kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Имя прилагательное.Для 5 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ссылка: План урока,учебник русского языка,методическое руководство

Цели: Познакомить  учащихся с именем прилагательным как частью речи

Задачи:

1 научить определять морфологические признаки прилагательного, согласовать прилагательное с существительным в роде, числе, падеже, правильно употреблять в речи;

2 развивать у учащихся  навык самостоятельной работы, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;

3 воспитание  чувства прерасного, внимательного и чуткого отношения к слову;

Ожидаемый результат :Учащиеся должны  определять имя прилагательное как часть речи

Основная идея урока:  Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Оборудование:  Поурочный план, методическое руководство,  интерактивная доска, учебник русского языка, загадки

Дополнительные задания: 10 минутный тест »Имя прилагательное», карточки

1 Организационный момент: готовность класса к уроку,создание благоприятной обстановки к уроку, знакомство с критериальным оцениванием

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

2 Знание 1б                                                                                               Опрос домашнего задания

Морфологический разбор имени существительного

Дворец, в проруби

  

 2 Целеполагание

Посмотрите в окно. Какой сегодня день? Какая погода? Какое небо? Какое у вас настроение? Слова какой части речи вы употребили, когда отвечали на вопросы?

По какой теме мы будем работать?

3 Объяснение нового материала.

Знакомство с теоретическим материалом учебника на стр.144-145. Прослушание электронного учебника

Музыкальный вечер – муж. род

Музыкальная школа –жен. род

 Музыкальное образование – сред. Род

Сравните с казахским языком

4 Закрепление нового материала

      Узнавание  2б      2б-11-12     1б -8-10     0б - 7     

  Тест  по теме "Имя прилагательное"

1 Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:

а) предмет;

б) признак;

в) действие.

2 Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

а) трудный, главное, белизна, синеть;

б) прозрачный, надёжный, желтый, белый;

в) чудесный, жадность, красный, пурпурный;

3 У прилагательного нет следующего признака:

а) времени;      б) числа;        в) рода.

4 Найдите строчку, в которой все прилагательные имеют окончание – ем:

а) на новогодн.м столе,  в вечерн.м небе,  в дремуч.м лесу;

б) в знаком.м доме,   праздничн.м днем,    о счастлив.м пути;

в) о школьн.м празднике,  в цветн.м платке,  громк.м голосом.

5 Прилагательные в полной форме является в предложении как правило:

а) подлежащим;

б) определением;

в) дополнением.

6 Прилагательное в краткой форме является:

а) подлежащим;       б) сказуемым;   в) определением.

7 Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) какой? чей?

б) кто? что?

в) что делать? что сделать?

8 Буква О пропущена в окончании прилагательного:

а) к больш.му озеру;

б) горяч.го обеда;

в) старш.му товарищу;

9  Окончание –ей(-ой) имеет прилагательное:

а) удивительн.й цвет;

б) дерзк.й ответ;

в) коротк.й строкой.

10 Определите  прилагательные  женского  рода:

а) большой, стеклянный, горячий

б) холодная, синяя, солнечная

в) морозное, вкусное, каменное

11 Найдите словосочетание « прилагательное + существительное»:

а) зелёная трава        в) заросли камыша        с) петь песню

12 Определите прилагательные среднего рода:

а) свежие огурцы

б) осенний день

в) солёное озеро

Обмен тетрадями, взаимопроверка, заполняют листы самооценивания

 

5. Этап «Понимание":  2 б ( работа в парах)

Работа с учебником Упр.335 стр.147      Замените словосочетания  одним словом, близким по смыслу

Очень холодная вода - студёная, очень густой лес - дремучий, очень известный художник - знаменитый, очень большая картина -гигантская, очень маленькая кисть - крохотная

2б - всё правильно,   1б -   1-2 ошибки     0б -3 ошибки

Физминута.  Отгадайте загадки

1 Чёрная корова                             

Весь мир поборола.

Чёрная пришла -

Всех подняла.

2 Белая звёздочка с неба упала, мне на ладошку легла - и пропала.

3  Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими, нарядная, забавная, на Новый год я главная.

7  "Применение"-  2б     2 - 0, 1 - 1, 2 ( заполняют листы самооценивания)

Спишите, предложения, согласуя стоящие в скобках прилагательные с существительными.

Отряд  туристов  на следующий день добрался до (огромный лесной) озера и остановился у (высокий ветвистый) дуба. В озере  плавало много ( крупный разнообразный) рыбы. Туристы наловили рыбы и приготовили  (аппетитный) уху

 

8  Анализ  - 2б (взаимопроверка, ставят баллы себе)

Выборочный диктант. Выпишите из текста прилагательные, определите род и  число.

  Кругом деревни стоят голые поля. А одно будто зелёной краской залито.  Яркое, зелёное, праздничное поле радует глаз.  Это хлеб растёт. Зелёные ростки торчат, как родные братья.

Этап «Оценка»  - 1б

По диаграмме Венна сравните имя существительное с именем прилагательным     (заполняют листы самооценивания)                                                       

Часть речи, имеет морфологические признаки, синтаксическую функцию

Лист оценивания

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное.Для 5 классов»

Дата: Класс:  5  Учитель: Кабулова С.И  Тема: Имя прилагательное Ссылка: План урока,учебник русского языка,методическое руководство Цели: Познакомить учащихся с именем прилагательным как частью речи Задачи: 1 научить определять морфологические признаки прилагательного, согласовать прилагательное с существительным в роде, числе, падеже, правильно употреблять в речи; 2 развивать у учащихся навык самостоятельной работы, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать; 3 воспитание чувства прерасного, внимательного и чуткого отношения к слову;

Дата: Класс: 5 Учитель: Кабулова С.И

Тема: Имя прилагательное

Ссылка: План урока,учебник русского языка,методическое руководство

Цели: Познакомить учащихся с именем прилагательным как частью речи

Задачи:

1 научить определять морфологические признаки прилагательного, согласовать прилагательное с существительным в роде, числе, падеже, правильно употреблять в речи;

2 развивать у учащихся навык самостоятельной работы, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;

3 воспитание чувства прерасного, внимательного и чуткого отношения к слову;

Ожидаемый результат : Учащиеся должны определять имя прилагательное как часть речи    Основная идея урока: Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?    Оборудование: Поурочный план, методическое руководство, интерактивная доска, учебник русского языка, загадки    Дополнительные задания: 10 минутный тест »Имя прилагательное», карточки,  

Ожидаемый результат : Учащиеся должны определять имя прилагательное как часть речи

  Основная идея урока: Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

  Оборудование: Поурочный план, методическое руководство, интерактивная доска, учебник русского языка, загадки

  Дополнительные задания: 10 минутный тест »Имя прилагательное», карточки,

 

1 Организационный момент: готовность класса к уроку,создание благоприятной обстановки к уроку, знакомство с критериальным оцениванием В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело! 2 Знание 1б Опрос домашнего задания Морфологический разбор имени существительного Дворец, в проруби  -

1 Организационный момент: готовность класса к уроку,создание благоприятной обстановки к уроку, знакомство с критериальным оцениванием

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

2 Знание 1б Опрос домашнего задания

Морфологический разбор имени существительного

Дворец, в проруби

-

   2 Целеполагание Посмотрите в окно. Какой сегодня день? Какая погода? Какое небо? Какое у вас настроение? Слова какой части речи вы употребили, когда отвечали на вопросы? По какой теме мы будем работать? 3 Объяснение нового материала. Знакомство с теоретическим материалом учебника на стр.144-145 . Прослушание электронного учебника Музыкальный вечер – муж.. род Музыкальная школа –жен. род   Музыкальное образование – сред. Род Сравните с казахским языком 4 Закрепление нового материала  Узнавание 2б 2б-11-12 1б -8-10 0б - 7  Тест по теме «Имя прилагательное»      

   2 Целеполагание

Посмотрите в окно. Какой сегодня день? Какая погода? Какое небо? Какое у вас настроение? Слова какой части речи вы употребили, когда отвечали на вопросы?

По какой теме мы будем работать?

3 Объяснение нового материала.

Знакомство с теоретическим материалом учебника на стр.144-145 . Прослушание электронного учебника

Музыкальный вечер – муж.. род

Музыкальная школа –жен. род

  Музыкальное образование – сред. Род

Сравните с казахским языком

4 Закрепление нового материала

Узнавание 2б 2б-11-12 1б -8-10 0б - 7

Тест по теме «Имя прилагательное»

 

 

 

1 Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает: а) предмет; б) признак; в) действие. 2 Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные: а) трудный, главное, белизна, синеть; б) прозрачный, надёжный, желтый, белый; в) чудесный, жадность, красный, пурпурный; 3 У прилагательного нет следующего признака: а) времени; б) числа; в) рода. 4 Найдите строчку, в которой все прилагательные имеют окончание – ем: а) на новогодн..м столе, в вечерн..м небе, в дремуч..м лесу; б) в знаком..м доме, праздничн..м днем, о счастлив..м пути; в) о школьн..м празднике, в цветн..м платке, громк..м голосом. 5 Прилагательные в полной форме является в предложении как правило: а) подлежащим; б) определением; в) дополнением.

1 Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:

а) предмет;

б) признак;

в) действие.

2 Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:

а) трудный, главное, белизна, синеть;

б) прозрачный, надёжный, желтый, белый;

в) чудесный, жадность, красный, пурпурный;

3 У прилагательного нет следующего признака:

а) времени; б) числа; в) рода.

4 Найдите строчку, в которой все прилагательные имеют окончание – ем:

а) на новогодн..м столе, в вечерн..м небе, в дремуч..м лесу;

б) в знаком..м доме, праздничн..м днем, о счастлив..м пути;

в) о школьн..м празднике, в цветн..м платке, громк..м голосом.

5 Прилагательные в полной форме является в предложении как правило:

а) подлежащим;

б) определением;

в) дополнением.

6 Прилагательное в краткой форме является: а) подлежащим; б) сказуемым; в) определением. 7 Имя прилагательное отвечает на вопросы: а) какой? чей? б) кто? что? в) что делать? что сделать? 8 Буква О пропущена в окончании прилагательного: а) к больш..му озеру; б) горяч..го обеда; в) старш..му товарищу; 9 Окончание –ей(-ой) имеет прилагательное: а) удивительн..й цвет; б) дерзк..й ответ; в) коротк..й строкой. 10 Определите прилагательные женского рода: а) большой, стеклянный, горячий б) холодная, синяя, солнечная в) морозное, вкусное, каменное

6 Прилагательное в краткой форме является:

а) подлежащим; б) сказуемым; в) определением.

7 Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) какой? чей?

б) кто? что?

в) что делать? что сделать?

8 Буква О пропущена в окончании прилагательного:

а) к больш..му озеру;

б) горяч..го обеда;

в) старш..му товарищу;

9 Окончание –ей(-ой) имеет прилагательное:

а) удивительн..й цвет;

б) дерзк..й ответ;

в) коротк..й строкой.

10 Определите прилагательные женского рода:

а) большой, стеклянный, горячий

б) холодная, синяя, солнечная

в) морозное, вкусное, каменное

11 Найдите словосочетание « прилагательное + существительное»: а) зелёная трава в) заросли камыша с) петь песню 12 Определите прилагательные среднего рода: а) свежие огурцы б) осенний день в) солёное озеро Обмен тетрадями, взаимопроверка, заполняют листы самооценивания  5 . Этап «Понимание

11 Найдите словосочетание « прилагательное + существительное»:

а) зелёная трава в) заросли камыша с) петь песню

12 Определите прилагательные среднего рода:

а) свежие огурцы

б) осенний день

в) солёное озеро

Обмен тетрадями, взаимопроверка, заполняют листы самооценивания

5 . Этап «Понимание": 2 б ( работа в парах)

Работа с учебником Упр.335 стр.147 Замените словосочетания одним словом, близким по смыслу

Очень холодная вода - студёная, очень густой лес - дремучий, очень известный художник - знаменитый, очень большая картина -гигантская, очень маленькая кисть - крохотная

2б - всё правильно, 1б - 1-2 ошибки 0б -3 ошибки

6 Физминута. Отгадайте загадки

1 Чёрная корова

Весь мир поборола.

Чёрная пришла -

Всех подняла.

2 Белая звёздочка с неба упала, мне на ладошку легла - и пропала. 3 Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими, нарядная, забавная, на Новый год я главная. 7

2 Белая звёздочка с неба упала, мне на ладошку легла - и пропала.

3 Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими, нарядная, забавная, на Новый год я главная.

7 "Применение"- 2б 2 - 0, 1 - 1, 2 ( заполняют листы самооценивания )

Спишите, предложения, согласуя стоящие в скобках прилагательные с существительными.

Отряд туристов на следующий день добрался до (огромный лесной) озера и остановился у (высокий ветвистый) дуба. В озере плавало много ( крупный разнообразный) рыбы. Туристы наловили рыбы и приготовили (аппетитный) уху

8 Анализ - 2б ( взаимопроверка, ставят баллы себе)

Выборочный диктант. Выпишите из текста прилагательные , определите род и число.

Кругом деревни стоят голые поля. А одно будто зелёной краской залито. Яркое, зелёное, праздничное поле радует глаз. Это хлеб растёт. Зелёные ростки торчат, как родные братья.

. Этап «Оценка» - 1б По диаграмме Венна сравните имя существительное с именем прилагательным (заполняют листы самооценивания)                    Часть речи, имеет морфологические признаки, синтаксическую функцию

. Этап «Оценка» - 1б

По диаграмме Венна сравните имя существительное с именем прилагательным (заполняют листы самооценивания)

 

 

 

 

 

 

 

Часть речи, имеет морфологические признаки, синтаксическую функцию

Лист оценивания № Ф.И. А В 2 С 3 Білу (1) түсіну(2) 1 Общий балл Д 4 1 – 3 б 2 Абдрахманов Т Қолдану (3) 5 3 Талдау (3) 3 Батырбаев Ә 4 – 6 б Бағалау (3) 7 – 9 б 3 4 2 Аюпова Дина Аюпова Дана 5 3 3 3 10 – 12 б 6 3 2 Биболат Милек 3 3 Болатова М 7 3 3 10 3 1 3 8 1 2 Дауренбек Роза 12 3 Моймоноай М 2 3 9 3 3 10 3 3 Зукураева Алия 1 3 10 10 3 3 Жалғасбек А 3 3 10 2 3 3 3 12 3 2 12 2 12 1 2 8 1 8

Лист оценивания

Ф.И.

А

В

2

С

3

Білу (1) түсіну(2)

1

Общий балл

Д

4

1 – 3 б

2

Абдрахманов Т

Қолдану (3)

5

3

Талдау (3)

3

Батырбаев Ә

4 – 6 б

Бағалау (3)

7 – 9 б

3

4

2

Аюпова Дина

Аюпова Дана

5

3

3

3

10 – 12 б

6

3

2

Биболат Милек

3

3

Болатова М

7

3

3

10

3

1

3

8

1

2

Дауренбек Роза

12

3

Моймоноай М

2

3

9

3

3

10

3

3

Зукураева Алия

1

3

10

10

3

3

Жалғасбек А

3

3

10

2

3

3

3

12

3

2

12

2

12

1

2

8

1

8


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Имя прилагательное.Для 5 классов

Автор: Кабулова Сырга Ильясовна

Дата: 18.04.2017

Номер свидетельства: 410119


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства