Урок русского языка в 6 классе на тему: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели:
- повторить особенности правописания безударных гласных;
- формировать навык правильного написания слов с безударными гласными;
- воспитывать внимательное отношение и уважение к людям.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
Чтение ответов на вопрос.
Как ты понимаешь слова В.Немирович-Данченко «Хорошее воспитание – это когда другим хорошо»?
1. Орфоэпический диктант. Записать слова, расставить ударения. Объяснить значение слов *
Алфавит, договор, торты, звонит, красивее, жалюзи*, паралич, завидно, баловать, кухонный, фарфор*, искра, начал, поняла, каталог*, квартал.
2. Составить (устно) словосочетания с этими словами.
III. Формирование новых понятий и способов действий.
1. Беседа по вопросам на стр.24.
2. Чтение статьи М.В.Панова «Какая же наша орфография?»
IV. Применение. Формирование основных умений и навыков.
1. Упр. 72, подобрать проверочное слово к словам с безударной гласной.
2. Рабочая тетрадь, задание 16
Вставь пропущенные буквы, используй два способа проверки безударной гласной в корне слова.
С…сна, тр…па, з…рно, н…чной, н…бесный, п…левой, гн…здо, р…ке, гр…за, пос…дить, осм…треть, х…лмистый, к…рмить, ож…вать, зап…х, пл…сать.
Подбор однокоренного слова изменение формы слова
3. Рабочая тетрадь, задание 15. Вставь пропущенные буквы. К словам с безударными гласными подбери проверочные слова.
Прож…вать ___________ в городе - прож…вать ___________ пищу;
св…ла ___________ гнездышко - св…ла ___________ по ступенькам;
сл…зать ___________ с крыши - сл…зать ___________сметану;
отв…рить ___________ дверь - отв…рить ___________картофель;
прим…рить ___________ врагов - прим…рять ___________ костюм.
4. Словарная работа
Этимология ( греч.) – наука, изучающая происхождение слов.
Можно познакомить учащихся с этимологическим словарем.
Запись предложения
Очень интересно и полезно знакомиться с этимологией слов.
5. Проверяемые и непроверяемые гласные в корне. Выразительное чтение стихотворения упр.80.
- О каком времени года пишет А.С.Пушкин?
- Какие эпитеты создают настроение грусти?
Задание по вариантам:
1 вариант - выписать 5 слов с непроверяемыми гласными
2 вариант – 5 слов с проверяемыми гласными в корне слова.
6. Речевой этикет
Упр. 82
V. Этап информации о домашнем задании
1. упр. 78, 81.
2. Составить словарный диктант из слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне (15 слов).
3*. Сочинение-миниатюра «Осенний этюд»
VI. Подведение итогов урока
VII. Этап рефлексии