Цель: Дать понятие о предлогах; вырабатывать у учащихся умения находить предлоги в предложенипях; записывать предложения с предлогами;составлять предложения; повторить и закрепить пройденный материал;воспитать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться,самостоятельность, аккуратность, чувство гордости за выполненную работу
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка "Предлог как служебная часть речи" »
Тема: Предлог как служебная часть речи.
Цель: Дать понятие о предлогах; вырабатывать у учащихся умения находить предлоги в предложенипях; записывать предложения с предлогами;
составлять предложения; повторить и закрепить пройденный материал;
воспитать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться,
самостоятельность, аккуратность, чувство гордости за выполненную работу
Оборудование: карточки, таблицы, иллюстрации животных, игра, словарные слова.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звонко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
II. Сообщение темы, целей урока.
Сообщение о том, что у нас урок необычный – урок – путешествие. Мы с вами отправляемся в цирк. Слайд 1
- Кто из вас был в цирке?
- Что представляет собой цирк? Слайд 2
- Что нужно купить, чтобы пройти в цирк? (билет)
- Покупаем билеты:
1 ряд: Не вертись, не спеши,
В тетрадях грамотно пиши!
2 ряд: Мы всегда во всем опрятны –
В тетрадях пишем аккуратно!
3 ряд: Не забудем о посадке –
Тогда будет всё в порядке!
III Минутка чистописания. Слайд 3 Задание Зебры.
Очень часто под окошко Воробьишки прилетают, Очень шумно и дотошно.Эту букву обсуждают!
Ч – слово: часы
IV. Словарная работа слайд 4 Задание Медведя.
Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это?.. (Карандаш)
В этой узенькой коробке Ты найдешь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, Что угодно для души. (Пенал)
Листы у неё белые-белые, Они не падают с веток. На них я ошибки делаю.
Среди полосок и клеток. (Тетрадь)
- Как можно назвать эти предметы, одним словом?
(Учебные принадлежности )
- Кто пользуется этими вещами? (Ученики)
4.Новое слово: ученик – слайд 5.
- На какой вопрос отвенчает слово? (На вопрос кто?)
-Лексическое значение слова. (Дети , посещающие школу )
-Находим ударный слог. (Третий слог ударный)
- Подчеркиваем безударную гласную. (Ученик)
- Сколько звуков?(6)
- Сколько букв? (6)
- Сколько слогов? (3)
- Устно придумать со словом предложение.
V. Работа над новогй темой. Задание Слона.
1) стр 195 упр 559 (устно) Рассмотри рисунки. Расскажи, как развиваются события. Какие слова помогают тебеправильно составить предложение? Какие из них соединяют слова, помогают выразить мысль правильно?
(около, под, за, у, возле, в)
из, под, с, к, у, за, на – это предлоги слайд 6
2)чтение вывода на странице 195 (жужжащее)
VI. Физминутка. слайд 7 Предлагает Заяц.
Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) Замер зайчик средь травы.А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
VII. Закрепление новой темы. слайд 8 Упражнения предлогает Обезьянка.
1)Работа по учебнику (упражнение 560 устно, стр.195)
Прочитай текст. Назови предлоги. Как предлоги пишутся с другими словами.
2) упражнение 561. Выпиши из текста слова с предлогами. Предлоги подчеркни.
Например: Темнота заползает под кусты, залезает в ямки.
3)Работа в парах страница 196, упражнение 563
Преобразуй текст. Составь и запиши предложения из данных слов.