Просмотр содержимого документа
«Применение знаний и умений по теме урока "имя прилагательное"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Применение знаний и умений по теме «Имя прилагательное»
Цель:
-повторить сведения об имени прилагательном, полученные ранее;
Задачи:
знать определение имени прилагательного, его морфемные и синтаксические признаки;
уметь распознавать полные и краткие имена прилагательные; употреблять в речи;
формировать навык грамотного письма
Формировать познавательный интерес к языку
Тип урока: урок повторения
Формы работы учащихся: фронтальная, парная
Необходимое техническое оборудование:
Традиционное: мел, доска, ручки, тетради
Инновационное: интерактивная доска, компьютеры
ХОД УРОКА.
I. Организационно-подготовительный этап. (приветствие учителя)
II. Этап целеполагания
Слово учителя:
Урок сегодня мы начнем необычно: с лирического произведения, послушайте его внимательно.
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
Учитель: Какая часть речи может так себя охарактеризовать?
- Конечно, имя прилагательное. Вы уже изучали эту замечательную часть речи в начальной школе, в пятом классе. Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Дети называют тему)
- Что мы должны знать и уметь по данной теме? (Ученики говорят об основных знаниях и умениях).
Знать:
определение имени прилагательного;
морфологические признаки прилагательных; синтаксическую роль
В речи всегда должно быть место прилагательным: они сделают наш мир ярче и интереснее. Но чтобы это произошло необходимо очень хорошо знать, что же это за часть речи, по каким законам она живёт, как с ней нужно обращаться.
А теперь начнём повторение. Но так как мы с вами живём в деловом мире, то у нас будут деловые отношения: все ваши ответы будут оплачиваться. За каждый правильный ответ вы будете получать условную единицу, которая вводится на нашем уроке. Это «умники». И тот, у кого в конце урока наберётся их больше всего, получит шапочку магистра и будет объявлен магистром прилагательной науки.
Начинаем!
Теоретический блок.
Задание 1.
Почему у этой части речи такое странное название? К чему оно прилагается? Кто его вечный спутник? (ответы детей)
Следовательно, эта часть речи «прилагается» к существительному, всегда сопутствует ему (или местоимению).
Смотрим словарь В. И. Даля: «Прилагательное имя, прилагаемое к существительному для обозначения свойства или качеств его» 1 мин.
Задание 2. У вас на партах карточки. Соедините разорванные предложения так, чтобы получилось правило, исключите лишнее.
Имя прилагательно – это
служебная часть речи
самостоятельная часть речи
отвечает на вопросы какой? чей?
отвечает на вопросы что делать? что сделать?
обозначает предмет
обозначает признак предмета
имена прилагательные изменяются по родам (в единственном числе), числам, падежам
имена прилагательные изменяются по числам и падежам
могут иметь полную и краткую форму
могут иметь только полную форму
в предложении является определением сказуемым
Задание 3
-А сейчас я вам предлагаю небольшой тест
Тест.
1. Что такое имя прилагательное?
1) Слово.
2) Часть речи.
3) Часть предложения.
2. Имена прилагательные отвечают на вопросы...
1) кто? что?
2) какой? какая? какое? какие?
3) что делает? что сделает?
3. Какая часть речи обозначает признак предмета?
1) Имя существительное.
2) Имя прилагательное.
3) Глагол.
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?
1) С именем существительным.
2) С глаголом.
3) С наречием.
5. Как изменяется имя прилагательное?
1) По родам.
2)По лицам
3) По числам.
4) По падежам.
6. Укажите имена прилагательные.
1) замечаешь 4) рукоятка 7) сказуемое
2) оранжевый 5) великолепный 8) большинство
3) насекомое 6) подлежащее 9) смолистый
А сейчас давайте проверим, правильность ваших ответов.
маршировать, если имя прилагательное мужского рода,
руки в стороны, если имя прилагательное женского рода,
руки вверх, если имя прилагательное среднего рода.
Практический блок.
-Итак, внимание на доску. Прежде, чем выполнить следующее задание, вы должны составить схему. (На зеленой доске –Имя прилагательное, а дальше в виде схемы пустые квадратики, ребята должны заполнить
Имя прилагательное
Какой? Какая?
Какое? Какие?
Каков? Какова?
Каково?
Каковы?
Полные
Краткие
Род (ед.ч.), число, падеж
Род (ед.ч.), число
Сказуемое
Сказуемое
Определение
-У вас на партах лежит материал для этих схем, работаем в парах.(затем один идет и делает у доски, комментирует)
-Итак, вы готовы выполнить следующее задание.
Сейчас вы запишите стихотворение под диктовку.
Снежок серебрится,
Блестит под луной
Искристый и чистый,
Слегка голубой.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
2. Проверьте, как вы записали, исправьте ошибки.
Подчеркните выделенные прилагательные как члены предложения и укажите род, число, падеж.
15 мин.
3. Ребята, как называется в литературе образное определение, выраженное преимущественно прилагательным, которое служит средством выразительности Эпитет
Для чего они нужны в речи? (Делают речь яркой, выразительной)
А вот в этом стихотворении нет эпитетов, и как оно поблекло. Добавьте свои прилагательные, чтобы оно вновь засияло!
За окном снежинки
…. кружатся.
Кружева …..
В ладоши мне садятся.
Покрывают землю
… узором,
Словно тайну прячут
Под …. засовом.
Чтение стихов ребятами
Давайте посмотрим, как звучит оригинал.
Чтение стихов За окном снежинки
Пушистые кружатся.
Кружева нарядные
В ладоши мне садятся.
Покрывают землю
Сказочным узором,
Словно тайну прячут
Под ледяным засовом.
Ребята, у Фёдора Михайловича Тютчева есть замечательное стихотворение, если вы его знаете, мне помогайте.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Итак, мы поговорим о весне.
Работа в группах
Перед вами иллюстрация. Задача первой группы описать картину не используя имена прилагательные, 2 группа – использует краткие имена прилагательные при описании картины, 3 группа – полные имена прилагательные, а 4 – и полные, и краткие.
^ Итог урока.
Урок подходит к концу. Выполнили мы задачу урока? Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»? Дети отвечают
Ребята, вы согласны, что
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая",
"Красивая", "любимая".
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-гательные.
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять.
– Я рада, что вы показали себя умными, заботливыми, смышлеными ребятами. Спасибо за работу. Почетное звание Магистра прилагательной науки присваивается...
Домашнее задание:
Мини-сочинение о весне, используя имена прилагательные.