7 класс
Причастие как часть речи
Цель: сопоставляют связь причастия с прилагательным и с глаголом.
Ход урока
I Эмоциональный настрой "Я желаю тебе удачи"
Деление учеников на группы по принципу "Фруктового сада" .
Создание постера "Правила работы в группе"
II. Этап изучения нового. «Причастие как часть речи».
Инсценированное чтение грамматической сказки "Как причастие на свет появилось..."
Слайды 2-4
_ О какой части речи мы будем говорить сегодня ?
_ Как вы думаете чему мы научимся на уроке?
Слово учителя. Слайд 5
Мы продолжаем изучение большой темы - «Морфология и орфография». В предыдущих классах мы изучали именные части речи: существительное, прилагательное, числительное, местоимение и еще одну важнейшую самостоятельную часть речи - глагол. Именно с глаголом тесно связаны части речи, которые нам предстоит изучать в течение примерно двух четвертей.
Слайд 6
Речь идет о причастии и деепричастии. Как видите, эти части речи сходны по звучанию. Главное же их сходство - в несомненной связи с глаголом.Сразу отметим, что значительная часть ученых-лингвистов, языковедов, считает причастие и деепричастие не самостоятельными частями речи, а особыми формами глагола. В процессе изучения попробуем найти аргументы в пользу обеих точек зрения. Разумеется, вы имеете право на своё мнение по этой лингвистической проблеме. Но для этого необходимо глубокое изучение вопроса.
Исследовательская беседа по слайдам 7-10
Работа в группах над созданием постеров "Признаки глагола и прилагательного у причастия",
опираясь на материал учебника §5-7 (с. 21-27)
«Диаграмма Венна». Ребята! Попробуйте побыть исследователями- учеными. Составьте диаграмму Венна. Покажите в ней, чем отличается причастие от прилагательного и глагола, и что же у них общего.
«Причастие» «Прилагательное» «Глагол»
- Обозначает признак
по действию.
2.Какой? Какие?
3. Изменяется
по временам,родам, падежам,числам.
4.Определение
5.Признак прилагательного
1.Обозначает
признак предмета.
2. Какой? Какие ?
3Изменяется по родам,падежам,числам.
4. Определение
1.Обозначает
действие
2. Что делать?
Что сделать?
3.Изменяется по временам.
4. Сказуемое
Физминутка "Скелетоны"
III. Этап закрепления
1. Обмен мнениями по постерам.
2. Обсуждение вопросов,возникающих в ходе обмена мнениями.
3.Дайте определение причастию, как части речи.
Подсказка от учителя. Слайд 11
Практическая работа 1 . Слайд 12
Взаимопроверка (результат проверки фиксируется в оценочном листе)
Практическая работа 2.( карточки дети выбирают по желанию )
Карточка №1
Тестовая проверка знаний и умений по теме « Причастие»
ВОСПОЛНИТЕ НЕДОСТАЮЩЕЕ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРИЧАСТИЯ:
Причастие – это ………………. , которая обозначает признак ………………………………. и отвечает на вопросы …………………………………………………………………………
Карточка №2
Тестовая проверка знаний и умений по теме « Причастие»
ЗАЧЕРКНИТЕ ЛИШНЕЕ:
Причастия бывают сов., несов.в ; наст., прош., буд. вр.
Карточка №3
Тестовая проверка знаний и умений по теме « Причастие»
ВОСПОЛНИТЕ НЕДОСТАЮЩЕЕ:
Причастие изменяется по родам, …………………………………………………………..
Взаимопроверка (результат проверки фиксируется в оценочном листе). Оцените свой уровень знания по следующей шкале:
0-1 ошибка- «5»
2-3 ошибки- «4»
4-5 ошибок- «3»
Более 5 ошибок- «2»
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧЕНИКА
Фамилия ,имя
Практическая работа № 1
Работа по карточке
Работа на уроке
Оценка за урок
' Домашнее задание А -законспектировать §5-7.
В- упражнение 53.
С - эссе " Причастие - самостоятельная часть речи или особая форма глагола ? "
Рефлексия( стикеры - телефончики : что мне понравилось на уроке).
Презентация песни "Я герой"