Открытый урок.
Тема урока:
«Причастие как самостоятельная часть речи».
Цели урока:
1. Ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия, формирование умения различать причастия прилагательные.
2. Обогащение синтаксического строя речи учащихся путём использования причастий, развивать логическое мышление учащихся.
3. Воспитание эстетических чувств.
Эпиграф урока: «Они служат к сокращению
человеческого слова,
заключая в себе имени и глагола силу».
М.В.Ломоносов.
- Орг. момент.
Приветствие класса, настрой на работу.
- Основная часть.
а) Слово учителя:
«Начиная с сегодняшнего урока мы с вами будем изучать новые части речи, углублять знания об уже известных.
А начнём мы с изучения новой для вас часть речи, о которой М.В.Ломоносов сказал………
Эта часть речи называется ПРИЧАСТИЕ, а почему именно так охарактеризовал её М.В.Ломоносов мы и попробуем сегодня разобраться. Сегодня мы узнаем, что такое причастие, чем оно отличается от других частей речи, научимся употреблять причастие в речи.
(подписываем число, кл. работа)
б) Поиграем в мяч. (разделим тетрадный лист на 2 части)
(Мяч в руках учителя)
Ответьте на вопрос: «Какой это мяч?» (запись на доске 3 словосочетания прил.)
Ответьте на вопрос: «Какой это мяч?» (запись на доске 3 словосочетания прич.)
Какой признак обозначает прилагательное постоянный или временной? (постоянный)
Какой признак обозначает причастие постоянный или временной? (временной)
Что значит временной признак?
(изменяется по временам)
Определим время у наших причастий.
(наст., прош. вр.)
Как изменяется прилагательное?
(по числам, родам, падежам)
Как изменяется причастие?
(по числам, родам, падежам)
(по мере ответов ведётся запись в тетрадях и на доске)
На доске и в тетрадях: (примерная)
маленький мяч летящий мяч (наст. вр.)
круглый мяч падающий мяч (наст. вр.)
теннисный мяч упавший мяч (прош.вр.)
пост. пр. временной пр.(прош., наст.вр.)
изменяется по изменяется по родам, числам,
родам, числам, падежам падежам.
Как образовалось причастие? Какие части речи участвовали в его образовании?
Как изменяется причастие?
( по родам, числам, падежам)
Это признаки какой части речи?
(прилагательного)
Какой признак обозначает причастие?
(временной, т.е. изменяется по временам)
Этот признак какой части речи?
(глагола)
Какие 2 части речи вобрало в себя причастие?
(прилагательное, глагол)
Что взяло причастие от прилагательного?
(число, падеж, род)
Что взяло причастие от глагола?
(время, вид)
(по мере ответов на вопрос создаётся схема и записывается в тетрадь для правил)
Причастие вобрало в себя
2 части речи
прил. гл.
число время
род (наст., прош.вр.)
падеж вид
Давайте выведем правило: Что такое причастие?
1. Какая это часть речи?
(самостоятельная)
2. На какие вопросы отвечает?
(прилагательных)
3. Что обозначает?
(признак предмета по действию)
в) Нам нужно научиться отличать причастия от прилагательных. (запись в тетрадях для правил)
Отличие причастий от прилагательных.
прил. прич.
1. пост. пр. 1. временной пр.
2. енн, онн, ан, ян… 2. ущ (ющ), ащ (ящ), вш, ш,
ем (им), нн (енн), т.
3.заменяется синон. 3. заменяется словосоч.
« который + гл»
Давайте попробуем заменить причастие синонимичным словосочетанием «который + гл».
Упражнение на умение заменять прич. словосоч. «который + гл.». (устно)
Заходящее солнце, блестящими глазами, заросшая клумба, обеспокоенные родители, замёрзшее стекло, желтеющая рожь, вспаханное поле.
Теперь будем учиться отличать прилагательное от причастия. Работаем у доски, подписывая части речи.
Упражнение на умение отличать прил. от прич.( у доски по 1 словосочетанию)
Долгая дорога, зимующие птицы, замёрзшая река, удивительный дом, летящий самолёт, запертая дверь, маленький кувшин, замолкшие голоса, зеркальная поверхность, лаявшая собака.
г) Синтаксическая роль причастия.(разбор предложения у доски)
Морозы не могут сковать бушующую водную стихию.
Вывод: Каким членом предложения является причастие?
(определением как и прилагательное)
Тест.
д) Рассказ о причастии.
1. Что обозначает причастие?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Каким членом предложения является?
4. Что такое причастие?
5. Какие части речи вобрало в себя причастие?
6. Что причастие взяло у прилагательного?
7. Что причастие взяло у глагола?
8. какие суффиксы причастий знаете?
9. Как причастие отличить от прилагательного?