Цель урока: Обобщение знаний о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.
Здоровьесберегающие: индивидуальный подход к ученикам, создание ситуации успеха, соблюдение речедвигательного режима: использование физкультминуток (пальчиковая, зрительная, дыхательная гимнастика). Самоконтроль и контроль учителя за осанкой детей на уроке.
Планируемые предметные результаты:
-учащиеся научатся :
- объяснять основные признаки предложения;
- различать предложения и группы слов;
- составлять предложения из слов;
- толковать значение слов;
- грамотно оформлять предложение на письме;
- применять на практике правила правописания;
- работать над звукопроизношением и развитием речи;
Формируемые метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
· ориентироваться в тетрадях;
· находить ответы на вопросы в тексте;
· устанавливать причинно-следственные связи (интонация и знаки препинания)
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
· оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);
· слушать и понимать речь других;
· договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
· учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
· задавать вопросы; контролировать действия партнёра;
Регулятивные:
· определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
· проговаривать последовательность действий на уроке;
· принимать и сохранять учебную задачу;
· планировать своё действие;
· отличать верно выполненное задание от неверного;
· совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
Личностные УУД:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- определять общие для всех правила поведения;
- осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль;
- адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
- учиться высказывать своё предположение;
- пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке;
Методы обучения: деятельностный, практический, метод самостоятельной работы, поощрения, наглядно-словестный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, мультимедиа система, презентация.
1. Организационный момент
Учитель:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
К нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть чему мы научились и порадоваться за нас. А сейчас всё внимание на меня.
Все мы вместе одна классная семья. И я хочу посмотреть с каким настроением вы пришли на этот урок.
Выберите смайлик, покажите своё настроение.
Замечательно!
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Игра «Какие мы?»
СЛАЙД
Покажем и расскажем гостям, какие дети учатся в нашем классе? (Учитель показывает букву, дети называют слова на эту букву.)
А – аккуратные, активные
В – весёлые, внимательные, важные
Д – добрые, деловые
З – здоровые
У – умные, умелые
Вот такие мы! Итак!
2. Минутка каллиграфии.
( На доске записаны буквы о, ш, д, к, в, с, б)
СЛАЙД
– На какие группы можно разбить эти буквы?
– Назовите гласные буквы.
– Назовите согласные буквы.
–Подумайте, написание какой буквы мы будем сегодня повторять?
(О–, т. к. она гласная, а остальные– согласные.)
– Чем отличается гласный от согласного?
– Какое сочетание с «О» мы запомнили для словаря? (ОРО)
_____________________________________________
СЛАЙД
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
3. Словарная работа.
СЛАЙД
Словарь: воробей, ворона, сорока.
ЗАДАНИЯ: [вараб’ эй’] во-ро-на, сорока (ЗД).
4. Актуализация знаний.
– Составьте предложение с одним из этих слов.
–Выберите запись, которая является предложением.
СЛАЙД
Воробей гнездо.
Весной воробей строит новое гнездо.
ВЫВОД: предложение-группа слов, выражающих законченную мысль.
Запись в тетради предложения. Повторить орфограммы.
Подчеркнуть слова –предметы, слова-признаки, слова-действия.
5. Физминутка.
СЛАЙД
Если слышите предложение – хлопните, если нет –топните. Количество предложений посчитать.
Скоро прилетят скворцы. В саду расцвела душистая сирень. Солнечный. Полезный. Ира пьет березовый сок. Аккуратный. Красивое. Интересный. Как красиво в весеннем лесу! (4)
6. Сообщение темы и цели урока.
Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришла еще одна гостья. А вот, кто она, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
СЛАЙД
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку, и по снежку, и по цветку.
(Весна)
На доске появляется картинка весны в образе девочки.
-Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны и постараемся составить рассказ о весне.
Игра « Собери предложение».
Работа в парах.
На каждой парте в конверте карточки со словами для предложений.
1 ряд НА УЛИЦЕ НАСТУПИЛА ВЕСНА
2 ряд ЛАСКОВО СВЕТИТ СОЛНЫШКО
3 ряд ЗАЖУРЧАЛИ ВЕСЕЛЫЕ РУЧЕЙКИ.
– Давайте вспомним признаки предложения.
– Из чего состоят предложение? ( Из слов.)
– Как связаны слова в предложении? ( По смыслу.)
– Что выражает предложение? ( Законченную мысль.)
– Составьте из этих слов предложение.
По сигналу учителя ученики достают из конвертов карточки со словами и составляют предложения, работая в паре. Кто всё сделал, поднимает руку. Учитель проверяет выполненное задание.
!Рассмотреть все варианты расположения слов в предложении по каждому ряду.
На улице наступила весна. Ласково светит солнышко. Зажурчали веселые ручейки.
Весна наступила на улице. Солнышко светит ласково. Веселые ручейки зажурчали.
Наступила на улице весна. Светит ласково солнышко. Ручейки веселые зажурчали.
7. Работа с текстом.
– Послушайте еще раз полученные предложения и скажите, что получилось? (текст)
СЛАЙД
На улице наступила весна. Ласково светит солнышко. Зажурчали веселые ручейки.
– Сколько получилось предложений? Заголовок?
– Запишите предложение в тетрадь.
(Если позволит время, весь текст. ИЛИ по желанию одно любое предложение.)
– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
8. Физкультминутка.
СЛАЙД
9. Работа над деформированным предложением.
– Можно ли эту запись назвать предложением?
СЛАЙД
цветы, первые, весной, распускаются
– Расставьте слова так, чтобы они выражали мысль.
– Запишите полученное предложение.
– Что надо помнить, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).
– Может ли это предложение являться продолжением текста?
СЛАЙД
10. Самостоятельная работа на карточке
–Подчеркнуть фразу, которая является предложением.
Подул тёплый ветерок.
Верхушка ель на дятел.
По реке плывёт лёд.
Ёж несёт яблоко.
Сел на окно.
11. Итог урока.
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вы знаете о предложении?
Рефлексия:
- Что интересного вы расскажите своим родителям об уроке?
- Какое задание понравилось больше? Почему?
- Кто доволен своей работой на уроке?
-Оцените свою работу.
Выберите смайлик, покажите своё настроение. Урок закончен.
СЛАЙД
12. Рекомендации для занятий в семье. Дифференцированное задание.
Выбери любое задание и выполни.
1. Попробуй составить и записать свой рассказ о весне с помощью опорных слов.
Весной ,дождь, на деревьях, почки, в лесу, подснежники.
2. Составит рассказ о весне из деформированных предложений.
На, почки, деревьях, набухают. Домой, перелётные, птицы, возвращаются. Яркое, весной, солнце, светит.