Тема: Предложный падеж
Цели и задачи урока:
• формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении);
• способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ
• развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.
• воспитание коммуникативных качеств, любви к родной природе;
• создание комфортного микроклимата, ситуации успеха, снятие усталости.
Оборудование: репродукции картин русских художников, запись музыки П. И. Чайковского “Времена года. Октябрь”.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Посмотрите за окно, на экран. Какое время года на дворе?
- Какая погода?
- На улице стоит изумительная осенняя погода. И мы будем на нашем уроке говорить о красоте этого времени года. Все слова и предложения, так или иначе будут связаны с темой осени. Нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем правильно, тетрадь под наклоном.
II. Проверка домашнего задания
Несколько учеников получают карточки с заданием.
Карточка № 1
Просклонять слово погода
Карточка № 2
Просклонять слово осень
III. Чистописание
- Наш урок начинается с минутки чистописания.
Пп
Пушкин погода осень
Пушкин писал много стихов об осени.
- С какой буквой мы будем работать?
- Что вы о ней знаете?
- Что написано на другой строчке? (слова)
- Прочитайте их.
- Сколько слогов в каждом слове? Как определили?
- Поставьте ударение в словах? Какой слог ударный?
- В каком слове букв больше, чем звуков? Докажите?
- Почему первое слово с большой буквы? (имя собственное)
- Какой частью речи являются эти слова?
- Как изменяются имена существительные? (род, число, падеж)
- Посмотрите на третью строчку. Прочитайте её.
- Какое оно по цели высказывания? (повествовательное)
- Как определили?
- По интонации? (невосклицательное) ЗАПИСАЛИ
- Итак, мы сегодня поговорим об осени, вспомните стихотворения, посвящённые этому
времени года. Наизусть стих. “Унылая пора” с муз. сопровождением П. И. Чайковского
“Времена года. Октябрь”
- Многие поэты и писатели посвятили этому времени года свои произведения.
(выставка книг)
- Этому времени года известные художники посвящали свои картины.
(показ картин)
- Вы слышите музыку Чайковского “Времена года. Октябрь”…….
IV. Работа по теме урока.
- Вот уже несколько уроков подряд мы с вами изучаем падежи. Посмотрите на экран.
Что вы заметили? (вопросы и вспомогательные слова перепутаны)