материала от изученного;

- поиск и выделение нужной информации;

- анализ, синтез учебного материала, классификация глаголов по временам; высказывание предположений, их доказательство

- формулирование цели урока,

-умение задать вопрос, выразить свои мысли, доказать предположения

- определять время гл., изменять по временам;

- отличать глагол от других частей речи;

- узнавать н.ф. глагола;

-изменять гл. по числам;

- объяснять изученные орфограммы

Основная пед.технология: проблемное обучение.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к деятельности

Цель: создать положительный настрой на урок

(3 мин)




- Я рада приветствовать вас на уроке русского языка, надеюсь, он будет для вас интересным и продуктивным.

 - Пожалуйста, проверьте, всё ли на ваших партах готово к уроку русского языка? Покажите свою готовность.

- Откройте тетрадь, вспомните правила письма. Запишите число в тетради.

- Начнем урок с орфогр. минутки. Внимание на экран.

-
Какую учебную задачу нужно выполнить?

- Запишите слова, вставьте орфограммы.

(1 у доски)

- Проверим вашу работу. Оцените работу….

Кр.чит, б.жал, св.тит, зв.нил, пож.лтеет, прил.тит, вр.дит, пр.сил, п.может.

проверяют готовность к уроку, выполняют запись в тетради



записывают слова, объясняют орфограммы

2. Постановка УЗ

Цель: актуализировать изученный материал, определить тему, цель урока

(3 мин)

- Что общего между этими словами? (гл, одна орфограмма)

- Положите перед собой оценочный лист. Вспомните, что мы уже знаем о глаголе, над какими умениями работали на прошлых уроках?

Умение

отличать гл от др. ч.р.

определять роль гл. в предложении

ставить гл. в н.ф.

определять число гл

определять время гл.

определять род гл в прош.вр.

писать НЕ с гл

Я

+

+

+

+

-

-

-

Учитель

+

+

-

-




- Что вы еще не умеете делать?

-
Посмотрите внимательно на слайд.

- Что общего между часами и глаголами? Назовите тему урока. (Тема: Времена глагола)

- Какую цель перед собой поставите? (узнать категории времени глагола, научится определять время глагола)

- Как достичь цели? Что нужно для этого делать?

(
внимательно слушать, выполнять упражнения..)


анализируют оценочный лист, выделяют неизвестный материал








формулируют тему, цель урока, планируют деятельность.

3. Решение УЗ

Цель: формировать представление о категории времени, умение определять время гл

(10 мин)
























с. 112














работа в группах

(12 мин)




























работа в парах

(ЭП) 5 мин

- Какое время сейчас показывают часы? (13:40)

- Какое время часы покажут через 20 мин?

- Какое время часы показывали 40 мин назад?


Мы получили 3 точки – 3 формы времени.

-
Распределите глаголы, с которыми работали на 3 группы, запишите. (3 уч-ся у доски)

Что делает?

Что делал?

Что сделает?

Кричит

светит

вредит

бежал

звонил

просил

пожелтеет

прилетит

поможет

наст. Вр. (сейчас)

прош. Вр. (вчера)

буд.вр. (завтра)

- Прочитайте слова 1 группы? Почему записали гл в эту группу? В какое время совершается действие? (сейчас, в момент речи)Какой вопрос можно задать?

- Почему эти гл записал во 2 группу? (действие уже произошло). Какой вопрос можно задать?

- Почему эти глаголы выбрал в 3 группу (действие будет происходить в будущем) Какой вопрос можно задать?

- Предположите, как будут называться формы времени каждой группы. Почему?

- Как проверить наши предположения? (сведения в учебнике)

- Откройте учебник на с.112. Прочитайте сведения о языке.

- Что скажете о наших предположениях (подтвердились)

- Итак, какие формы времени глагола вы открыли? (наст., прош, буд.)

- Чему теперь будем учиться? (определять время гл).

- Для этого поработаем в группах. Распределитесь на 6 групп. Какие правила работы в группе вы знаете?

Вам нужно, используя сведения из учебника заполнить таблицу.



- Представьте свою работу..(по 1 уч.от каждой группы на доске заполняют таблицу)

Время гл.

Обозначает действие, которое…

(было, сейчас, будет)

Вопросы

Пример

наст. вр.




Прош.вр.




буд.вр.




- Проверьте, оцените результат.

- Как определить время глагола? (по вопросу и значению)

- Теперь знаем, как определить время гл, что будем делать дальше? (применять знание в упражнении)

-
Работать будете с электронным приложением в паре. Вам нужно распределить гл по временам и записать в 3 столбика (2 уч у доски)

- Проверим вашу работу. Объясните, почему слова распределили так? Оцените результат ребят. Оцените свою работу.

- Какие формы времени могут быть у глагола?

- Как определить время глагола? (по вопросу и значению)

- отвечают на вопросы, распределяют гл на группы, высказывают предположения.





















Проверяют предположения, работают в группе, заполняют таблицы










работают в группах

4. Итог урока

3 мин

- Какую цель ставили на урок? (узнать формы времени, научиться их определять - возврат на слайд)

Проверим, удалось ли её достичь, выполнив тест (ЭП). Определите время глаголов в предложении и запишите в строчку только первые буквы форм времени гл.

-Проверьте работу. (1 у доски). Оцените свою работу.

выполняют тест, подводят итоги

5. Рефлексия 1 мин

1. Возьмите оценочный лист, оцените свои результаты. Если вы поняли тему и справились с тестом без ошибок «+», если были ошибки в тесте и пока сложно определить время гл , если было трудно, не понятно, 4 и больше ошибок «-« Покажите свою оценку. (2-3 объясняют). Отметки за урок.

оценивают результат

6. Д/з (по уровням)1 мин

- Запишите д/з в соответствии с уровнем знаний:

- Спасибо за урок, было приятно с вами работать.

записывают д/з


Просмотр содержимого документа
«приложение 1 табл»

Формы времени

Вопросы

Обозначает действия, которые …

Пример

Настоящее время

(наст. вр.)







Прошедшее время

(прош. вр.)






Будущее время

(буд. вр.)








Формы времени

Вопросы

Обозначает действия, которые …

Пример

Настоящее время

(наст. вр.)







Прошедшее время

(прош. вр.)






Будущее время

(буд. вр.)








Формы времени

Вопросы

Обозначает действия, которые …

Пример

Настоящее время

(наст. вр.)







Прошедшее время

(прош. вр.)






Будущее время

(буд. вр.)








Просмотр содержимого презентации
«Кирилова урок»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Тулуна Урок русского языка в 3 «Г» классе (УМК Школа России»)  Тема: Времена глаголов Подготовила: учитель нач. классов  Кирилова Т.Ю. Тулун, 2014

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Тулуна

Урок русского языка

в 3 «Г» классе

(УМК Школа России»)

Тема: Времена глаголов

Подготовила: учитель нач. классов

Кирилова Т.Ю.

Тулун, 2014

17 апреля .  Кла сс ная работа . Кр..чит, б..жит, св..тил, зв..нил, пож..лтеет, прил..тит, вр..дит, пр..сил, п..может.

17 апреля . Кла сс ная работа .

Кр..чит, б..жит, св..тил, зв..нил, пож..лтеет, прил..тит, вр..дит, пр..сил, п..может.

Оценочный лист по теме «Глагол» _____________________________________ Умение Моя оценка - отличать глагол от других частей речи   - определять роль глагола в предложении Оценка учителя   - ставить гл. в н.ф.   - определять число глагола       - определять время глагола     - определять род глагола в прош.вр.   - писать НЕ с гл.         Проверочная работа      

Оценочный лист по теме «Глагол»

_____________________________________

Умение

Моя оценка

- отличать глагол от других частей речи

 

- определять роль глагола в предложении

Оценка учителя

 

- ставить гл. в н.ф.

 

- определять число глагола

 

 

 

- определять время глагола

 

 

- определять род глагола в прош.вр.

 

- писать НЕ с гл.

 

 

 

 

Проверочная работа

 

 

 

БЕЖИТ СВЕТИЛ КРИЧИТ ВРЕДИТ ПРОСИЛ ЗВОНИЛ ПОМОЖЕТ ПРИЛЕТИТ ПОЖЕЛТЕЕТ

БЕЖИТ

СВЕТИЛ

КРИЧИТ

ВРЕДИТ

ПРОСИЛ

ЗВОНИЛ

ПОМОЖЕТ

ПРИЛЕТИТ

ПОЖЕЛТЕЕТ

Тема: Времена глаголов ЦЕЛЬ: УЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ФОРМЫ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА ЗАДАЧИ:

Тема: Времена глаголов

ЦЕЛЬ: УЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ФОРМЫ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА

ЗАДАЧИ:

  • ВСПОМНИТЬ, ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГЛАГОЛЕ;
  • ВЫЯСНИТЬ ФОРМЫ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА;
  • УЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА, ВЫПОЛНЯЯ УПРАЖНЕНИЯ;
  • ОЦЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Работа в группах УЧЕБНИК С. 112 Время глагола Вопросы наст. вр.   Обозначает действия, которые… прош.вр. буд.вр. Пример                 происходят сейчас что делает? пишет писал что делал? происходили раньше написал что сделал? что сделает? напишет будут происходить что будет делать? будет писать

Работа в группах

УЧЕБНИК С. 112

Время

глагола

Вопросы

наст. вр.

 

Обозначает действия, которые…

прош.вр.

буд.вр.

Пример

 

 

 

 

 

 

 

 

происходят

сейчас

что делает?

пишет

писал

что делал?

происходили

раньше

написал

что сделал?

что сделает?

напишет

будут

происходить

что будет

делать?

будет

писать

Итог урока Работа в парах

Итог урока

Работа в парах

Итог урока Проверочная работа

Итог урока

Проверочная работа

Домашнее задание У : С. 112 УПР. 196, РТ: С. 70 УПР.160 У: С. 112 – П, УПР. 196, РТ: С.71 УПР.162 У: С. 112 – П, УПР. 196, РТ: С.70 УПР.159

Домашнее задание

У : С. 112 УПР. 196, РТ: С. 70 УПР.160

У: С. 112 – П, УПР. 196, РТ: С.71 УПР.162

У: С. 112 – П, УПР. 196, РТ: С.70 УПР.159


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кирилова Татьяна Юрьевна

Дата: 24.08.2014

Номер свидетельства: 112711


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства