| Предмет | Русский язык | 
  | Тема урока | Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных | 
  | Тип урока | Урок изучения нового материала   | 
  | Цель урока | Научиться правильно писать слова с Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных | 
  | Задачи урока | Образовательные:   - сформулировать правило написания слов с Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных. Развивающие: -развивать культуру устной и письменной речи; -совершенствовать умения работать с текстом, находить изучаемые орфограммы в заданиях разного уровня сложности; -развивать творческие способности учащихся.  Воспитательные:  - понимание важности изучаемого материала для развития личности, самоутверждения в современном мире через любовь к слову. | 
  | Планируемые результаты обучения | Предметные: 
 | 
  | Основные понятия | 
 | 
  | Ресурсы | УМК. 1. Русский язык. 6 кл.: учебник / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. | 
  | Формы урока | Фронтальная работа, самостоятельная работа с текстом. | 
  | Методы | Частично-поисковый, исследовательский. | 
  | Технология | Технология проблемно-диалогического обучения, технология самооценивания | 
  | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
  
  | Организационный этап. Цель: формирование положительного настроя на плодотворную работу. 1 мин | Приветствует учащихся. Проверяет готовность класса к работе. | Приветствуют учителя. | 
  | Создание проблемной ситуации   7 мин. | - Обратите внимание на слова, записанные на доске: Осенний, искусственный, экскурсионный, овсяный, репетиционный, ветряной, ответственный; медленный, лебединый; лошадиный, гостиная, соловьиный, змеиный, коренной, торжественный, телефонный; кожаный, общественный, свиной. - Какими частями речи являются записанные слова?- Выделите их суффиксы.
 - Что интересного заметили?
 
 
 
 
 
 - Какой возникает вопрос?
 
 
 - Над какой темой будем работать?- Есть ещё предложения?
 
 
 - Запишем тему урока. Фиксирует тему урока на доске. 
 
 
 |   Учащиеся читают слова. 
 
 
 
 
 
 - Прилагательными.   Учащиеся выделяют суффиксы.   - Среди этих прилагательных есть те, которые имеют в суффиксе Н, а есть те, которые имеют НН.- Почему в одних суффиксах имён прилагательных пишется Н, а в других НН?
 - Н и НН в суффиксах имён прилагательных. - Нет. Записывают тему урока в тетрадь. | 
  | Выдвижение гипотез. 5 мин | - Посмотрите ещё раз на слова. Какие будут гипотезы о правописании Н и НН суффиксах прилагательных?
 
 - Все с этим согласны?   - Все ли относительные прилагательные пишутся с Н? 
 
 
 
 -Какие ещё есть гипотезы?
 
 
 
 
 
 
 
 - Все согласны с гипотезой: НН именно в суффиксе? - Другие гипотезы есть?   - Попробуйте сгруппировать слова. По какому признаку это можно сделать? - Какую закономерность заметили?
 | 
 
 - Н пишется в относительных прилагательных.   - Надо подумать. - Прилагательное экскурсионный – относительное, но пишется НН. - Прилагательное лебединый – притяжательное, но пишется Н.- НН пишется на стыке корня и суффикса.
 - В словах осенний, коренной и телефонный действительно НН пишется на стыке корня и суффикса, но в словах искусственный, экскурсионный, репетиционный, ответственный, медленный, торжественный, общественный НН пишется в суффиксе. - Все. - Нет.   - Н и НН.   - Н пишется в суффиксах –ин, –ан, –ян;   - НН – в суффиксах –енн, –онн. | 
  | Планирование решений 10 мин | - Как проверить вашу гипотезу? 
 
 
 - Что дала проверка?
 
 
 
 
 
 
 - Сформулируйте общий вывод. Когда в суффиксах прилагательных пишутся Н и НН?
 
 
 
 
 
 
 
 
 - Попробуйте с помощью схемы или таблицы записать это правило.Н НН
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - А теперь обратите внимание на слова, написанные на доске: стеклянный, оловянный, деревянный. Что интересного заметили?   
 - Какой возникает вопрос? 
 
 - Используя открытое вами знание, попытайтесь предположить причину такого написания.- Мы с вами оказались в ситуации, когда для решения проблемы нам не хватает знаний. Поэтому предлагаю прочитать учебник и после этого объяснить причину такого необычного написания.
 - Как же объяснить причину написания в словах стеклянный, оловянный, деревянный НН?
 - О какие ещё исключениях вы узнали?
 
 - Дополните схему исключениями. | - Выпишем в первый столбик слова с Н, а во второй – с НН и посмотрим на их суффиксы.- Прилагательные первого столбика имеют суффиксы –ин, –ан, –ян, а прилагательные второго столбика – суффиксы –енн, –онн. Также во 2 столбике оказались прилагательные, у которых корень заканчивается на Н, и имеющие суффикс Н.
 Учащиеся формулируют правило – открытие нового знания: прилагательные с суффиксами–ин, –ан, –ян пишутся с Н, а прилагательные с суффиксами–енн, –онн - НН;
 - НН пишется также в прилагательных, у которых корень заканчивается на Н, и имеющих суффикс Н.-ин
 -ан
 -ян
 -онн-енн
 н+н
 или
 -ин -онн
 Н -ан НН -енн
 -ян н+н
 - Это прилагательные с суффиксами –ян, у которых почему-то в суффиксе пишется НН.
 - Почему у прилагательных стеклянный, оловянный, деревянный пишется НН?
 
 
 Учащиеся выдвигают свои предположения. 
 Учащиеся работают с учебником.   
 
 - Это исключения из правил.- Ветреный пишется с Н, но в словах с приставкой будет писаться НН: безветренный, подветренный.
 
 
 | 
  | Планирование результата (рефлексия) 2 мин | - Мы решили проблему? 
 | - Мы выдвигали и проверяли различные версии и открыли новое знание, сформулировали правило написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных; - Записали это правило с помощью схемы.- Дополнили схему словами исключениями.
 | 
  | Первичное применение нового знания 7 мин |  Работа по карточкам с выполнением заданий  Учитель раздаёт карточки:  - Сможете ли выполнить задание? 
 
 а) Запишите, расставляя пропущенные знаки препинания и вставляя буквы. б) Графически объясните написание н-нн   
 
 
 
 
 
 - Время прошло достаточно для выполнения данной работы, давайте проведём взаимопроверку по ключу.   Ключ для проверки правильности: а) День был туманный, безветренный, когда вдоль глиняного берега, усеянного острыми камнями, разведчики вышли к невспаханному полю, тянувшемуся около не замеченной ими речонки. 
 
 б) Туманный, безветренный, глиняного,, усеянного, невспаханному замеченной.   
 
 в) Анализ выполнения. - По каким критериям оценивать результат работы по карточкам? 
 
 
 
 
 
 - Давайте обсудим результат выполнения работы. Каждый из вас проверял по ключу не свою работу. Что скажем?   | Учащиеся получают карточки и работают над выполнением заданий в тетради. Оценивают свои возможности. - Сможем. - Это задание по изученной теме.   - Мы будем использовать схему, в которой записано правило написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных и слова – исключения. Учащиеся получают ключ для проверки выполнения задания и проводят взаимопроверку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - 1-й критерий. Списать, расставляя пропущенные знаки препинания и вставляя буквы н-нн. - 2-й критерий. Графически объяснить написание н-нн.   - Я проверила по ключу работу Вики. Она правильно выполнила все задания по первому и второму критериям. И т.д. | 
  | Систематизация знаний 6 мин |  Самостоятельная работа   - Для самостоятельной работы предлагаю выполнить задание:   упр.75 с.54 | Учащиеся выполняют самостоятельную работу.   | 
  | Домашнее задание. 2 мин | - Выполните задание, которое позволит продемонстрировать ваши умения по изученной теме с. 79, упр. 55. - Прочитайте самостоятельно домашнее задание - Что нужно сделать? Как вы будете выполнять? - Желаю вам успешной работы. | Записывают домашнее задание в дневник. Читают и объясняют задание. |