Теме «Предложения с обращением».
Цели урока:
Обучающая:
- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, в устной речи – интонационно;
- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки,
обеспечивающие свободное использование обращений в речи разных ситуациях;
- формировать культуроведческую компетенцию: навыки использования этикетных формул
в речи в экстралингвистических ситуациях
Развивающая:
- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от
ситуации;
- развивать способность классифицировать языковые факты (уместные и неуместные
обращения), оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере
общения;
- развивать креативные способности обучающихся
Воспитательная:
- формировать отношение к языку как к основному средству общения;
- формировать интерес к русскому языку;
- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;
- формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого
продукта
^ Тип урока: закрепление новых знаний
Формы организации познавательной деятельности: работа в группах
Оборудование: карточки с предложениями, проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
(На доске записаны предложения.)
Гости князю поклонились,
Вышли вон и в путь пустились.
Чем вы, гости, торг ведете?
(Вопрос классу: «Чем различаются два одинаковых слова «гости»?)
Итак, тема нашего урока “Обращение”.
Всем нам при общении
Поможет обращение.
Можно смело обратиться
К людям, звездам или птицам.
Только, друг, не забывай,
Запятые расставляй.
^ 3. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы познакомимся с понятием “обращение”, научимся находить обращение в
предложении, отличать обращение от подлежащего, выделять обращение на письме
запятыми.
Понаблюдайте!
Прочитайте выразительно предложения. Выделите интонацией лицо или предмет
(явление природы), к которому мы обращаемся.
1. Свет наш солнышко, ты ходишь круглый год по небу. (А. Пушкин.)
2. Ты помнишь ли, Мария, вечерний небосклон, равнины полевые, села далёкий звон?
(А. К. Толстой.)
3. Уж и есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью. (П. Никитин.)
4. Осень, осень, погоди гнать по небу тучи. (Л. Яхнин.)
5. Речка, речка, спрячь меня! (Сказка.)
6. Я гриб нашла! Девочки!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
К кому или к чему обращаются в каждом предложении?
Чем может быть выражено обращение?
^ Где в предложении может находиться обращение?
Как в предложении выделяется обращение?
Для чего нужны обращения?
Вывод (делают сами дети). Обращения бывают распространенные и нераспространенные,
могут стоять в начале, в середине и в конце предложения. На письме они выделяются
запятыми, а если стоят в начале предложения и произносятся с особой интонацией, то после
них ставится восклицательный знак.
^ 4. Изучение новой темы.
Итак, мы с вами дали своё определение обращению, а теперь давайте прочитаем определение,
данное в учебнике «Теория».
1) Открываем параграф 22 и читаем правило.
2) Упр. 304(устно)
3). Впишите в предложения подходящие по смыслу обращения:
ребята, дорогие читатели, юные натуралисты.
. не забывайте, что книга — ваш помощник в учёбе.
. берегите книги!
. прочитайте книгу Г. Скребицкого “Лесные переселенцы”.
3) Отличие обращения от подлежащего.
Сравните два предложения. Разберите по членам предложения. Каковы эти предложения по
цели высказывания? Сделайте вывод о роли выделенного слова в предложении.
Дима прочитал книгу о животных.
Дима, прочитай книгу о животных.
Итак, второе предложение отличается от первого по цели высказывания. Посмотрите на
второе предложение, может ли Дима быть подлежащим? (Мы не можем отделить
подлежащее от сказуемого запятой).
1)Упр. 311. Записываем предложения, находим обращения и ставим над ними букву О,
расставляем знаки препинания.
Первое предложение разбирается совместно. Два последних предложения можно предложить для самостоятельной работы, чтобы проверить усвоение материала.
1) Не шуми ты рожь спелым колосом. Ты не пой косарь про широку степь. (А. Кольцов.)
2) Куда ты светлый ручеёк стремишься? (А. Фет.)
3) Спой светик не стыдись! (И. Крылов.)
4) Друзья к чему весь этот шум? (И. Крылов.)
5)Как милый петушок поёшь ты громко важно! (И. Крылов.)
^ 5. Самостоятельная работа.
Перед вами карточки с предложениями. Расставьте знаки препинания, найдите обращения.
(Для экономии времени работа выполняется в карточках карандашом).
Ах ты мерзкое стекло это врешь ты мне назло!
Скажи Незнайка какая муха тебя укусила?
Вылезайте муравьи после зимней стужи.
Сыпь ты черёмуха снегом.
Я радуюсь вашим успехам друзья.
Не шуми ты рожь спелым колосом.
Ты не пой косарь про широку степь. (А. Кольцов.)
Куда ты светлый ручеёк стремишься? (А. Фет.)
Спой светик не стыдись! (И. Крылов.)
Друзья к чему весь этот шум? (И. Крылов.)
Как милый петушок поёшь ты громко важно! (И. Крылов.)
Первым троим ученикам выставляются оценки. Остальные работы тоже проверяются. Один
ученик читает, остальные проверяют у себя.
^ 6. Резервное задание. Составляем предложения с обращениями (замена подлежащего
обращением).
Запишите предложения, сделав их побудительными по цели высказывания, для чего
подлежащее сделайте обращением. Подчеркните грамматическую основу предложений.
Образец записи: Ребята охраняют природу. — Ребята, охраняйте природу!
1) Маша читает книгу о путешествиях.
2) Старшеклассники собираются принять участие в лыжных соревнованиях.
Учитель:
Обращение задает тон всему последующему разговору.
Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть
Все ли обращения уместны в речи?
Сережа. Серега. Сергей. Уважаемый Сергей Петрович.
Папа. Папуленька. Папаша.
Мужчина. Старикан. Дедушка.
^ 7. Применение этикетных формул в экстралингвистических ситуациях, работа в
группах
Мы помним с вами, что существуют не только математические формулы,
но и формулы этикета. Есть этикетные формулы приветствия, прощания, просьбы
Перед вами этикетные формулы-просьбы
Пожалуйста.
Будьте так любезны.
Будьте добры.
Если вас не затруднит.
Сделайте одолжение.
Не мог бы ты сейчас.
Не выполнишь ли ты мою просьбу.
Вы не могли бы сказать.
Ситуации:
Попросите своих родителей о покупке …
Неожиданно Вас пригласили на день рождения, а Вам надо погулять с собакой. Попросите
об этом сестру (брата).
Вы решаете задачу по математике уже целый час, но безрезультатно. Попросите о помощи
одноклассника.
Всю перемену вы провели в столовой. Опоздали на урок. После звонка вам надо войти в
класс. Попросите разрешения у учителя присутствовать на уроке.
Защита работ (один человек от группы).
^ 8. Итоги урока. Рефлексия.
Итак, какие вопросы мы с вами рассмотрели сегодня на уроке?
Что такое обращение? Где могут находиться обращения в предложении и как они
выделяются на письме?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Выставление оценок.
На следующем уроке мы продолжим изучать тему “Обращение”, урок закончен.
9. Домашнее задание.