|   Цель:   |    1) содержательная: формирование у учащихся умения подбирать проверочные слова и писать буквы безударных гласных звуков в корне слова;  2) деятельностная: формирование умения реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)   |  
  |   Тип урока:   |    Урок открытия новых знаний   |  
  |   Планируемые образовательные результаты     |     Предметные: знать, что в ударных и безударных слогах звуки обозначаются одной и той же буквой; знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне слова;    уметь правильно писать слова с проверяемыми безударными гласными в корне; пользоваться способами проверки безударной гласной в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов), видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.   |  
  |   Метапредметные (УУД)       |    Личностные:     Познавательные:      освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;  формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям;  формирование умения выполнять действия по алгоритму.      Регулятивные:     освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;  планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления;  формирование умения контролировать и оценивать свои действия.    Коммуникативные:   наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.   |  
  |   Методы и формы обучения   |    Деятельностный, частично-поисковый с проблемными заданиями, аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, индуктивно-дедуктивный; индивидуальная, фронтальная.   |  
  |   Образовательные ресурсы:   |    Диск «Мультимедийные уроки «УМК «Школа России». Русский язык. 2 класс. Авт. Е. Берюхова»    Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 2 класс» (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) http://www.shkola-abv.ru     http://www.proshkolu.ru  http://www.proshkolu.ru/club/trenazhers/file2/1877278/- тренажер  http://youtube.com/watch?v=CRULY40OLYQ   |  
  |   Оборудование   |    Интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику Канакиной «Русский язык», электронный диск с мультимедийными уроками (авт. Е. Берюхова), раздаточный материал, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки.   |  
  |   Наглядно-демонстрационный материал   |    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, аудиофайл, видеоролик.       |  
  |   Межпредметные связи   |    Русский язык – развитие речи – литературное чтение   |  
  |   Основные понятия   |    Безударная гласная, корень слова, однокоренное слово, форма слова   |  
 
          |   Этапы урока, время   |    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения (содержание учебного материала)   |    Деятельность учителя     |    Деятельность учащихся   |    Форма организации   |    ФУУД у учащихся   |    Промежуточный контроль   |  
  |    1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности   1 мин.   |    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (слайд 2)           |    Включение учащихся в деловой ритм урока:  На уроке будь старательным,  Будь спокойным и внимательным.  Всё пиши, не отставая.  Слушай, не перебивая.  Говори ты чётко, внятно,    Чтобы всем было понятно.    Будем отвечать активно,  Хорошо себя вести,  Чтоб на урок всем нам  Захотелось вновь прийти!       |    Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.  Размещают учебные принадлежности на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.   |    Фронтальная   |    Личностные: положительно относятся к учению, к познавательной деятельности;  Регулятивные:       учатся готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;       |         |  
  |   2.Актуализация знаний и пробное учебное действие  8 мин.   |    Минутка чистописания (слайды 3-4)       |     Показ написания прописных букв    о а и е я       |    Повторяют написание элементов букв.  Самостоятельная работа   |    Фронтальная, индивидуальная   |    Познавательные: общеучебные - совершенствуют имеющиеся умения.       |    Показ лучших работ   |  
  |   Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.       |     Диалог учителя с учащимися, в процессе которого сами учащиеся находят решение обсуждаемой проблемы       - Почему у нас в гостях появились эти буквы? (в написании этих гласных букв мы чаще всего допускаем ошибки)  - Написание с произношением часто не совпадает.         |    Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.   |         |    Познавательные: логические - с целью выделения нужного признака  Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.  Коммуникативные: учатся формулировать и аргументировать свой ответ.   |                    Вопросы для уточнения информации   |  
  |   Просмотр мультимедийной презентации с заданием «Вставь пропущенные гласные» (слайд 5)   |    - Прочитайте предложения.    -Как называются пропущенные буквы? Почему мы их так называем?   -Вставьте пропущенные гласные.   - Значит, какими бывают гласные? (Ударные и безударные)  -Какими бывают безударные гласные? (Проверяемые и непроверяемые)   |    Смотрят слайд презентации, отвечают на вопросы.     |    Фронтальная, индивидуальная   |    Познавательные: общеучебные - воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.  Коммуникативные: отвечают на вопросы других, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.   |    Устные ответы, выполнение задания   |  
  |   Просмотр мультимедийной презентации с заданием «Подбери родственные слова» (слайды 6-7)   |     Самостоятельная работа   Подбери родственные слова к данным:   РЯБИНА, ДРОЗД, ЯГОДА.           Контроль выполнения задания   - Оцените свою работу.    - Как связаны между собой эти 2 задания? (Возможны затруднения – чтобы узнать, какая гласная – проверяемая или непроверяемая)  - Что необходимо сделать, если непроверяемая гласная? (Обратиться к орфографическому словарю)  - Если проверяемая? (Изменить слово)  - Какие знаете способы проверки безударных гласных звуков в корне?   |    Самостоятельно подбирают однокоренные слова, записывают их в столбики, выделяют корень   |    Индивидуальная   |    Познавательные: логические - овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.  Регулятивные: осуществляют самоконтроль.  Коммуникативные: учатся вести диалог.   |                        Сверка с экраном  «Проверь себя»  Сигналь-  ные кружки   |  
  |    3. Целеполагание.  4 мин.     |    Установление преемственности связей прежних и новых знаний. Слайд 8.                                  Просмотр мультимедийной презентации с заданием «Спиши предложение, поставь в словах ударение, подчеркни безударные гласные. Как проверить?» (слайд 9)   |    Формулирование цели учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими их на себя.      - Всегда ли нужно подбирать родственные слова?      Может существуют еще способы проверки безударных гласных в корне слова?      - Расширим и углубим собственные знания. Помните, орфографическая грамотность – это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания.        Выполним еще одно задание:  Спиши, поставь ударение, подчеркни безударные гласные.  ВО ДВ…РЕ РЫХЛАЯ Л…ДЯНАЯ ГОРКА.      - Докажите правильность выполнения задания.  - Какие способы проверки использовали?      - Сформулируйте тему урока. (Как проверить безударную гласную в корне слова? Какие способы существуют?)   |    Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что имеют недостаточно знаний для полных ответов.                                  Самостоятельно списывают предложение.          Учащиеся пытаются аргументировать свой ответ.   |    Фронтальная                                                  Индивидуальная                  Фронтальная   |    Регулятивные: осознают недостаточность своих умений; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия  Коммуникативные:    постановка вопросов. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.   
     
     
    Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы  |                                                                     Устные ответы, выполнение задания   |  
  |   4. Построение проекта выхода из затруднения.  12 мин.       |    Просмотр электронного приложения к учебнику «Русский язык 2 кл.» Канакиной (Анимация) (слайд 10)   |    Просмотр диска с обсуждением услышанного      - Можно ли безударный гласный звук написать на слух? Почему?      -Безударный гласный нужно обязательно проверять.   |    Слушают, комментируют услышанное; осваивают лингвистические термины   |    Фронтальная   |    Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся; оценивают усваиваемое содержание           |         |  
  |   Просмотр мультимедийной презентации «Запомни правило» (11 слайд)   |    Безударный хитрый гласный:  Слышим мы его прекрасно,  А в письме какая буква?  Здесь поможет нам наука:  Гласный ставь под ударенье,  Чтоб развеять все сомненья.   |         |         |         |  
  |   Работа по учебнику (слайд 12)   |    Организация выполнения упражнений по учебнику, упр. 142, 144, с. 93-94                   |    Выполняют упражнения, определяют, где записаны формы одних и тех же слов, а где – однокоренные слова.   |    Познавательные: логические - выполнение логических операций сравнения, анализа, подведения под понятие       |    Устные ответы, выполнение задания   |  
  |   Просмотр мультимедийной презентации с    (слайды 13 - 16)       |    Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения на практике        1) Способы проверки безударной гласной:  - формы одного и того же слова  глаз, глаза, у глаза;  - однокоренные слова  глазок, глазки, глазик.      Применение знаний в новых ситуациях.  Задание (с анимацией)   а) Найди формы одного и того же слова:   рыба рыбаки рыбный  дом дома у дома  река речной речка  дуб дубы у дуба     б) Найди однокоренные слова:   дождь дождик дождевой  лоси лось у лося  кот к коту коты  липа липовый липка        2) Алгоритм «Как проверить безударный гласный в корне слова»:  - поставь в слове ударение;  - выдели корень;  - подчеркни гласную, которую нужно проверить;  - проверь гласную изменением формы или подбором однокоренного слова.      Помни: безударный гласный звук в корне однокоренных слов и формах одного и того же слова обозначается той же буквой, которой обозначается ударный гласный звук в этом же корне.     |    Смотрят слайд электронного приложения, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины          Выбирают правильный ответ, обосновывают ответ                                           |    Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания  
     
     
         Познавательные: логические – анализируют, аргументируют свою точку зрения. Регулятивные: удерживают учебную задачу, применяют установленные правила в планировании способа решения.       |         |  
  |   Физкультминутка 2 мин.   |    Просмотр видеоролика с общеразвивающими упражнениями (Слайд 17)   |    Оздоровительная физминутка и упражнения на развитие умственных способностей.   |    Выполняют упражнения по видеоролику и на развитие умственных способностей   |    Фронтальная   |    Личностные: сознают необходимость заботы о собственном здоровье   |         |  
  |    5.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.  5 мин.     |    Просмотр мультимедийной презентации с тренировочными заданиями Слайды 18 – 23)   |    Тренировочное упражнение с комментированием  - Вставь пропущенную букву, обоснуй свой ответ.                                               |    Выполняют упражнение, устанавливают рациональные способы проверки безударной гласной в корне слова   |         |    Личностные: осваивают новые виды деятельности.  Познавательные: общеучебные – выполняют действия по заданному алгоритму; логические –строят логическую цепь рассуждения.  Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют ее в решении учебной задачи.  Коммуникативные: - формулируют ответы, используя изученные на уроке понятия.   |         |  
  |        |    Просмотр мультимедийной презентации (слайд 24)   |    Решение орфографической задачи  Вывод:        |    Обобщают полученные знания.       |         |    Познавательные: логические –учатся читать графические модели.  Коммуникативные:  строят рассуждения, понятные для собеседника.   |         |  
  |   5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.  10 мин.   |    Работа с текстом       |    Контроль освоенности изученного на уроке материала   |    Работают на карточках, применяют новые знания.     |    Самостоятельная работа   |    Личностные: оценивают усвоенное содержание.  Познавательные: общеучебные – учатся структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, осознанно и произвольно строить речевое высказывание    Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля, успешно используют его в решении учебной задачи; оценивают достижения  Коммуникативные:  обращаются за помощью, формулируют свои трудности.   |    Самопроверка. Сверка с образцом с доски.           |  
  |   6. Итог урока Рефлексия.    2 мин.   |         |    Организует рефлексию  - Что нового узнали на уроке?  - Назовите цель урока.  - Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?  - Как вы их преодолевали?  - Какие способы проверки безударной гласной в корне открыли?   - Для чего нам надо знать эти способы?      Оцените свою работу на уроке.   Зелёный кружок - всё понял, могу объяснить товарищу.    Жёлтый - понял, но объяснить не могу.  Красный - сомневаюсь. Нужно ещё поупражняться.        Отвечали мы активно,  Хорошо себя вели.  На урок нам всем сегодня  Захотелось вновь прийти!       |    Определяют уровень освоенности темы, свое эмоциональное состояние на уроке.                                      Ученики оценивают свою работу с помощью кругов –«светофорчиков»   |    Фронтальная работа       |    Личностные: приобретают мотивацию к учебной деятельности; стремятся к приобретению новых знаний.  Регулятивные: осуществляют самооценку на основе критериев успешности.  Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и аналитических умений.   |                                            Круги обратной связи   |  
  |   8.Домашнее задание     |         |    Упр. 143, с. 94, правило   |    Запись домашнего задания в дневниках.   |         |         |         |