| Цели обучения в соответствии с учебной программой | Цель: будете говорить о новых профессиях, которые появились в современном мире; ● научитесь определять способы выражения подлежащего в составепредложения и использовать их в речи. |
| 1,Организационный момент. | 1. Организационный момент. Сообщение темы урока. | Приветствие учащихся на двух языках. | | Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
| 2,Актуализация знаний. | Изучи таблицы Способы выражения подлежащего Чаще всего подлежащее выражается существительным в именительном падеже: *Дом стоял на окраине города, у реки. *Магазин уже полчаса как открыт. Нередко подлежащим оказываются и местоимения различных разрядов: *Я опоздаю. (личное местоимение) *Кто-то постучал в дверь. (неопределенное местоимение) *Никто не ответил. (отрицательное местоимение) *Что лежит в шкафу? (вопросительное местоимение) и т.д. Это основные способы выражения подлежащего, но возможны и другие. Могут быть подлежащими числительные (порядковые любого разряда): *Восемь – нечетное число. Чаще в позиции подлежащего оказывается сочетание количественного числительного с существительным: *Три котенка лакали молоко. *Четверо мальчиков идут по улице. Подлежащим может быть инфинитив (неопределенная форма) глагола: *Путешествовать – его всепоглощающая страсть. | Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопрос именительного падежа (кто? что?). Обратите внимание на значение (а) и форму выражения (б) подлежащего: а) подлежащее – это то, о чем говорится в предложении (предмет речи); б) основная форма выражения подлежащего – именительный падеж (вопрос кто? что?). | ФО взаимооценка | https://www.allsoch.ru/shahanov/ .«Грамматический тренинг» . |
| 3,Работа с учебником. Устное задание | Упр.1,стр.105.Прочитайте выразительно данные высказывания. Какая мысль их объединяет? 2. Послушайте текст. | Определите его тему и основную мысль. Скажите, какоеотношение имеет этот рассказ к теме урока? Продолжите мысль, которая заключена в последнем абзаце «Паук, муравей и ласточка». | |
| Познакомьтесь с теоретическим материалом «Способы выражения подлежащего». Задания Упр. 3, стр. 106. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьтеграмматическую основу предложений. Опираясь на таблицу «Способы выражения подлежащего», определите, какими частями речи выражены подлежащие. Упр. 5, стр. 107. Составьте и запишите предложения так, чтобы данные словосочетания былив них подлежащими. | Стр107 | ФО похвала |