ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ГРУППА СЛОВ ВЫРАЖАЮЩАЯ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ГРУППА СЛОВ ВЫРАЖАЮЩАЯ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ
продолжать формировать представление о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; способствовать уяснению учащимися того, что слова в предложении связаны по смыслу и по форме; познакомить с методами работы со словарными словами.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ГРУППА СЛОВ ВЫРАЖАЮЩАЯ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ»
Урок русского языка
1 класс
ТЕМА: ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ГРУППА СЛОВ ВЫРАЖАЮЩАЯ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ
Цели: продолжать формировать представление о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; способствовать уяснению учащимися того, что слова в предложении связаны по смыслу и по форме; познакомить с методами работы со словарными словами.
Познавательные УУД:
общеучебные – работать с числовой и текстовой информацией, выделять опорные слова;
логические – умение анализировать,
проблемные - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; построение алгоритма.
Регулятивные УУД:
целеполагание - принятие, сохранение и удержание учебной задачи;
контроль и коррекция - выявление места затруднения, нахождение и исправление ошибок;
оценка - соотнесение собственного результата решения с эталоном.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группе, находить общее решение, сохранять доброжелательное отношение друг другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
речевая деятельность - формулирование математически грамотных высказываний.
Организация пространства:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группе.
Оборудование урока: ПК, проектор, экран, раздаточный материал, учебник.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 5, с. 7.
Подготовка руки к письму.
Очки
Бабушка очки надела
И внучонка разглядела.
Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. «Колечки» поднести к глазам.
– На какую букву похожи наши очки? (На букву «О».)
– Назовите еще буквы с этим элементом.
– Напишите по образцу (упражнение 5). Если у вас какая-либо буква «заболела», напишите ее еще раз красиво, и она поправится.
II. Словарная работа.
? Отгадайте загадку.
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки.
(Морковь.)
– Что вы можете рассказать о моркови? А как же правильно писать это слово? Знайка написал это слово так: морковь. А Незнайка вот как: маркоф. Кто из них прав?
В этом вам поможет игра-мозаика. Соберите «морковку».
– Какие буквы были написаны Незнайкой неверно?
– Это опасные места в словах буквы-ловушки. Нужно эти буквы-ловушки запомнить и всегда правильно писать это слово.
– Слова, которые будем заучивать, будем называть словарными.