Просмотр содержимого документа
«Приставка и суффикс как способ образования»
Урок № 13 Приставка и суффикс как способ образования
Цель:1. ознакомление со словообразовательной ролью приставки и суффикса в русском языке,
2. развитие умения выделять приставки и суффиксы в слове, развитие орфографической зоркости, совершенствовать навыки письма,
3. воспитание аккуратности, привитие интереса к изучению состава слова.
Ход урока
1. Оргэтап
Отчет дежурного
2. Этап проверки домашнего задания
З. Этап проверки знаний
1). Дома вы должны повторить уже изученные части слова. Одним из вас я дам карточки с заданиями. Внимательно прочитайте задания и выполняйте в карточке.
Раздаю карточки с заданиями. (Приложение 1).
4. Этап подготовки к активному усвоению знаний
- Думаю, настало время познакомиться с новыми морфемами, которые называются приставка и суффикс.
- Запишем под диктовку предложение:
Заморозки – это лёгкие утренние морозы весной или осенью.
(Проверьте.)
1). Выпишите однокоренные слова из этого предложения.
(Заморозки, морозы.) (Проверка.)
2). Выделите: окончание, корень.
3). Сравните эти слова.
- Из каких частей состоит слово морозы?
(корень, окончание).
- Из каких частей состоит слово заморозки?
(Корень, окончание и другие части слова.)
- Это новые морфемы. У каждой есть своё название, место в слове и своя роль.
За – это приставка, она всегда стоит перед корнем. Графически выделяется вот таким образом .
-к- - это суффикс, он всегда стоит после корня. Графически выделяется вот таким образом .
- Напрашивается вопрос: "Для чего служат приставки и суффиксы?”
- Как вы думаете?
(Для образования новых слов.)
5. Этап объяснения новой темы
Слово учителя:
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов
Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
Конспект в тетрадь для правил
6. Этап закрепления новой темы
Задание № 1. Игра.
- Я предлагаю поиграть в игру-сказку. Героем этой сказки будет Гномик. Мы составим небольшой рассказ про путешествие, этого Гномика. Я начну, а вы продолжите.
Однажды утром Гномик решил отправиться в путешествие. Он вышел из домика и …